Автор Тема: Направление рядов  (Прочитано 16308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kirina61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Ирина
помогите распланировать микровиноградник
« Ответ #30 : 16 Март 2018, 16:59:09 »
Здравствуй, уважаемые форумчане.
Заразилась у Вас виноградом. Теперь встал вопрос: как посадить на участке 10х3.5-4 метров укрывной виноград? Место солнечное, весь день без тени. Правда растет черешня с восточной стороны, пока маленькая, до винограда будет метра 2-3.
Поняла, что лучше ряды с севера на юг, тогда у меня буду короткие ряды по 1 (или 2?) куста.
Ветер у нас в основном  восточный и западный, бывает очень сильный. Вот и думаю: может лучше восток-запад делать ряды?
Тогда два ряда на каком расстоянии? И как избежать ожога ягод с южной стороны?
Посоветуйте форму шпалеры и сорта с разным сроком созревания.
Мне по описанию нравятся кишмиши Лучистый, Велес, Столетие, Юбилей Новочеркасска,Надежда АЗОС, Валентина, Ливия, Ризамат, Рошфор, Лора, Блестящий, Молдова... Все не влезет, надо выбирать.
И еще: чем неукрывным можно перепривить Изабеллу и Лидию, растущие уже лет 20 на беседке? Какой способ прививки использовать и в какие сроки? Вино не делаем, виноград нужен просто не еду.
Спасибо за содействие.
Живу в Ставрополе на горе.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
помогите распланировать микровиноградник
« Ответ #31 : 16 Март 2018, 17:39:01 »
Ира Вы бы все таки не все сразу.

Каждый вопрос в своем разделе. Там есть темы и по планированию и формировкам и по сортам и по прививкам и их срокам.

Место солнечное, весь день без тени. Правда растет черешня с восточной стороны, пока маленькая, до винограда будет метра 2-3.
Поняла, что лучше ряды с севера на юг, тогда у меня буду короткие ряды по 1 (или 2?) куста.
Ветер у нас в основном  восточный и западный, бывает очень сильный. Вот и думаю: может лучше восток-запад делать ряды?

Не всегда получается как рекомендуют, а чаще все таки по расположению участка приходится ориентироваться. Ни чего страшного делайте как удобнее. От Ожогов можно свисающий прирост использовать, или при таком кол-ве кустов можно и притенить материалом ...

Оффлайн kirina61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Ирина
Направление рядов
« Ответ #32 : 19 Март 2018, 09:46:56 »
Ну вот, перенаправили меня в нужную тему, и стало все ясно! Да, конечно Г-образная шпалера! Я про нее читала на форуме, но вывод в конце был: это шпалера для технических неукрывных сортов, и как-то отсекла сразу.
Константин, увидела Ваши схемы Г-образных шпалер, спасибо, возьму их за основу. И теперь думаю: может сразу сделать конструкцию с навесом из поликарбоната? Много читала, что под навесом все растения растут лучше, и виноград не болеет. С другой стороны читала, что под поликарбонатом слишком жарко летом. Что скажете?
У соседа под козырьком из поликарбоната отличные ветки черешни, а вся остальная больная, ягоды пропадают, листья все в дырочках...

Оффлайн Андрей Ш.К.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: АндрейШК
Как правильно разместить ряды виноградника по отношению к сторонам света юг-север или восток- запад и почему? 

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Направление рядов
« Ответ #34 : 12 Июнь 2022, 22:18:50 »
Ряды моего Ркацители север - юг . А ветры в моем участке в основном западные ...
Так вот , сегодня сильный ветер поднял пыль сначала , потом с дождем ещё сильнее ветер начался .
Мои красивый участок изуродовал , положил много побегов оторвав из проводов .
Вот и попробуй все это восстановить ....
Более 1000 кустов ...
Нет никакого отдыха , а в очереди ещё и Шаумяни на Большом участке ...
Пахать до подать ...