Автор Тема: Хусайне келин бармак - аборигенный узбекский сорт винограда  (Прочитано 30627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Но у Келим Бармак ягода жёлтая?А  на фото начало окрашивания и цвет будет явно не жёлтый.
На фото у человека в руке срезанная гроздь. Он её в начале окрашивания срезал что ли?  ;)

Объединено
Со слов друга.были ягоды по 6 см.
Может и так Юра, кто его знает...

Вот нашел единственную корявую фотку в нете, вот это вроде как Хусайне бегизи -
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 17:45:00 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Ребята мои кусты еще маленькие, а у моего соседа будет урожая . Я его Вам покажу по вегетации. Но я одно скажу - в зависимости от почвы , богатая земля или дохлая ,  виноград по другому смотрится. Вот фото слишком тоненькие ягодки , у него чуть толстые , а он удобряет конкретно.

Оффлайн Люда Авина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Южанка
  • Регион : Крым. Джанкойский р-н.
  • Имя: Людмила Васильевна
Вот нашел единственную корявую фотку в нете, вот это вроде как Хусайне бегизи
Вы ошибаетесь Константин, как хозяйка этого корявого фото, я точно знаю что на фото Хусайне келин бармак.
Вот ещё фото с ягодами этого сорта на моей руке, длина ягод не менее 5 см, поэтому их можно использовать под описание любых сортов с удлинённой ягодой.

 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вы ошибаетесь Константин, как хозяйка этого корявого фото, я точно знаю что на фото Хусайне келин бармак.
Спасибо, что внесли ясность Людмила.
Надеюсь не обидел "корявым фото", фотка действительно маленькая и не чёткая   ::).

Я даже рад, что этим включил вас в дискуссию   :D

Рад Вас видеть здесь, добро пожаловать на форум!

P.S. Выходит, что на всех представленных фотографиях именно Келин бармак  :unknown:
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 00:12:43 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Людмила расскажите нам - устойчив от мильдю ?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Людмила на сколько почек обрезаете,у азиатов первые почки не плодоносны - это действительно так и когда созревает в Ваших условиях?

Оффлайн Люда Авина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Южанка
  • Регион : Крым. Джанкойский р-н.
  • Имя: Людмила Васильевна
Приветствую всех!
Константин, я согласна: качество моих фотографий действительно никакое, поэтому обиды нет - я же не фотограф, у меня другие увлечения..но если они в нормальном формате вполне можно рассмотреть.
Вы просто их в неудачном месте скачали..

   

Сорт завораживает своим плодоношением..у моих знакомых два куста растянутых на пол беседки - вот уж где раздолье настоящая Азия: когда сверху свисают очень красивые кисти, а в моих условиях на шпалере такого размаха нет, поэтому увожу рукава над соседними кустами, первые почки не плодоносны, обрезка длинная, сила роста у куста огромная, поэтому можно позволить.
 Основной урожай созревает к 20 августа у нас на участке, много вяжет гроздей на пасынках и они тоже успевают созреть.
Устойчивость как у всех сортов-азиатов слабая: милдью выхватывает легко, одной из первых, но при обработке по 3-5 листу Ридомилом значительно увеличивает шансы избежать этого.  Оидиума на кустах Хусайне не было за несколько сезонов, хотя растущий на соседнем ряду Ризамат требовал дополнительной обработки в таких же условиях.
Сорт с очень красивыми плодами, но требующий для успешного плодоношения особых условий : мощных формировок с запасом древесины, своевременных обработок и желательно профилактических.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сорт с очень красивыми плодами

 :good: Конечно красивый. Очень. :Rose:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорт завораживает своим плодоношением.
Действительно красавец  :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Описание сорта -



Хусайне келин бармак (Хусайне полосатый) – аборигенный узбекский столовый сорт винограда.
Лист крупный, поперечно-овальный, сильно рассеченный, пятилопастный.
Черешковая выемка открытая, широко сводчатая с острым дном.
Опушение на нижней стороне листа отсутствует.
Цветок обоеполый.
Гроздь средняя, цилиндроконическая, рыхлая и очень рыхлая.
Ягода очень крупная,  длинная с саблевидным изгибом и чуть заостренным кончиком, желтовато-зеленая, на солнечной стороне янтарная, светло-зеленая, при полном созревании со светло-соломенным оттенком, густо покрыта восковидным налетом. Мякоть нежная, тающая, сочная. Кожица тонкая, прозрачная. По вкусовым качествам считается одним из лучших среднеазиатских столовых сортов винограда. Дегустационная оценка свежего винограда 9,2 балла.
Сорт созревает в конце августа - начале сентября.
Кусты большой силы роста, вызревание побегов хорошее. Транспортабельность средняя.
Урожайность  средняя.
Устойчивость к болезням и морозу низкая.
Сахаристость сока ягод 17-18 г/100 см3, кислотность 4-5 г/дм3.
Сорт используется для потребления в свежем виде.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2015, 23:28:43 от konctantin »

Оффлайн Kryn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ukraine, г.Николаев
  • Имя: Олег
требующий для успешного плодоношения особых условий : мощных формировок с запасом древесины, своевременных обработок и желательно профилактических.

Люда, при указанной "паспортной" низкой морозоустойчивости, как он ведет себя на самом деле в вашей зоне? Вы его прикапываете? Если его заводить на беседку при необходимом укрытии - головняк получается :-\

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Людмила, у меня тоже вопрос: как он хранится?

Оффлайн Люда Авина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Южанка
  • Регион : Крым. Джанкойский р-н.
  • Имя: Людмила Васильевна
Люда, при указанной "паспортной" низкой морозоустойчивости, как он ведет себя на самом деле в вашей зоне? Вы его прикапываете? Если его заводить на беседку при необходимом укрытии - головняк получается
Здравствуйте Олег! А какой азиатский сорт прост в выращивании?
С ними всегда не просто..поэтому по дворам и растёт у всех обычно Молдова.
Мы весь виноградник укрывали на зиму, поэтому морозостойкость не проверяли, но я не думаю, что она не выше заявленной.
 На беседках его обычно прикрывают на зиму , сворачивая фашины.
В этом году мы тоже не укрывали виноградник..-23 уже было, поэтому о результатах плодоношения после сезона.
                     

Людмила, у меня тоже вопрос: как он хранится?
Добрый день Владимир!
Не сложилось у нас с хранением, поэтому ничего не могу сказать..
У нас и на рынок его не получается толком вынести, что бы народу показать - его забирают с кустов на свадьбы и т.д.
 Деревня маленькая все всё знают, тут не отказывают в таких случаях..
Но я думаю, что на хранение нужно всё таки более поздние сорта, Нимранг например, или Айгезард.
                     
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015, 12:22:31 от Sedoi »

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Растёт и у меня этот сорт 2 года,пока сильнорослым его назвать трудно,но может разгонится в этом сезоне.По устойчивости к болезням претензий нет,дополнительных обработок для этого куста не делал.Посмотрю как перезимует,может сигналку дождусь в этом году.

Оффлайн Люда Авина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Южанка
  • Регион : Крым. Джанкойский р-н.
  • Имя: Людмила Васильевна
Растёт и у меня этот сорт 2 года,пока сильнорослым его назвать трудно,но может разгонится в этом сезоне.По устойчивости к болезням претензий нет,дополнительных обработок для этого куста не делал.Посмотрю как перезимует,может сигналку дождусь в этом году.


Добрый вечер Игорь!
Не знаю почему так этот сорт ведёт себя на Вашем участке по силе роста, у нас Хусайне сразу погнал много ботвы, притом без нагрузки, очень стремился" по-жировать", а сигналку мы увиделли самую первую (несколько ягод) на третьем году жизни  саженцев и то на пасынках...Я сама нарезала черенок с маточного куста, поэтому особенно не волновалась о сортосоответствии, но когда посадила 13 кустов этого сорта на товарную ягоду, то явно погорячилась - такого выхлопа как на Преображении всё равно не будет на шпалере, поэтому , я думаю,  действительно нужно - 2-3 куста на участке, что бы людей удивлять, ну и для себя, для коллекции.
Искренне рада личному знакомству с Вами, надеюсь, что встречи виноградарей будут продолжатся и в будущем будет возможность для интересного общения и обмена опытом.