Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649027 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4845 : 30 Декабрь 2018, 21:46:22 »
В Одноклассниках сегодня видео попалось, один товарищ показывал как он одноглазковые черенки укореняет. Черенок длиной сантиметров 15, вверху узел с почкой, внизу просто длинный хвост - кусок междоузлия, вот он его в банку с водой опускает и показывает потом как корешки образовались.
Для начинающих в основном поясню - не повторяйте этот бред сивой кобылы и никогда так не укореняйте. Лучше укоренять минимум двух-глазковые, а если всё же приходится иметь дело с огрызком, то узел должен быть с диафрагмой! И никак иначе. То есть на обратной стороне узла должен быть след от усика.

Укоренить успешно можно и без диафрагмы, и просто междоузлие можно укоренить, и даже вырастить в горшочке его можно, НО когда саженец окажется в земле, то гнилостные бактерии обязательно проникнут в черенок через открытую сердцевину. Часть незащищенная диафрагмой сгниет со временем в любом случае. Кто сомневается - проведите эксперимент, выкопайте такие саженцы через два года и посмотрите как выглядит корневая.

Простите мои художества, по быстрому нарисовал для иллюстрации процесса. Слева черенок с диафрагмой, справа без неё -

 Вот этим собственно они и отличаются. У левого на узле есть поперечная перегородка из древесины, у правого нет её. Оба черенка способны нормально укоренится, и вот что с ними происходит в почве -

 Здесь уже оба черенка нарисованы с диафрагмой, в любом случае все, что ДО перегородки - сгниет в земле. Если не в первый год, то во второй или третий.
Нормальные пяточные корни будут от узла с полной диафрагмой. Сколько бы узлов не было на черенке - нормальные корни будут только на узле с диафрагмой, и никак иначе.
Поэтому если укореняете однопочковый черенок, то узел должен быть обязательно со следами усика, и высаживать укорененный черенок нужно так, чтобы вскоре он мог нарастить корни от узла! Корешки, которые у вас получились на междоузлии никогда не станут пяточными.

Кто-то скажет - "а я укореняю любые и растут..." Повторюсь - укоренить можно что угодно, посадите такой саженец и выкопайте его через пару лет, и увидите где у вас образовались основные корни. Если нижний узел был без диафрагмы - он обязательно снгиет позже, а основные корни пойдут от следующего узла, который с диафрагмой.

Что примечательно, это прописные истины, которые в каждой старой книжке и учебнике написаны. Но видимо подзабыли их в последнее время)


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4846 : 30 Декабрь 2018, 21:51:30 »
Костя, мой одноглазок с полной диафрагмой, на нижнем фото немного заметен малюська пенек от обрезанного усика. Все свои черенки делаю только с полной, всегда. Даже сбегала проверить, все ОК.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4847 : 30 Декабрь 2018, 21:55:24 »
Наталья, да я ж не конкретно про твой, меня этот тип из Одноклассников, "сэнсэй", возмутил  ;D Вот я и решил прокомментировать.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2018, 22:53:48 от konctantin »

Оффлайн БелАН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Александр Николаевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4848 : 30 Декабрь 2018, 22:29:51 »
Нет,не вторичная,чтоб получить хорошую зеленку на прививку,корневая хорошая нужна.Но почву в стакане,делать как обычно, лёгкую, в меру питательную, чтоб саженец дожил до нужного времени.Тот же самый уход получается  :yes:
Согласен. Но если я увижу,что подвойная зелёнки сильно опережает привойную, как дать ей "пендаля" недели за две до прививки, шоб догоняла?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4849 : 31 Декабрь 2018, 06:43:05 »
Александр Николаевич,да не как не ускоришь рост,тем более за короткий срок и в стакане. :unknown: Удобрением поливать опасно,корешки молодые да и объём мал,чуть что не так,и загнивание корешков обеспечено. Можно попробовать раньше начать укоренять,но всё равно не будет такой толстой лозы,как хотелось бы.
Единственно что,прививать той которая будет, в травинистую часть,брать выше междуузолия,они там тоньше. Потом при хорошем росте,прививка нагонит своё.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4850 : 31 Декабрь 2018, 07:54:53 »
Можно попробовать раньше начать укоренять
Если именно с целью получить материал для прививки, то почему бы и не начать раннее укоренение? С перевалкой вовремя в бОльшие емкости ...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4851 : 01 Январь 2019, 12:32:28 »
ставил для эксперемента черенок без разных манипуляций ,ставил 10 декабря воткнул черенок в кокос и поставил на холодильник над радиатором теплообменика

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4852 : 01 Январь 2019, 15:12:15 »
ставил для эксперимента черенок без разных манипуляций ,ставил 10 декабря воткнул черенок в кокос и поставил на холодильник над радиатором теплообменника

А корни где?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4853 : 01 Январь 2019, 15:15:51 »
корни появляются на 25 день ,втом году тоже делал такой эксперемент ,через недельку буду вынимать из кокоса для пересадки в контейнер с землей

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4854 : 03 Январь 2019, 18:01:56 »
Вот мой пробный черенок на сегодня  :)                                                                                                                                                           
                                                                                                     
                                                                                                     
                                                                                                     
                       

 

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4855 : 03 Январь 2019, 18:29:56 »
на вашем черенке уже хорошие полноценные корни ,при наростание 5 листочков означает хорошо развитую корневую :good:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4856 : 03 Январь 2019, 19:31:03 »
при наростание 5 листочков означает хорошо развитую корневую
Сереж, а как же на воде черенки стоят совершенно без корней при высоте зеленого побега больше 10 см?
Вот интересно: всегда ли при таком развитии зеленки корни есть при выращивании в грунте?

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4857 : 03 Январь 2019, 19:36:39 »
Сереж, а как же на воде черенки стоят совершенно без корней при высоте зеленого побега больше 10 см?
Вот интересно: всегда ли при таком развитии зеленки корни есть при выращивании в грунте?

Я про пять листиков такое слышал у огурцов и помидор но точно не у деревьев.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4858 : 03 Январь 2019, 19:53:17 »
всегда ли при таком развитии зеленки корни есть при выращивании в грунте?
Я сначала держала в воде, а после появления корешков посадила в грунт, почки спали, потом уже появился побег :)   Ставила в воду в начале ноября, 19 ноября с корешками пересадила в грунт, а 24 декабря проснулась почка .
« Последнее редактирование: 03 Январь 2019, 20:10:02 от irahelm »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4859 : 03 Январь 2019, 20:30:35 »
при появление 5 листиков на черенке винограда сигнализирует о наличие корневой ,и вот 5 листный череночек питается уже корневой.я говорил при вырашивание в грунте или в кокосе,так как череночек уже посаженный в грунт ,а по радчевскому я невырашиваю ,прорашиваю в кокосе ,и вот сколько раз замечал если 5 листиков уже есть то там корневая уже хорошая,ну это при укоренение в грунте или вкокосе