Автор Тема: Подсветка для саженцев винограда  (Прочитано 49750 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #90 : 02 Январь 2017, 21:01:17 »
Тема подсветки саженцев всё более становится актуальнее и хочется получить полный ответ - какой тип освещения наиболее подходящий для этих целей.Посмотрел у американцев - хвалят люминисцентные лампы,хотя
                 "Различные растительные процессы происходят наиболее эффективно с разных частей светового спектра.
Фотосинтез, например, развернуто в синий спектр. Красный свет очень важен для цветения. Это важно для здорового роста растений, что растения получают нужное количество света в соответствующих частях спектра. Этот факт является важным при использовании дополнительного искусственного освещения.Два самых важных форм хлорофилла наиболее чувствительны к синим и красным светом. Хлорофилл имеет важное значение в процессе фотосинтеза, который позволяет растениям получать энергию от света."



"Теоретически эти два только цвета света будет достаточно, чтобы обеспечить растению  фотосинтез, но в действительности каждая длина волны в спектре имеет свою функцию в растении. Как правило, зеленый и иногда желтый свет частично отражается назад, который является, почему большинство растений появляются зеленый цвет для человеческого глаза.
              В результате, светодиоды можно применять в относительно темных местах недалеко от урожая, для того, чтобы увеличить фотосинтез листьев в тех местах, где ассимиляция свет обычно не проникает. В теории этого типа Интер освещения растений может значительно повысить фотосинтез растений.
              В настоящее время большинство серийно выпускаемые светодиоды излучают только красный и синий свет. Хотя эти длины волн, которые растения используют для фотосинтеза, они могут быть использованы только в сочетании с другими видами освещения, в качестве дополнительного освещения.



 С появлением новых компактных люминесцентных энергосберегающих ламп подсветка растений становится всё более эффективной.

P.S.  Для себя уяснил,что лучшая подсветка - это люминисцентная лампа+светодиодная фитолампа.
Я не специалист в этом деле,просто привёл выдержки из Американских публикаций по подсветке растений.


Оффлайн лавр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: лавр
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #91 : 02 Январь 2017, 21:15:58 »
наверное  каждый  хочит  весной  высадить  уже  крепкое  растение  готовое  укорениться  В  открытый  грунт  как  хороший  годовалый  саженец,вот  и  возникает  интерес  к  изучению подсветки

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #92 : 02 Январь 2017, 21:20:01 »
Самые лучшие рекомендации по подсветке может дать только практик,кто перепробовал разные лампы и нашёл оптимальный вариант.

Оффлайн лавр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: лавр
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #93 : 02 Январь 2017, 21:24:19 »
Самые лучшие рекомендации по подсветке может дать только практик,кто перепробовал разные лампы и нашёл оптимальный вариант.
СОГЛАСЕН,но  они  наверное  просто  заняты  масштабными  проэктами,не  до  форума  им

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #94 : 02 Январь 2017, 22:22:18 »
  В прошлом году использовал лэд лампу с ультрафиолетовым диодом для подсветки на подоконнике(северная сторона) Один саженец посадил в ог без притенения,акклиматизация прошла на отлично! Ожога листьев не было.Подсвечивал двумя лед лампами,на одной было 4 синих и 8 красных.Листья от этой лампы были темно коричневыми,думаю от избытка красного спектра.(должны быть черные).Предполагаю что соотношение синих-красных надо 1 к 1. Могу ошибаться. :) В общем доволен подсветкой,саженцы получились коренастыми.А благодаря УФ диоду отпадают танцы с бубном при пересадки в ог
« Последнее редактирование: 02 Январь 2017, 22:27:42 от юрий 14 »

Оффлайн лавр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: лавр
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #95 : 02 Январь 2017, 22:42:42 »
  В прошлом году использовал лэд лампу с ультрафиолетовым диодом для подсветки на подоконнике(северная сторона) Один саженец посадил в ог без притенения,акклиматизация прошла на отлично! Ожога листьев не было.Подсвечивал двумя лед лампами,на одной было 4 синих и 8 красных.Листья от этой лампы были темно коричневыми,думаю от избытка красного спектра.(должны быть черные).Предполагаю что соотношение синих-красных надо 1 к 1. Могу ошибаться. :) В общем доволен подсветкой,саженцы получились коренастыми.А благодаря УФ диоду отпадают танцы с бубном при пересадки в ог
Юр  а  какии  именно лампы  были???  ДРЛки  не  включал  в совокупность  ????

Оффлайн лавр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: лавр
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #96 : 02 Январь 2017, 22:45:19 »
может  не  втему  малость,надо б  это  в  теме  про  подсветку,если  что  не  казните
https://www.youtube.com/watch?v=f_bQrNWHFbM

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #97 : 02 Январь 2017, 23:31:26 »
Синий свет с длинами волн 430-460 нм необходим для вегетативной стадии роста, в целом способствуя укреплению растений, развитию корневой системы, стебля, листьев. Для начала развития растения, безусловно, синий свет имеет большее значение, чем красный. При недостатке в спектре синего света растения начнут рано вытягиваться, будут иметь слабый стебель с длинными междоузлиями.
Ввиду физических процессов синий светодиод выдает большую мощность, чем красный. Поэтому делают светильники с соотношением красный(640-660нм) к синему(430-460нм) как 3:1 или минимум как 2:1.  :-\



Попалась сегодня еще такая по-моему интересная информация:
"В результате практических научных опытов установлено, что фито лампы с соотношением "7 синих, 1 красный" наиболее оптимальны для проращивания семян и для освещения ростков растений до появления 3 листа. На следующем этапе наибольшую эффективность показали фитолампы с соотношением "3 красных, 1 синий". В дальшейшем максимально потребляемый растениями поток фотонов дают фито светильники с соотношением "7 красных 1 синий".

Также интересный видеотест от минифермера:
https://youtu.be/duQ5_eKx3S8
 :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 03 Январь 2017, 13:55:52 от rivaN »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #98 : 03 Январь 2017, 16:24:52 »
  Чаще на лампах спектр указывают в продаже не длиной волны а температурой. У ламп с температурой 6500 К спектр наиболее приближен к естественному и приятен для глаз. В своей практике стараюсь пользоваться именно этими лампами. Для рассады имеет значение световой поток , сила света. Он указывается в люменах. Будет хватать люмен , будет нормальный рост.
  Прошерстил в интернете огромную кучу информации по спектру , типам ламп. Моё мнение , что всё это по большей мере развод на деньги , ещё один "честный способ отъёма денег". Да , приводятся данные экспериментов со спектром. Но шаг в сторону (красный , синий , фито...) стоит больших денег , а оправдывает ли результат? Если экономичные в начале диодные лампы сегодня по потреблению эл.энергии приближаются к лампам накаливания а греются ещё сильнее , стоит хотя бы задуматься. А не пиар ли вся эта волна , поднятая в интернете? Конечно каждый вправе раскошелится на распиаренные ЛЕД-лампы с ФИТО-спектром , а надо ли? Не проще набрать достаточно яркости с лампами натурального спектра? Есть и люминисцентные фито-лампы . Если обычная ЛД стоит до сотни рублей , то фито-лампа той же мощности уже за тысячу перевалит. В некоторых случаях я просто комбинирую ЛД с галогенками для расширения спектра для красных растений.Достаточно дёшево и результат тот же.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #99 : 03 Январь 2017, 18:13:34 »
"честный способ отъёма денег".
Я полностью согласен, каждый кулик, свое болота хвалит. Так и эти ребята с ролика , у них цены астрономические , от 3т до 35т, да нахрена мне такое подсвечивание. Я вот, купил две фитолампы за 1390р по 9w каждая, честно говоря особого преимущества я не вижу.
Включаю под вечер для самоуспокоения, весной поменял окна на пвх света уличного больше стало,чем  от деревянного окна со стеклопакетом.
Конечно весной надо укоренять чтоб не мучатся с подсветкой, но как то скучно становится без дачи зимой, вот и сажаешь отдушину. ;D

Оффлайн лавр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: лавр
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #100 : 03 Январь 2017, 18:35:39 »
МЫ  не  победимы  всёж!!!!  можим  без дорогого  обарудования  творить  чудесные  устройства  самоделки  которые  приносят положительные  эффекты!!!  сегодня  присмотрел  маленькую галогенку ,свет  у  ней  желтоватый...но  жарища  от  неё  огромная...
Всовокупности  с  белой  лампой  ДРЛкой  я  думаю  будит  нормально  функционировать

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #101 : 03 Январь 2017, 22:00:56 »
Я полностью согласен, каждый кулик, свое болота хвалит. Так и эти ребята с ролика , у них цены астрономические , от 3т до 35т, да нахрена мне такое подсвечивание.

Что касается винограда,то как от кильчевателя и до состава почвы открытого грунта проходит несколько этапов по составу почвосмеси, так и при появлении первого листа и до высадки растения в открытый грунт проходит несколько этапов развития вегитирующей части растения.И от того , сколько и какого света растение получит в данный период,зависит его дальнейшее развитие в открытом грунте. У кого-то черенки" просыпаются" раньше времени, а у кого-то есть подвальное помещение под домом, где температура не выше +15 градусов в зимнее время и есть возможность организовать выращивание растений (и не только винограда)-разные причины зимнего выращивания растений. Поэтому, спасибо тем людям, которые научно объясняют что и как работает относительно искусственной подсветки растений. Кстати, я ни разу не слышал в информативных роликах MINIFERMER рекламу на их продукцию,а только слышал, что смотрите и думайте, как это работает. А брать готовую продукцию или сделать самому (и не обязательно купить комплектующие в России) имея определенный уровень знаний-дело другое.  :uch_tiv:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #102 : 04 Январь 2017, 13:52:37 »
Что касается винограда,то как от кильчевателя и до состава почвы открытого грунта проходит несколько этапов по составу почвосмеси
  На мой взгляд это небольшой загон.

И ещё. Можно конечно на месяц-полтора сделать подсветку саженцев на таймерах (я применяю для аквариумов) с изменением интенсивности и спектра в течение дня. Можно поиграть со спектром. Но... вопрос в целесообразности и поставленной цели. А целесообразность каждый определяет сам.
  Через две недели после высадки в открытый грунт и акклиматизации , всё будет зависеть от новых условий роста и если эти условия будут соответствовать , то общий рост саженцев нивелируется к концу сезона вне зависимости (или почти) от старта. Примеры приводились на форуме не раз. До сих пор обычно хватало подсветки лампами дневного света. Вспомните саженцы из Голландии в гипермаркетах.
Я не сторонник того , чтоб "разогнать" саженец ДО посадки в ОГ и получить 3 метра "крепкой" лозы в стакане.

   В любом случае , когда мы говорим о досветке саженцев винограда , имеется ввиду не коммерческое производство . не промышленные масштабы и выращивание рассады. Обычно это выращивание на подоконнике или вблизи окна небольшого количества , где уже есть весь необходимый спектр. Речь идёт лишь об некотором усилении и продлении освещения. Стоит ли загоняться со спектром. По моему там не менее важную роль играет температура в помещении. Нет , ну если есть желание раскошелиться-заморочится... :pardon:
« Последнее редактирование: 04 Январь 2017, 14:13:18 от игорь сергеевич »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #103 : 04 Январь 2017, 14:32:23 »
И от того , сколько и какого света растение получит в данный период,зависит его дальнейшее развитие в открытом грунте.
Игорь, у меня не большой опыт выращивания винограда, всего один сезон, от укорененного черенка до высадки в ОГ.
Сделал для себя вывод, если ты делаешь это не для продажи саженцев весной,то нет смысла рано укоренять, чтоб потом подсвечивать. И все равно хоть ты подсвечиваешь или нет, при посадки в ОГ, даже с притенением лист при  уличном освещении начинает портится от солнечного света и в конечно со  временем  пропадает, как только появится молоденькие листья. И с этого момента процесс пошел в полную силу.
Так что для меня лучше укоренять в начале апреля и сразу в ог грунт или хотя бы месяц в стаканчиках. А то что я сейчас подсвечиваю свои саженцы , мне было жалко их выбросить, на них было страшно смотреть и проверить  как поведет себя новый грунт. А он подлецы хорошо заколосились и растут. :D:  А ребята с Минифермера  чисто маркетинговый ход, просто их не кому раскручивать.Было бабло на раскрутку они были везде, но не кому это не надо , рынок мал. :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Подсветка для саженцев винограда
« Ответ #104 : 04 Январь 2017, 14:38:55 »
Стоит ли загоняться со спектром. По моему там не менее важную роль играет температура в помещении. Нет , ну если есть желание раскошелиться-заморочится..
Не вижу вообще смысла заморачиваться с подсветкой для винограда ВООБЩЕ.

Лучше посадить попозже когда  день уже более менее длинный. В дневном свете есть все спектры которые нужны винограду.
Какой смысл в раннем выращивании саженца?
Для нормального роста молодого саженца Достаточно  просто его укоренить и посадить в небольшую ёмкость типа 0.5 литра что бы корешки пошли в рост и появились немного всасывающие корешки кроме основных. На всё это нужно дней 40.
ВСЁ.
С этого момента уже можно высаживать в ОГ.
А это конец мая - начало июня.
Получается что укоренение можно начинать и ставить черенки в кильчеватор  в середине  апреля. И этого будет достаточно.
Саженец с минимальными количеством листьев но с  развитой корневой перевалим потом в ОГ  и саженец не болея и не задерживаясь в росте продолжит в ОГ  свой рост

Ну нет же. Руки то у нас чешутся - посадим в  феврале и начинаем его Любить с такой силой что в ёмкость ставим ещё и подпорки так как побеги уже по метру. Корням деваться некуда и саженец встаёт  в росте.
Потом высаживаем в ОГ - а там солнышко покрутит все листочки - их же уже много.
Листья тоже встают . И сидит наш саженец и мучается пока не привыкнет и не соизмерит новые уловия и размеры получившиеся в новых условиях соотношения корневой и листового аппарата.
Вот как то так.