Автор Тема: Минеральное удобрение виноградников.  (Прочитано 42572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #150 : 26 Апрель 2020, 20:35:56 »
Погода наконец открылась и в срочном порядке погнали с сыном на участок .
Первая процедура по минеральным удобрениям по почве . Карбон витал + Актив комплит .
Мой Ераз не подвел .
Ераз то молодец. Карбон ВИТАЛ - удобрение для внекорневых подкормок. ???? Второе не переведу - немецкий...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #151 : 15 Май 2020, 06:08:29 »
Второе по счету мин удобрение буду на днях дать по листу .
То что по почве дал , замечаю что чуть длиннее побеги чем необработанные ...
Этим минералом пройдусь .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #152 : 25 Май 2020, 06:55:44 »
Третье удобрение .
Экспериментальные Кусты смотрятся более активнее чем необработанные .
Наблюдаю ...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #153 : 30 Май 2020, 22:00:27 »
4 ое по счету удобрение .
Вот вот начнет цвести Ркацители .
5 ое во время цветение .
добавлено 31 Май 2020, 11:45:58
Друзья , про этот Фострак хочу рассказать вот что .
Этот защищает от милдью . ( По их словами )
И еще - дырчатое пятнистнось на абрикосах тоже чистит .
Всего две обработки и чистый абрикос .
Не верится , на следующем и абрикосы пойдут под эксперимент .
Вместо 6 и обработок две обработки и всё .
« Последнее редактирование: 31 Май 2020, 11:45:58 от Erem »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #154 : 07 Июнь 2020, 20:40:52 »
5 - ое по счету удобрение .
Идет активное цветение Ркацители в моем саду .
Это удобрение надо дать именно по цветению .
Экспериментальный участок пока чист .
Милдью не видно .

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #155 : 07 Июнь 2020, 22:06:48 »
Друзья , про этот Фострак хочу рассказать вот что .
Этот защищает от милдью . ( По их словами )
Реально должен защищать от милдью и подобных на других культурах. Это фосфиты калия, натрия и аммония - соли фосфористой (не путать с фосфорной) кислоты. По классификации FRAC относятся к системным фунгицидам 33 группы резистентности (и одновременно являются удобрениями). Считается, что фунгицидный эффект возникает от стимуляции фосфит-ионами иммунных механизмов растений.
Сам интересуюсь этой темой. На днях начал экспериментировать химичить со своим 1 кг фосфористой кислоты + зольной вытяжкой :)

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #156 : 07 Июнь 2020, 23:55:11 »
фосфористой кислоты
Юрий,фосфиты обладают высокой фитотоксичностью.Даже фосфит калия наверное не стоит применять на первых этапах развития винограда.При этом,честно говоря особых правил применения даже препарата Атланте Плюс не нашёл.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #157 : 08 Июнь 2020, 00:29:41 »
Юрий,фосфиты обладают высокой фитотоксичностью.
Да, это так (по источникам), поэтому и применяются фосфиты в "фунгицидных" дозах.  Сейчас у меня как раз тестируются на фитотоксичность полученные маточные растворы с рН от 2,1 до 4.5.
Исходная  зольная вытяжка имела рН 10,6. Раствор фосфористой кислоты (примерно 1%) - 0,6 рН. Частичная нейтрализация фосфористой кислоты растворимыми карбонатами зольной вытяжки. И нахальное нанесение полученных растворов на молодые листья. Пока на винограде и землянике даже 2,1 рН не оставил ожогов.
Есть сомнения в степени растворимости фосфита кальция/магния - в разных источниках по-разному. В золе много нерастворимых карбонатов кальция и магния, пробовал нейтрализовать кислоту вытяжкой с осадком - реакция бурная, а вот останутся ли все фосфиты в растворе, или выпадут частично в осадок - вопрос. По физическим и химическим свойствам фосфитов не так много информации, как по фосфатам.
Можно, конечно, тупо взять на кухне соду и получить фосфит натрия, но мы же не ищем лёгких путей  :)

добавлено 08 Июнь 2020, 09:23:34
Утром первым делом обследовал обработанные фосфитами растения. Никаких следов фитотоксичности не обнаружил. А на  огурцах в теплице резко, за одну ночь, пропала желтизна на краях листьев. Может начавшееся тепло так сработало? Жаль, не оставил необработанный контроль. По винограду, огурцам, томатам и перцам в теплице распылял в 10 раз разведённый маточный раствор, полученный на зольной вытяжке с осадком, т.е., полном составе золы. На винограде, томатах и перцах радикальных перемен не заметил, но выглядят весёлыми.
А вот на листьях винограда, где пару дней назад тестировал неразведённый маточный раствор, под бывшими лужицами образовался коричневый некроз, что свидетельствует: раствор - не пустышка и требует разведения и/или мелкого распыления.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2020, 09:23:34 от y_fed »

Оффлайн Андрей Анохин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: Андрей
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #158 : 16 Июнь 2020, 15:57:20 »
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли проводить подкормку 2-3 летнего винограда? Или достаточно того, что было внесено при посадке саженцев? Имеются в наличии мочевина, каливая селитра и суперфосфат. Ну и, соответственно, в магазин сбегать недолго )
Заранее спасибо за ответ!
добавлено 16 Июнь 2020, 16:06:37
Ещё такой момент. У нас около 10+ дней стояла жара за 30 градусов. Несколько дней назад произвёл полив (вечерний, тёплой водой) и на следующий день почти на всех кустиках листья приобрели светло-зелёный окрас (были насыщенно-зелёные), местами с более ярко-выраженным жёлтым оттенком по прожилкам... Нормально ли это? Как начинающий, опасаюсь чего-нить проспать ) Да и склонность к "чрезмерному залюбливанию" растений есть )
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2020, 16:06:37 от Андрей Анохин »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #159 : 16 Июнь 2020, 16:19:08 »
стоит ли проводить подкормку 2-3 летнего винограда?

Если не цветет или не собирается цвести,то почему не покормить? По подкормкам посмотрите эту тему. Я свой виноградник не кормлю минералкой отдельно. Комплексным могу пройти по листу пару раз,но я не в восторге от листовых подкормок. Не вижу эффекта. У меня чернозем и закопанные траншеи с навозом КРС в междурядьях. Ну и виноградник без полива. Так что можно сказать что природа дала - то и винограда ) Товарных целей нет,а для потребностей семьи мои 60+ кустов уже с перебором. Потому что когда то я,как и многие здешние форумчане,имел такую же болезнь ))


склонность к "чрезмерному залюбливанию" растений

Оффлайн Андрей Анохин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: Андрей
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #160 : 16 Июнь 2020, 16:28:13 »
Андрей, спасибо за ответ. Маркетт и Ливадийский в гроздочках, на Мукузани (Оберлин) - по 3-5 сигналок. Посмотрю по листочкам. Если не будут более желтеть. то оставлю подкормки на осень/весну...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #161 : 16 Июнь 2020, 17:42:47 »
Если не будут более желтеть. то оставлю подкормки на осень/весну...

ну Вы прям так категорично ))

Если Ваш виноград будет цвести,то лучше дать удобрение после цветения,тут именно тот этап когда оно нужно.Ягода после цветения со спичечную головку? Можно давать,пойдет на пользу. Азотсодержащие до середины лета (15 июля),калий/фосфор от 15 июля. Просто подкормка до цветения может дать хороший рост побегов в ущерб завязывания.Перед цветением опытные виноградари не советуют кормить и поливать. Именно для лучшего образования завязи.

Почитайте тему,тут хороший опыт собран,многие практикуют минералку и повышают урожайность.Я же поделился своим,у меня виноградник больше для личных нужд,товарность вторична.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #162 : 30 Июль 2020, 11:29:28 »
Для меня вопрос ,вопросов.Как вырастить 20кг ягод с куста?Сижу считаю как прокормить куст по выносу элементов .Прошу помощи и разъяснений на 1н кг ягод.приходится Азота-6.5гр.д.в. Фосфора-2гр.д.в.Калия-6гр.д.в. Кальция-10гр.д.в..Марганца 40гр.д.в.Магния-4гр.д.в.Понятно что, д.в умножить на 20 кг ягод и разделить по фазам.Вот возьмём азот,там и селитра амиачная и кальциевая и корбамид и что и когда мало,что понятно
 
Вы правы  1н кг ягод.приходится Азота-6.5гр.д.в. Фосфора-2гр.д.в.Калия-6гр.д.в. Кальция-10гр.д.в и т д.. Это цифры говорят о том что для создания растением 1 кг винограда он должен найти «пищу» равную этим показателям. Соглашусь что составить схему подкормок по песчаному грунту ( не смотря на то что он не нулевой) можно. Учитывая потребность элемента питания в определенный период. Но подчеркну только по песку. По другим грунтам можно, но с определёнными трудностями. Не смотря на то что схема у Вас есть, я имею ввиду потребления, почва выставляет свои условия. Кислотность почвы , не совместимые элементы, состав Вашей воды, совместимость баковой смеси и т д. Не зная состава почвы, утверждать что та или другая схема рабочая – сложно. Знать вынос ягоды надо. Например если для 1 кг винограда надо 6 гр. Д.в а калия в почве 300 мг.кг  плюс щелочная почва, то без внесения калийных удобрений , плюс маленьких заморочек, хороший урожай получить на грани фантастики.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #163 : 30 Июль 2020, 11:48:06 »
. Знать вынос ягоды надо. Например если для 1 кг винограда надо 6 гр. Д.в а
Галина Владимировна почему считаем только вынос ягоды?Ведь для того же килограмма ягод нужна лоза,лист а они тоже потребляют элементы.И как их взять в расчет? Ведь каждый из нас ведет кусты по разному,кто чеканет,у кого свисающий прирост до пяти метров.Тоже строение куста...считать площадь занимаемого куста?

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Минеральное удобрение виноградников.
« Ответ #164 : 30 Июль 2020, 11:53:43 »
Татьяна , это с учётом пластики. Такое кол-во "создаст" ягоду, а за образования сахара как углеводов отвечает листовая масса плюс освещенность. Как то так..