Автор Тема: Клубника - земляника  (Прочитано 166516 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Клубника - земляника
« Ответ #495 : 24 Январь 2019, 21:53:52 »
Елена, вы писали что она так три года росла,и я так понимаю что сорт рем.и получается что зимой на окне тоже цвела и плодила?Или нет?
Татьяна,  зимой не цвела, отдыхала,  но зато зацветала рано,  в апреле и в мае уже были ягоды, или даже в конце апреля, я уже не помню. В конце лета был еще урожай.Ягоды сладкие, ароматные, не сравнить с  магазинными. У меня окна за запад, наверно на юг или восток было бы лучше.
Но особой надежды на балконный урожай в такой таре, как у меня,  питать не надо. Клубнике требуется больше места, иначе ягоды мелкие и кривенькие, хоть и вкусные.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Клубника - земляника
« Ответ #496 : 10 Февраль 2019, 09:41:40 »
У нас сейчас все холмы белые, это цветёт земляника луговая. Она везде как сорняк. Я её  со своего участка гербецидом вывожу.  Далеко ходить не нужно , вышел за участок и наберай сколько хочешь. За час ведро набираю, срываю только очень крупную. Сладкая, ароматная, а какое варенье.
Так что приезжайте к нам за земляникой.

У нас это выглядит так...

Оффлайн neposny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Регион : кубань
  • Имя: иван
Клубника - земляника
« Ответ #497 : 12 Февраль 2019, 21:27:41 »
ищу белую клубнику
может кто выращивает - поделитесь информацией что за "зверь"

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Клубника - земляника
« Ответ #498 : 12 Февраль 2019, 21:35:51 »
я невырашивал такой сорт,но в интернете видел описания белой клубники сорт называется белый швед

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клубника - земляника
« Ответ #499 : 12 Февраль 2019, 22:01:39 »
ищу белую клубнику
Поиск посадочного материала плодовых ЗДЕСЬ

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Клубника - земляника
« Ответ #500 : 13 Февраль 2019, 10:12:31 »
ищу белую клубнику
может кто выращивает - поделитесь информацией что за "зверь"

Добрый день. Белоплодную землянику Белый швед посадил у себя весною прошлого года (достал на Украине). Цвести не давал, чтобы лучше укоренилась и немного размножить. Поэтому описание и фото привожу из инета;
"Сорт клубники Белый швед или Swede (CША)

Клубника «Белый швед» среднего срока созревания формирует компактные кусты с вертикально направленными листьями темно-зеленого цвета. Образование усов умеренное. Ягоды красивые, достаточно крупные, правильной конической формы, белые с нежно-розовым бочком. Средний вес ягоды составляет 20-23 г, но при соблюдении технологии выращивания может значительно увеличиваться. Мякоть нежная, с гармоничным кисло-сладким вкусом, приятным земляничным ароматом с нотками ананаса или шелковицы. Ягоды считаются спелыми, когда приобретают кремовый оттенок и на них проявляются темно-красные семена.
Белый швед - уникальный, крупноплодной сорт среднего срока созревания с белыми плодами.
Подходит для людей с аллергией на красный пигмент, применяют для диетического питания, аллергиков, маленьких детей. Ягоды красивые, крупные, правильной конической формы, практически белые с нежно розовым бочком. Мякоть нежная, гармоничного кисло-сладкого вкуса, с приятным землянично - ананасным ароматом. 
Высокая устойчивость к болезням и не представляющий интерес для птиц - не клюют из-за цвета. Все положительные характеристики этого сорта земляники садовой в сумме с достойными вкусовыми качествами делают сорт Белый швед одним из  самых  оригинальных  и  интересных  сортов  на  наших  участках."

С уважением.

Оффлайн neposny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Регион : кубань
  • Имя: иван
Клубника - земляника
« Ответ #501 : 13 Февраль 2019, 17:51:38 »
обязательно расскажите когда попробуете
сажали как я понял не семенами

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Клубника - земляника
« Ответ #502 : 13 Февраль 2019, 19:00:32 »
Белый швед - уникальный, крупноплодной сорт среднего срока созревания с белыми плодами.

  Я несколько лет назад выращивала Белый швед. Все, как описано выше Юрием Семеновым совпадает. Мне очень нравился сорт, очень вкусный , нежный такой. Я хотела его сохранить, но потом как-то запустила, сразу усы не взяла, а не следующий год он их не дал, так и сгинул у меня. Но, если честно, я не очень-то пожалела, так как при своем отличном вкусе, он слишком нежен. и мгновенно портится, чуть зазевался с уборкой, или при длительных дождях. Возни с ним многовато в этом плане.

Оффлайн neposny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Регион : кубань
  • Имя: иван
Клубника - земляника
« Ответ #503 : 13 Февраль 2019, 19:19:01 »
меня интересует белая клубника в связи с ее гипоаллерге́нными свойствами
когда у человека аллергия на красное, можно и повозиться с капризными сортами

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клубника - земляника
« Ответ #504 : 13 Февраль 2019, 19:22:32 »
меня интересует белая клубника в связи с ее гипоаллерге́нными свойствами
крупноплодной белой у меня нет, а мелкоплодная белая земляника есть.
Кустик формирует довольно высокий, около 25-30 см, ягода длинная и белая, с ароматом белой сирени. Усов не дает вообще. Как называется - не знаю, получила от свекра в подарок.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #505 : 13 Февраль 2019, 19:36:54 »
Марина,а как же она размножается? ??? Семенами?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Клубника - земляника
« Ответ #506 : 13 Февраль 2019, 20:03:32 »
У кого то растет ,,Эльсанта,, (Голландия). Сорт-эталон, с которым сравнивают все новые гибридные формы. Какие впечатления?  :)

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Клубника - земляника
« Ответ #507 : 13 Февраль 2019, 20:17:37 »
Росла у меня земляника ,белая ананасная, очень вкусная, я ее на время пересадила , в грядку к клубнике, и забыла, а теперь ее не вижу исчезла  :(

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клубника - земляника
« Ответ #508 : 13 Февраль 2019, 20:45:58 »
Марина,а как же она размножается? ??? Семенами?
мелкоплодную можно размножить семенами, литература пишет, что получится то же самое.
Можно поделить кустик на рожки, и тем самым омолодить, рассадив самые молодые с молодыми корнями.
Росла у меня земляника ,белая ананасная,
Ананасной часто называют землянику из-за ее аромата. Чаще всего это светлые сорта: либо розовые, либо белые.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Клубника - земляника
« Ответ #509 : 23 Март 2019, 16:31:59 »
Купили в магазине "Дачник" саженцы нескольких сортов клубники из питомника. Саженцы с закрытой корневой. В огород высаживать ещё рано. Продавец магазина  сказала, что в пакетах саженцы (они по 5 штук) нельзя долго держать (неделю или максимум две) и надо сначала высадить клубнику в теплицу, а когда станет тепло пересадить её на грядки в огород. Никогда ранее не сажали клубнику весной, обычно осенью. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить с клубникой.