Автор Тема: Посоветуйте сорта винограда для посадки.  (Прочитано 206962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Уважаемые профи.
на мЭстном форуме  Пятов Вадим Владимирович , оставил сообщение, в котором указал, что 30 апреля будет в Тамбове, чему я чрезмерно рад, поскольку в Мичуринск ехать не придется.
Цитата
Уважаемые коллеги! В Тамбове буду 30 апреля приблизительно в 17.оо. Встречаемся здесь

Здесь форуме мне порекомендовали взять Аркадия, Лора, Рошфор, киш-миш Лучистый, Заря Несветая. и сказали что саженцы в моем случае наиболее оптимальный выбор.

Я Вадиму Владимировичу написал (ох, куда я только не писал), что хотел бы приобрести у него 5 саженцев винограда и попросил совета, но пока ответа не получил (опасаюсь, что мои сообщения попадают в спам, а виноградик то хотца).
к сожалению ответа не получил и здесь

Возможно ответит чуть чуть попозже, но хотелось бы быть подготовленным и попросить пользователей (гуру) определиться с сортами :), поскольку не нашел в каталоге у Вадима Владимировича того, что мне порекомендовали (вероятней есть замены не хуже, а даже лучше)

по существу у меня предпочтений особых нет, кроме как: вкусный сладкий и красивый :D:D:D
Спойлер   "каталог":
Спойлер   "что могу предложить сам":
1. консультации по праву
2. консультации по китайскому чаю
3. все что связано с Китаем

Спойлер   "для Вадима Владимировича":
ув. Вадим Владимирович, крайне надеюсь, что вы удовлетворите мою просьбу и подберете мне оптимальные 5 видов винограда.



с уважением,
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2015, 21:15:58 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1 : 25 Апрель 2015, 21:04:53 »
по существу у меня предпочтений особых нет, кроме как: вкусный сладкий и красивый :D:D:D

Да это не все достоинства  ::) Но Ваш пост станет началом для новой интересной темы.  :good:

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #2 : 25 Апрель 2015, 21:18:04 »
по существу у меня предпочтений особых нет, кроме как: вкусный сладкий и красивый
Михаил, Тамбов находится в северной части страны, поэтому для Вас , желательно, выращивать очень ранние сорта винограда. К примеру, Гарольд, к-ш 342, Дивный. А лучший вариант - найти рядом человека, который выращивает виноград и посмотреть, попробовать, посоветоваться. Многие сорта, заявленные очень ранними, на деле не являются такими. Если выращивать ранние, то их надо не много не догружать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #3 : 25 Апрель 2015, 21:25:42 »
Михаил, сейчас настолько широкий выбор сортов, что пожалуй из каждого каталога можно выбрать приличную пятёрку.
Не будет же народ выращивать худшее, все выращивают по меньшей мере неплохое, а часто лучшее. За исключением конечно тех сортов, которые берут на испытания, новинки, по ним бабушка надвое сказала, может будет хороший виноград, а может и нет, причем вероятность второго выше.
Вам именно за новинками гоняться смысла нет, лучше выбрать из того, что уже хорошо изучено и обкатано. Тем более, что возраст сорта (когда он был выведен) и его качество на связаны напрямую, мы выращиваем как новые сорта так и старые, которым уже сотни лет иногда, и они от этого не стали менее актуальными.

В вашем выборе смущает то, что два сорта Аркадия и Лора оба одного срока созревания и оба белые. Если у вас всего-то будет пять сортов, есть смысл выбрать разные по срокам созревания, цвету, вкусу.

Например, пару сверхранних, черный и белый - Гарольд (белый мускат) и Красу Никополя (черный, классический). Это реально сверхранние сорта.
Потом парочку ранних, также черный и белый, например, Рошфор и Аркадия, оба сорта достойные.
И один кишмиш чуть более позднего срока, согласен с выбором Лучистого. Но лучше посоветоваться с земляками, нормально ли созревает этот сорт в ваших краях.

Заря Несветая по срокам созревания, цвету ягоды близка к Рошфору. Хотя сорт хороший не вижу смысла держать их оба. Рошфор более проверенный и однозначно достойный.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #4 : 25 Апрель 2015, 21:28:07 »
Только вот одно НО, не поздновато ли виноград сажать?  ??? Может разве что зелеными саженцами...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #5 : 25 Апрель 2015, 21:39:35 »
не поздновато ли виноград сажать?

Да нет, у нас не поздновато, а зелеными рано еще.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #6 : 25 Апрель 2015, 21:48:47 »
Константин, я бы рад подискутировать - но это не моя стезя.
я абсолютно не ориентируюсь в сортах.
поэтому и хочу взгляд профи, что бы не попадались одинаковые - очень близкие.
у вас всего-то будет пять сортов, есть смысл выбрать разные по срокам созревания, цвету, вкусу.
Контстантин - вы зрите в корень!!! это то что я хОчу

Сергей, написал Вам в ЛС
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2015, 21:56:35 от krilovsky68 »

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #7 : 25 Апрель 2015, 21:56:09 »
Из данного каталога хотел бы добавить гф Ливия. Очень достойный виноград которым можно заменить например Лору или Аркадию  в вашем списке.   

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #8 : 25 Апрель 2015, 22:11:40 »
Сергей, написал Вам в ЛС

Ответил, но за советом это не ко мне. Я так же как Вы в процессе закладки виноградника.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #9 : 25 Апрель 2015, 22:17:30 »
заменить например Лору или Аркадию  в вашем списке. 

Аркадия это один из самых не заменимых из списка. Тем более в Мичуринске у Вадима этот сорт растет прекрасно и ооооочень продуктивно. В теме есть фото его кустов Аркадии - заглядение.
Про Аркадию знакомая по переписке, довольно опытная виноградарша писала так - "Если бы у меня была возможность посадить всего один сорт, то это была бы Аркадия"


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #10 : 25 Апрель 2015, 22:33:30 »
Из данного каталога хотел бы добавить гф Ливия. Очень достойный виноград которым можно заменить например Лору или Аркадию  в вашем списке.   
Согласен, я про неё подумал т.к. этот сорт у меня самого в лидерах. Но читал отзывы, что в северных условиях она не очень удаётся.

Надо испытывать, виноград штука такая хитрая, в одном городе у одного может удаваться шикарно, у другого нет.

Не могу не отметить и некоторые формы института Потапенко, которые как будто созданы были специально для севера. Сколько видел фотографии и читал, такие г.ф. как Аметист Новочеркасский, Аладдин - лучше получается на севере, чем у нас. Причем срок созревания показывают реально "южный". Михаил, обратите внимание на эти формы, почитайте отзывы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #11 : 25 Апрель 2015, 22:36:05 »
Аркадия это один из самых не заменимых из списка. Тем более в Мичуринске у Вадима этот сорт растет прекрасно и ооооочень продуктивно. В теме есть фото его кустов Аркадии - заглядение.
Про Аркадию знакомая по переписке, довольно опытная виноградарша писала так - "Если бы у меня была возможность посадить всего один сорт, то это была бы Аркадия"
Сергей, в том и суть, что регион учитывать нужно, и ориентироваться всё же на местных.
У нас я бы предпочел Ливию. Вкуснее, красивее и дороже в реализации.

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #12 : 25 Апрель 2015, 22:41:28 »
обратите внимание на эти формы, почитайте отзывы
Константин -  я не ориентируюсь. я бы рад, но...
если б сам мог - то просто выбрал...
к сожалению, вынужден констатировать, что я в винограде абсолютно ничего не понимаю :(

Оффлайн krilovsky68

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Михаил
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Михаил
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #13 : 25 Апрель 2015, 23:01:35 »
Вячеслав ответил: "Мужики! пишите конкретно, что кому нужно!!!"

вопрос остается открытым.
к сожалению сам определиться с выбором не могу :(
Константин правильно определил:  надо пять сортов, разные по срокам созревания, цвету, вкусу.

хотел прояснить (для сведения): я сажаю виноград для себя. торговать им не собираюсь.
задаю столько вопрос только исходя из своей специфики - тоесть что бы обогатить свои знания.
заморачиваться с саженцами или отростками - торжественно клянусь - я не буду. так что я никому конкуренцию не составлю. меня устраивает моя адвокатская деятельность на 1000% из 100 возможных.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2015, 23:20:06 от krilovsky68 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #14 : 25 Апрель 2015, 23:22:47 »
Михаил, тут ведь на вкус и цвет .... Вам называют на что можно обратить внимание, а далее - Ваше дело.

Вкусные зачастую не особо красивы (Золотинка, Ладанный 2, Дружба и тд) , а красивые зачастую не очень то и вкусны ( тройка Крайнова В Н). И красота в чём? Есть гроздь огромная при ягоде не особо большой - красиво? Думаю ДА. Есть ягода огромная, но гроздь не большая - красиво? да как то не очень  ;D