Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #810 : 06 Январь 2016, 14:04:14 »
У меня тоже в прошлом году с ГА не очень хорошо кильчевались... возможно в этом году обойдусь без этого наворота.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #811 : 06 Январь 2016, 14:15:11 »
По этому вопросу в нете есть масса исследований, зарубежных в том числе. Так вот суть в том, что тем сортам, которые сами по себе показывают хорошее укоренение стимуляторы только вредят, выход получается ниже. С другой стороны на трудно укореняемых сортах очевидно преимущество стимуляторов.
Только вот как заранее узнать какой будет эффект?  ??? Поэтому, с кильчевателем я предпочитаю обходиться без стимуляторов.

Хотя эксперимент интересен. Снег растает, вытащу черенки из укрытия, поэкспериментируем.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #812 : 06 Январь 2016, 14:18:35 »
Немного из личных наблюдений. Каллус от чрезмерной температуры прогрессирует при проращивании в кильчевателе, опилках ... На воде каллуса на моих черенках не было.
Черенки из кильчевателя дают росток намного более мощный и с виду сильнее, чем у проращиваемых на воде наверное потому что уже работают корешки, но и загубить саженцы из кильчевателя переливом получается гораздо проще чем окорененные в воде.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #813 : 06 Январь 2016, 14:53:05 »

Каллус от чрезмерной температуры прогрессирует при проращивании в кильчевателе, опилках ... На воде каллуса на моих черенках не было.
Так и есть, и это ещё одна причина, по которой я склоняюсь всё таки к укоренению в воде, хотя раньше не был сторонником этого способа.

Попадались сорта, которые вообще не удалось укоренить с кильчеванием, хотя безусловно приём полезный в 99% случаев. Конкретно японцы Black Beat и Rosalio Rosso нарастили после кильчевания каллус, потом были высажены с ним в грунт, а в последствии вообще зачахли. Выкопал, оказывается на пятках наросли просто огромные "слитки" каллуса, и ни одного корешка...  :unknown:
Черенки пришлось купить снова, в этом году буду их укоренять только в воде.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Укоренение черенков винограда
« Ответ #814 : 06 Январь 2016, 15:03:28 »
Хочу попробовать на черенках которых много в воде но в кильчевателе.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #815 : 11 Январь 2016, 17:07:26 »
Имею два черенка для укоренения на воде. Подскажите, пожалуйста, 1. Не больные ли черенки? 2. Укоренять с тремя почками или обрезать на две, т. е. нижнюю обрезать? Следы усиков имеются напротив средней почки черенка.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #816 : 11 Январь 2016, 17:25:44 »
Лучше укоренять так, чтобы нижний узел был с усиком. Если это не так на ваших черенках, можно подрезать до второго узла снизу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19408
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #817 : 11 Январь 2016, 17:28:39 »
1. Не больные ли черенки?

Да почернения еще не говорят о болезни, а точнее по фото не определишь.


2. Укоренять с тремя почками или обрезать на две, т. е. нижнюю обрезать? Следы усиков имеются напротив средней почки черенка.

Вы наверное почитали про усики на предыдущих страних. Что повторять то, что обсуждали 3 дня назад. Там есть разные мнения, а кому верить - решать Вам.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #818 : 11 Январь 2016, 18:07:25 »
1. Не больные ли черенки?
А у Вас есть выбор? ;D
Растите из того что есть ... а заболеют - вылечите  :med_ses_tra:
Если планируете проращивать в первый раз.. сложно что то посоветовать(читайте склонить к тому или другому способу проращивания)...
Я проращивая в первый раз... пару лет назад.... принял за основу, что выхлоп черенков будет не более 30%, а может и меньше.. сейчас уже не помню...(в первый раз же)... насобирал черенков штук пятьдесят(ну может чуть меньше) и поставил проращивать разными способами, да еще и разные сроки... и как на зло выхлоп оживших получился почти 80%... вот я голову весной ломал куда что посадить, кому подарить... Со стороны кажется мелочь лишних 20 кустов пристроить... но в подмоковии, где в принципе 90% населения на шаманство с виноградом смотрят со малоскрываемым сарказмом... всучить 20 кустов технических сортов ... поверьте нелегкая задача  ;D
Сейчас меня начнут критиковать.... :D но я открыл новый сезон проращивания... как и планировал

1 -ого января поставил вымачиваться   :fool: smile116
3 - ого с утра пораньше стругал и варил опилки, бороздовал, разгребал территорию над батарей в холодной терраске
8 - ого матерился - кто то без моего ведома прибавил температуру в батарее, и на сорте зиггереббе проснулись почки, а ни каллуса ни  корней естественно еще нет, только только места бороздования начало разрывать...
 вот тоже... у меня никогда почки раньше корней не просыпались... пришлось ставить експеримент... часть черенков проснувшихся поставил на воду в тепло, часть оставил при температуре +16 (а корневая +25).... на воде раньше не получалось... попробуем еще раз!
 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15035
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #819 : 11 Январь 2016, 18:32:16 »
у меня никогда почки раньше корней не просыпались... пришлось ставить експеримент... часть черенков проснувшихся поставил на воду в тепло, часть оставил при температуре +16 (а корневая +25).... на воде раньше не получалось... попробуем еще раз!
Первое, что пришло в голову: чтобы продолжить эксперимент без воды, можно просто удалить центральные почки глазка...и стабилизировать температуру.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #820 : 11 Январь 2016, 18:36:54 »
Спасибо, Марина!
Была такая мысль, но решил подождать пока раскроется первый листочек... что бы и питание на себя росток не тянул в ущерб будущих корней, и тормознулся с развитием...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #821 : 11 Январь 2016, 19:54:04 »
Зачем удалять, можно сверху накрыть чем-то, сделать парник. Нет испарения - не завянет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15035
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #822 : 11 Январь 2016, 19:58:26 »
что бы и питание на себя росток не тянул в ущерб будущих корней, и тормознулся с развитием...
тогда наверное есть смысл тормозить развитие , прищипывая зеленый побег....? Хотя.....если убрать центральную почку в глазке, то боковые чуть позже раскрываются и роста зеленки вообще нет некоторое время.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Укоренение черенков винограда
« Ответ #823 : 11 Январь 2016, 20:01:23 »
Боковая почка всегда слабее центральной. Хоть и рекомендуют иногда выламывать центральную, я считаю это делать надо только в случае необходимости. Из боковой почки побег всегда будет слабее.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15035
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #824 : 11 Январь 2016, 20:11:58 »
Из боковой почки побег всегда будет слабее.
согласна. Значит остается надеяться, что не все побеги пробудили почки и этот вариант -  запасной для продолжения опыта