Автор Тема: Сорняки на участке.  (Прочитано 44123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сорняки на участке.
« Ответ #120 : 13 Март 2018, 15:24:47 »
я морковку брызгал чистым очишеным керосином .так как он водой неразбавится .брызгал морковку когда у морковки три листочка появляется.брызгал рано утром до восхода солнца.через пару часов сорняк сохнет .а листочки моркови становятся ярко зеленым цветом

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Сорняки на участке.
« Ответ #121 : 13 Март 2018, 17:53:05 »
Добрый вечер! У наших соседей через один участок завелся сорняк Гумай,так вот вывести не могут,а вчера разговаривали с соседом рядом и он сказал что и у него уже есть корни,может кто знает как уничтожить?

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Сорняки на участке.
« Ответ #122 : 13 Март 2018, 20:32:40 »
Мама дорогая, Помимо сортов винограда приходится изучать еще и сортовые особенности разных сорняков. Тут жизни не хватит :is_te_ri_ka: Я просто лихо все скашивала косилкой и думала, что так и надо. Сейчас разглядываю фото разных травушек, оказывается и у меня все не так скучно на участке, авитаминоз не грозит на следующий год. Записываю рецепты :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сорняки на участке.
« Ответ #123 : 13 Март 2018, 20:39:17 »
завелся сорняк Гумай,так вот вывести не могут,а вчера разговаривали с соседом рядом и он сказал что и у него уже есть корни,может кто знает как уничтожить?
почитала: дает корневища, ими хорошо ползет. Плюс - размножается семенами. Сам по себе ядовит для домашних животных, а значит и для людей.

наверное поможет гербицид + глубокая обработка почвы с выборкой корней.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сорняки на участке.
« Ответ #124 : 13 Март 2018, 21:07:34 »
Марина , я  бы не сказал , что Гумай ядовит . Коровы , Бычки хорошо едят у нас , Когда Они еще молодые - не жесткие .
В моем молодом участке полно их , растут в междурядие  по высоте виноградника .
Я даже их берегу в жаркие дни , чтоб почва не перегрелась  + тень для кустов . Он для меня и сорняк и польза есть ...
А уничтожить его , легко и прост - Глифосат - ом . , Но повтор нужен . С одним опрыскиванием может и не победить , если мощная корневая ...


Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Сорняки на участке.
« Ответ #125 : 13 Март 2018, 21:15:28 »
глубокая обработка почвы с выборкой корней.
Марина,они вроде бы выбирают,но люди пожилые, то устали то заболели,а там корни такие толстые как у камыша и ещё семена сыпятся,вот и боюсь что придет и к нам.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сорняки на участке.
« Ответ #126 : 13 Март 2018, 21:20:25 »
Лидия , Раундап , Торнадо , Ураган итд итп , на основе глифосата . Проверенно , и обработано лично мною .
Через недельку повторить и все .

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Сорняки на участке.
« Ответ #127 : 13 Март 2018, 21:52:37 »
Ерем спасибо,я скажу им,но боюсь что они не сделают,ведь весной они сажают огород,а потом не опрыскаешь.Ну а приползет к нам я угощу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сорняки на участке.
« Ответ #128 : 13 Март 2018, 21:58:09 »
Ну а приползет к нам я угощу.
Лида, глифосат будет действовать через зеленку на корень и все ответвления. Т.е. погубит траву и у них на участке. Конечно не всю, а только те растения, которые связаны корнем с обработанными.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Сорняки на участке.
« Ответ #129 : 13 Март 2018, 22:34:56 »
С мелкими сорняками особо не борюс,в прошлом году все куры вычистили,вот что касается хмели ,которая начала расти по забору, не знаю как бороться,главное за один год начал расти во всех 4х сторонах забора,будто кто-то специально посадил,прям под сеткой.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сорняки на участке.
« Ответ #130 : 13 Март 2018, 22:40:59 »
я с хмелем боролся тоже долго выкапывал его .у молодых кустов корневая неглубоко уходит.авот старый куст выкорчевал корни ушли на два метра.и вывод корешки остались когда обрубывал корни .уже молодой хмель попер.хмель страшная сила

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сорняки на участке.
« Ответ #131 : 13 Март 2018, 22:43:03 »
за один год начал расти во всех 4х сторонах забора,будто кто-то специально посадил,прям под сеткой
Смотри где поблизости растет, возможно у соседей. Мои однажды (как сами утверждают) посадили в надежде получить красивый зеленый экран на рабице. Получили не только экран, но и проблемы с его ползучестью и живучестью, удушающей способностью для других культур. Мне прилетает ежегодно, т.к. семена разлетаются в разные стороны. На ранних этапах его выдираю постоянно, не давая разрастаться, также глифосатом в каждый побег вливания шприцом делала, пропадет на время, а после опять появляется. Они и сами рады бы избавиться от этой красоты-захватчика, но никак :pardon:

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Сорняки на участке.
« Ответ #132 : 13 Март 2018, 23:02:53 »
Я взял выкопал яму под корни и высыпал туда свежего куриного помета и сверху землей укрыл,или сгорит или до космоса выстрелит,летом видно будет.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Сорняки на участке.
« Ответ #133 : 13 Март 2018, 23:13:10 »
Сорняки.  рады бы избавиться, но никак ...
А мы никогда не избавимся от сорняков, т.к. они родные для матушки земли, а то что мы (огородники и садоводы) растим, для земли матери это "приёмные дети".    Кого мать будет кормить в первую очередь.

Для себя для борьбы с сорняками пользуюсь мульчером  на базе культиватора Лоп. Лош.
Прошелся междурядья и дорожки, порубил всю зелёнку с частью корневой в мелкую фракцию, от которой
через пару дней и следа нет - всё в пользу. А как только сорняки вновь подымут головы  вновь мульчер.
Всё быстро и аккуратно.
А на грядках ...  плоскорез, скоба  и ... ручками  :) (не мужское это дело).

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Сорняки на участке.
« Ответ #134 : 14 Март 2018, 06:38:52 »
вот что касается хмели
Вардан,за пару лет вывел хмель раундапом.Вылез он на 25-30см.обработал и так его гнобить через две недели.В раствор добавить чуток селитры для быстрого поглощения растением.А где можно,то выкапывать корни.Пробовал и торнадо,но не то,а может фальсификат.И прочитал статью о препаратах и там указано,что если в описании препарата есть орфографические ошибки это 100% фальсификат.