Автор Тема: Обсуждение технических (винных) сортов винограда  (Прочитано 129497 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Помогите с выбором. В этом году разбиваю виноградник. Пока красные технические сорта. Вопрос стал каберне кортис и каберне мичуринский - по вкусу для вина похожие сорта?
Мичуринский будет в этом году сигналка с привитых двух черенков, как Вы думаете на что? Да правильно на Кортис. Вино как сказал мне наш земляк (от которого наверное он и распространяется) менее танинное из Мичуринского. Зато в выращивании полная противоположность (по крайней мере у меня).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цитата: babay102
каберне кортис и каберне мичуринский сравнить

Комментарий администратора Здесь в теме сравнивайте, а в сортовом разделе каждому сорту своя тема!

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Мичуринский будет в этом году сигналка с привитых двух черенков, как Вы думаете на что? Да правильно на Кортис. Вино как сказал мне наш земляк (от которого наверное он и распространяется) менее танинное из Мичуринского. Зато в выращивании полная противоположность (по крайней мере у меня).
Мой Кортис ведёт себя хорошо. Рост сильный, урожайность в меру - нормировки не требует, при стандартных обработках не болел. Убрал 2 октября с сахаром 30 и ощутимой кислотой, купажировал с Каберне Юра, вроде неплохо получилось, но ещё не пил. Сейчас пьём Голубок - из него очень приятное, питкое вино второй год подряд, но лучше выпить до весны. Сегодня в один присест употребил 0,5л. - личный рекорд, если память не изменяет :drinks:

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Мичуринский будет в этом году сигналка с привитых двух черенков, как Вы думаете на что? Да правильно на Кортис
Сколько людей - столько и мнений! Я свой Каберне Мичуринский убрал после первого плодоношения, неравномерное созревание, болезни хватает  первым и этого мне хватило,чтобы вычеркнуть его из своего списка, а Каберне Кортис прямая противоположность (в моих условиях).

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Поэтому многие, и я в том числе садим много сортов по 1-5 кустов и смотрим насколько беспроблемно они растут и плодоносят. На этом этапе часть сортов отсеивается. А через несколько лет уже можно сравнить вина из оставшихся и выбрать что удалить (перепривить) а что добавить.
У меня 2 участка , между ними 30 метров а почва и наклон к солнцу разные. И кусты одного сорта отличаются. Поэтому новичкам советую чтобы испытывали сорта в условиях своего виноградника.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Сколько людей - столько и мнений! Я свой Каберне Мичуринский убрал после первого плодоношения, неравномерное созревание, болезни хватает  первым и этого мне хватило,чтобы вычеркнуть его из своего списка, а Каберне Кортис прямая противоположность (в моих условиях).
Это ж надо! У меня все наоборот с Кортисом. Посмотрим что будет в этом году с Мичуринским.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
и я в том числе садим много сортов по 1-5 кустов и смотрим насколько беспроблемно они растут и плодоносят. На этом этапе часть сортов отсеивается. А через несколько лет уже можно сравнить вина из оставшихся и выбрать что удалить
Но вот потом может оказаться жалко удалять, и вот растут у меня по одному - два куста 32 сорта.  Как буриданов осел хожу между ними, не зная что выбрать. Нравятся по своему все. (Правда по результатам прошлого года наступив на горло своей зеленой жабе два куста таки обрек (абрек?) на выкорчевывание. Но только потому, что новые Каберне Юра некуда сажать)

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Как буриданов осел хожу между ними, не зная что выбрать. Нравятся по своему все.
Если вы правша удаляйте всё, что растет слева )))))))
Лично у меня, чем больше плодоношений, тем больше я убеждаюсь, что какому то сорту жить, а какому то нет )))))) Кто виноват - винодел, сорт или мой вкус, не важно, но этому быть или не быть ))))))))

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Но вот потом может оказаться жалко удалять, и вот растут у меня по одному - два куста 32 сорта.  Как буриданов осел хожу между ними, не зная что выбрать. Нравятся по своему все. (Правда по результатам прошлого года наступив на горло своей зеленой жабе два куста таки обрек (абрек?) на выкорчевывание. Но только потому, что новые Каберне Юра некуда сажать)
Для технических сортов большое разнообразие сортов считаю уже недостатком. Потом эти единичные сорта  думаешь во что другое смешать?
Поэтому я бы удалял исходя и из этого. Чего всего один кустик то его и убирайте. Которых больше  и нужных не трогайте.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
А зачем выкорчевывать то?
Почему нельзя привить? Жалко же мощную корневую под лопату

Оффлайн Геннадий Гр.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Геннадий
Для технических сортов большое разнообразие сортов считаю уже недостатком. Потом эти единичные сорта  думаешь во что другое смешать?
Поэтому я бы удалял исходя и из этого. Чего всего один кустик то его и убирайте. Которых больше  и нужных не трогайте.
А мне кажется, что в том, чтобы делать сепажи/купажи из разных сортов нет ничего зазорного. Даже из классических сортов делают сепажи/купажи и часто вина от этого только выигрывают. Другое дело, что если цель - изготовить именно моно вино, тогда другое дело. В любительском  виноделии моно вина делают для того, чтобы иметь представление о вине из конкретного сорта, а в последствии осознанно изготавливать только из одного сорта или смешивать с другими.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А мне кажется, что в том, чтобы делать сепажи/купажи из разных сортов нет ничего зазорного. Даже из классических сортов делают сепажи/купажи и часто вина от этого только выигрывают. Другое дело, что если цель - изготовить именно моно вино, тогда другое дело. В любительском  виноделии моно вина делают для того, чтобы иметь представление о вине из конкретного сорта, а в последствии осознанно изготавливать только из одного сорта или смешивать с другими.
Зазорного конечно же  ничего нет  и я сам предпочитаю купажи  но когда у тебя не один и не два и даже не три вина а потом их переливки со снятием осадка и количество вина меняется постоянно в меньшую сторону а нам надо что бы ёмкость всегда была под завязку
Всё это может понять только кто с этим уже сталкивался.
Конечно же это всё  мои рассуждения применительны при купажировании.
Сепаж конечно немного упрощает. НО.
Там тоже свои заморочки. Не всегда ягоды разных сортов набирают кондиции в одно время что бы попасть в один день в дробилку.
Да и для меня лично купажировать проще  так как я уже могу почувствовать  какой букет я могу получить и могу добиться того что мне нравится.
При сепажировании это тёмная лошадка. Знать не можешь что потом у тебя получится на выходе.
И ещё одно не маловажное замечание по купажированию. Моно вино  до купажирования в маленьких ёмкостях с малым количеством вина это не есть хорошо. Вина лучше получаются всегда в больших ёмкостях. А не 2-5 литров. На что можно в лучшем случае рассчитывать  с одного куста одного сорта.
НО - решать и выбирать вам.
Терзайте. smile116

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
А мне кажется, что в том, чтобы делать сепажи/купажи из разных сортов нет ничего зазорного. .
Зазорного нет, но только когда сортов по 1 или 2 куста ничего не получится, это просто винегрет какой то будет.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
А мне кажется, что в том, чтобы делать сепажи/купажи из разных сортов нет ничего зазорного. Даже из классических сортов делают сепажи/купажи и часто вина от этого только выигрывают.
Приветствую! И моно и купаж, и то и другое хорошо и правильно, если движешься к конечной цели осознанно. Это как парфюмер составляет аромат. В правильном подходе удачи должно быть все меньше. А если все в одну корзину, то это больше безвыходность. Не винодел дережирует, а им, разные условности. Урожайность, сроки созревания разных сортов и т.д. Это обычная ситуация, т.к. не у всех гектары, а выбрать хочется лучшее. Но вот выше писали и для себя вывод сделал - сажать технари для моно вина пробного и  для испытаний минимум от 4х кустов. Выйти на 10 л. Вина с первого урожая плюс минус от сорта. А вот столовых и по одному хватит. Лучших подсаживать, худших выкарчевывать, прививать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
это просто винегрет какой то будет

Геннадий, если Вы не планируете выставлять "винегрет" на конкурс, то главное чтобы винегрет был вкусным и устраивал и Вас и тех кого будете им угощать.
Тут не раз писали о том, что идеальных сортов нет. Одному кислоты не хватает, у другого наоборот лишняя, то же и с сахаром, или цветом ...
А делать моно вина и нянькаться с каждой банкой по отдельности очень хлопотно и расточительно (если соблюдать чистоту сорта и не долить другим) .
Так многие и пишут - делают моно в первые годы посадки сорта, чтобы определиться с сортом - нужен ли он на участке ...