Автор Тема: Розы  (Прочитано 119897 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Розы
« Ответ #195 : 29 Декабрь 2015, 20:42:43 »
Старинная и очень неприхотливая роза растет и в нашем саду. Забрал я ее с собой из своего старого орловского сада, а о том, как ее нашел, опубликовал в свое время заметочку в местной (орловской) областной газете:
"КОРОЛЕВА ДАНИИ
   ОТ ОРЛОВСКОГО ПОМЕЩИКА
   Этот один из самых старинных сортов парковых роз, выведенный еще в 1826 году, я нашел совершенно случайно. Небольшая ее куртинка росла совершенно неухоженной перед изгородью сельского домика на краю дренажной канавы, в которой  почти всегда стояла вода. От  крайне истощенной почвы и постоянного подмокания корней ее невысокие побеги приняли прочти стелющуюся форму, и только цветущие в конце июня-июле крупные густомахровые, с особым сложением лепестков розовые цветки выдавали  родовитость происхождения.
Из разговора с хозяйкой дома узнал, что кустик этой розы она уже давно выпросила у одной из своих знакомых, жившей вблизи бывшей усадьбы местного помещика. Барский дом давно уже растащили подчистую, а  красивый и неприхотливый цветок оказался экспроприаторам не востребованным. Выпросил и я себе несколько побегов, обменяв их на кустики крыжовника и смородины.
Нынешней весной куртинку немного почистили,  побеги стали заметно выше, а цветение более обильным. Теперь уже и другие прохожие обращают внимание на редкую форму прекрасных цветков этой розы.
Сорт Королева Дании или Queen of Denmark происходит от розы белой. При хорошем уходе куст красивый, высокорослый, с приподнятыми над листвой округло-квадратными душистыми цветками. Сорт поразительно зимостоек и отлично цвел даже после ряда зим с 30-градусными бесснежными морозами, хотя растения  никогда не укрывались. Болезней и вредителей на них не замечал".
   
К сожалению, хорошего снимка этой розы в своем архиве не нашел. Что есть, привожу ниже.
С уважением.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Розы
« Ответ #196 : 29 Декабрь 2015, 20:47:43 »
И еще розы,может кто узнает и подскажет название,а то все без имени,кроме одной Императрица Фарах.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #197 : 29 Декабрь 2015, 20:51:16 »
Юрий Семёнов,  какая интересная судьба у розы, столько всего повидала и рассказ очень интересный, спасибо!

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Розы
« Ответ #198 : 31 Декабрь 2015, 10:31:16 »
боюсь О
И еще розы,может кто узнает и подскажет название,а то все без имени,кроме одной Императрица Фарах
вторая сверху - Глория Деи, 4 - Доллар

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Розы
« Ответ #199 : 31 Декабрь 2015, 11:55:18 »
Большинство роз у нас не успели скинуть к морозам листву и сейчас стоят все в снегу. Красиво.
С уважением.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #200 : 31 Декабрь 2015, 20:40:53 »
вторая сверху - Глория Дей
Согласна.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #201 : 11 Январь 2016, 13:56:32 »
может кто узнает и подскажет название
Пятая сверху, по форме цветка, сложению лепестков, цвету, очень похожа на англичанку Дэвида Остина Джеймс Галвей. Посмотрите в инете остальные характеристики и сравните с Вашими, может и Джеймс Галвей.
Роза кустовая, крупная, просто монстр, обильно цветет. Не обрезаю пока, на зиму пригибаю побеги.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 14:01:22 от татьяна волж »

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #202 : 25 Февраль 2016, 20:51:42 »
Миниатюрная розочка Honeymilk. Фотка без прикрас. Очень мне нравится, цветет непрерывно, очень нежная, как букетик невесты. Правда без аромата. Попыталась укоренить осенью. Были допущены ошибки поэтому на сегодня одна растюшка. Укоренялись черенки в самом маленьком стаканчике, потом пересадка в 200г стаканчик, затем в большой (пивной) стакан. На сегодня такая, думаю дотянет до высадки  грунт.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #203 : 25 Февраль 2016, 22:23:21 »
Да красивая розочка. Татьяна, а как Вы укореняли черенки?

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Розы
« Ответ #204 : 26 Февраль 2016, 09:02:51 »
Осеннее укоренение у меня туго идет. Попробовала еще раз. Пересаживала розу, были подходящие веточки нижние.
Розочка миниатюрная, веточки тонкие. Веточки были до 10см с пяточкой, осенние – все хорошо одревесневшие. Вымочила в простой воде, окунула в раствор фундазола (по инструкции), нанесла на нижний срез гетероауксин (наверное левый, потому как без всяких запахов, как пишут). Смесь для укоренения -  кокос+песок в соотношении 1:1, хорошо увлажненный, чтоб комок держался, но не совсем мокрый, чтоб вода не стекала. Емкость – самый маленький пластиковый стаканчик. При посадке по пятку черенка – немного песочка. Стаканчики ставила на решетку (из под кошачьего туалета) над емкостью с водой (глубокий противень), все это в большой мусорный пакет. Периодически опрыскивать и осматривать. Некоторые ветки сверху подсыхают, чернеют, надо срезать до живого. Стояли долго. Из 7 черенков 3 укоренилось. Пересаживать надо, когда корешки освоят маленький стаканчик (станут покрепче, я поторопилась и на выходе 1 растюшка).
Когда все укоренилось все вынесла на балкон (остекленный, дверь не закрываем), в комнате трудно сохранить. Пересаживаем в следующий стаканчик в питательный грунт (у меня для роз+кокос+песок), под корешки песочек (из микроволновки), проливаем раствором Радифарма. Корешки освоят этот стаканчик переваливаем в больший, так же на подушку песочка. Розочка пошла в рост, побежки выстрелили молоденькие. Все это время растут на балконе, сторона южная.
И эта розочка, которая легко укореняется. Весенние черенки полуодревесневшие у меня получше получаются.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Розы
« Ответ #205 : 26 Февраль 2016, 10:03:12 »
И еще розы,может кто узнает и подскажет название,
Вторая роза - Глория дей, третья- Липстик, четвертая - Лимбо, пятая - возможно (могу ошибаться) что-то из английских роз Девида Остина, шестая - Императрица Фарах, седьмая - возможно (могу ошибаться) Николь, у нее очень плотный бутон. Про остальные ничего не могу сказать.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2016, 10:05:15 от Наталья М »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Розы
« Ответ #206 : 28 Февраль 2016, 16:50:17 »
Сегодня раскрыл розы. Укрыты были как прошлый год-мешок сахарный , сверху ведро. Не очень конечно...
Прошлый год зелёненькими были до самых кончиков , а в этом почти полностью чёрные-выпрели.
Может что то  сохранилось от прививок... Ждём весны ,дальше держать в укрытии нет смысла.

Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Розы
« Ответ #207 : 29 Февраль 2016, 12:20:19 »
Здравствуйте! Была вчера на даче (это Дальние сады). Розы выглядят не лучшим образом. Хотя я их почти не укрывала  осенью. Будем надеяться, что что-то останется в живых. Тогда будем реанимировать усиленно.  smile116

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #208 : 29 Февраль 2016, 23:40:42 »
Обрежте их весной на 2-3 почки, заодно и обновите.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Розы
« Ответ #209 : 28 Март 2016, 23:01:23 »
Сегодня обрезала все розы, наш климат позволяет всю обрезку делать весной. Подкормила комплексным удобрением для роз , добавила золы грамм по 250 под каждый куст и замульчировала перепревшим конским навозом соломой.