Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173455 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
SOS!!! 50% виноградника не перезимовала.
« Ответ #1170 : 05 Июнь 2020, 22:18:08 »
сажал в ямы 80/80 с добавлением всего необходимого
Судя по вашим фото, земля и так наполнена всякими вкусностями, а вы еще решили дополнительно покормить саженцы. Зачем? Это все равно, что кормить ребенка майонезом с маслом.
 Хотя был у меня такой опыт, в итоге которого невызревание камбиального слоя на фоне казалось бы вызревшей коры. То, что и пишет вам Марина Протасова. Причем из-за этих вкусностей кишмиш Лучистый три года подряд отбивал из-под земли. Хуже всего, что люди, насмотревшись про эти самые умные ямы в ютубе, повторяют у себя на участке. В первый год посадки, саженцу нужно наращивать корневую и вызарить лозу к осени, а не гнать бешено лозу на радость хозяину.
Земля лучший укрывной материал, при условии если саженцы вызрели, даже если возведете холмики в полметра.
Теперь ждите, возможно из-под земли вылезут побеги, главное, чтобы только не к середине лета, а то опять могут не вызреть.

Оффлайн Сергей Крюков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей
SOS!!! 50% виноградника не перезимовала.
« Ответ #1171 : 05 Июнь 2020, 22:24:47 »
про эти самые умные ямы в ютубе
Спасибо Наталья, только вот ютубом не руководствовался, а прочел много литературы и общался со знающими специалистами.
добавлено 05 Июнь 2020, 22:31:12
Спасибо всем кто откликнулся.
В этом году я посадил еще 30 кустов по той же схеме, с теме же ямами и подкормками. Как избежать вновь не вызревание лозы в моем случае?
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2020, 22:31:12 от Сергей Крюков »

Оффлайн Алексей Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Алексей
SOS!!! 50% виноградника не перезимовала.
« Ответ #1172 : 05 Июнь 2020, 22:54:33 »
Спасибо Наталья, только вот ютубом не руководствовался, а прочел много литературы и общался со знающими специалистами.
добавлено 05 Июнь 2020, 22:31:12
Спасибо всем кто откликнулся.
В этом году я посадил еще 30 кустов по той же схеме, с теме же ямами и подкормками. Как избежать вновь не вызревание лозы в моем случае?
А у меня получился когда посадил в ямы и на другой год дал урожай  . А так на третий год

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
SOS!!! 50% виноградника не перезимовала.
« Ответ #1173 : 05 Июнь 2020, 23:51:20 »
это она только на вид зрелая, но "холодная"
А вот с этим не согласна.
Если кора на лозе вызревшая, сухая, деревянистая, то она будет нормальной, "теплой", как часто говорят.
Холодной она будет только в случае полного невызревания, корга кора как бы восковая.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
SOS!!! 50% виноградника не перезимовала.
« Ответ #1174 : 05 Июнь 2020, 23:54:46 »
Как избежать вновь не вызревание лозы в моем случае?
Просить у небес побольше тепла и чтобы заморозки ранеосенние отложились, пока лозинки будут вызревать. Ямы это неплохо, но нужно учитывать свои условия. Где земля совсем "бедная" улучшить, где тяжеленная, облегчить более легким грунтом, чтобы корешкам молодым легче было нарастить "мускулатуру". В этом сезоне, впервые, сажаю саженцы под бур. Не знаю, что из этого выйдет. Отпишусь.

Оффлайн лыжник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : челябинская обл. г.Еманжелинск
  • Имя: Алексей
SOS!!! 50% виноградника не перезимовала.
« Ответ #1175 : 06 Июнь 2020, 04:32:19 »
Если весной был укрыт пленкой и в земле то почки выпрели.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
SOS!!! 50% виноградника не перезимовала.
« Ответ #1176 : 06 Июнь 2020, 05:08:37 »
В этом сезоне, впервые, сажаю саженцы под бур. Не знаю, что из этого выйдет.

Всё будет хорошо. Я третий год так сажаю. Первые «буровики» в прошлом году сигналили (во время второй вегетации, по несколько ягод для подтверждения сортности оставлял), правда, не все. Земля у меня очень плотная, и сантиметров с 35-50 начинается глина. Но для обеспечения первых месяцев жизни саженца буровой шурф при посадке заполняю смесью вынутого грунта с перегноем-сыпцом.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
SOS!!! 50% виноградника не перезимовала.
« Ответ #1177 : 06 Июнь 2020, 08:38:37 »
Сергей, добрый день. Внесу и свои 5 копеек.
1. По описаниям вашего процесса судить очень сложно. Вполне возможно, что ошибка была всего одна, но...
 - вы о ней не рассказали, т.к. не обратили внимание на это.
 - опытные виноградари об этом сейчас не упомянули просто потому что "ну это же очевидно, что нужно делать только так и ни как иначе".
2. Книги и советы - это очень хорошо. Но в Ростове и в Подмосковье ( вы ровно посредине ) условия произрастания винограда очень разные и технологии сильно отличаются. Например та же чеканка. У нас мало солнца, эффективность работы листа на много меньше чем на юге, а мы берем секатор и чеканим. Пойдет ли это на пользу кусту в плане подготовки к зиме? Большой вопрос. Книги как правило написаны южанами для их условий. А виноград существенно продвинулся на север только после того, как виноградари поняли, что южные технологии не догма, а некоторые их советы даже вредны.

Мой совет. раз уж вы решили выращивать не "пару кустиков для семьи" а закладываете серьезный виноградник.
 - Законтактировать с ближайшим успешным виноградарем, посещать его виноградник, внимательно всё смотреть. Здорово было бы, если бы и он к вам заглядывал "по пути".
- Описывать все ваши действия здесь на форуме с фотографиями. При ответах в первую очередь смотреть откуда советующий. Пытаться осмыслить информацию и безусловный приоритет только местным.

Удачи!!!! Начало положено, первый блин немножко комом, но это нормально, всё ещё впереди и радости и огорчения, главное не останавливаться )))

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
SOS!!! 50% виноградника не перезимовала.
« Ответ #1178 : 06 Июнь 2020, 10:53:13 »
Всех приветствую! Писал уже в раскрытии кустов что тоже хвосты однолетние, которые землёй укрыты не проснулись. Именно в этом году. От корня пошли. Не все, штук десять из тридцати. Отстала кора, почки молчат. Сажаю всегда под бур. Ни чем не подкармливаю. Возможно лоза не вызрела, но. При открытии порезал секатором посмотреть живы или нет. По разному. В большинстве случаев лоза живая, зелёная, почки не проснулись. Один-два и лоза мертвая.  В любом случае - не вызревшая лоза, температурные качели, главное одно. Это не повод останавливаться.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2020, 17:56:50 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
SOS!!! 50% виноградника не перезимовала.
« Ответ #1179 : 06 Июнь 2020, 11:05:09 »
При открытии порезал секатором посмотреть живы или нет. По разному. В большинстве случаев лоза живая, зелёная, почки не проснулись.
Хоть фото не сфокусировано, но просматривается слишком тёмная кайма на срезе, это и есть замерзший осенью и сгнивший за зиму камбий.
Проблема была в сильном росте побега в прошлом году, и этот рост не остановился до заморозков.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1180 : 06 Июнь 2020, 15:29:44 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ребята, я уже писал, напишу ещё раз, много читаю, пишут форумчане, что осенью лоза подморозилась, у меня другое мнение, по крайней мере в моих условиях. Так вот, лоза и почки мороз побил зимой, когда, после двух месяцев плюсовой температуры, в феврале на три дня пришли морозы, одну ночь было -22, две по -15, этого хватило, чтобы поморозить потерявшие зимостойкость лозу и почки. Главный аргумент, если бы подморозились почки осенью, то и в школке ничего бы не выросло, а все почки, заложенные на хранение живые, убедился при выращивании вегетирующих саженцев.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2060
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1181 : 06 Июнь 2020, 18:04:05 »
А у меня больше от весенних заморозков после мартовской жары пострадали. На неукрытых тогда срезал черенки на прививку, тоже они в норме, а оставшиеся лозы частично без глазков остались. Сейчас вот местами поросль подвоя перепрививаю такими черенками, если даст соцветие, можно будет оставить на плодоношение, нагрузка не большая в общем, коронки кольцом, пасынки врастопырку из оставшихся глазков.

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1182 : 06 Июнь 2020, 18:56:12 »
Главный аргумент, если бы подморозились почки осенью, то и в школке ничего бы не выросло, а все почки, заложенные на хранение живые,
Мы с вами рядом, виноград не укрывался у меня, пришпилен был к земле, черенки нарезанные в марте -благополучно стартовали в школке, а вот на кустах все почки мертвы, вывод- почки убил апрельский мороз по уже идущему сокодвижению, было -6,-8, и -11.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1183 : 06 Июнь 2020, 20:54:57 »
Сережа Тащиян, а как же тогда с нашей зимой у вас 22 мороза было ,а у нас -6 3 дня за всю зиму ,когда -3 -2  ,а во сновном всю зиму тепло ,тут что то  как то не так ,я уже писал у меня хоть и кубань я укрываю землей ,из за весенней свистопляски открыл 30 марта уже как бы поздно, обломал много побежков см1-2, там уже почка вообще не появилась даже замещяющяя, 2 апреля я уже подвязал рукава  3-4 апреля маленький заморозок ,но ни один побежек не погиб о почках не говорю потому что не знаю ,что сильнее побег или почка и что на кого как влияет,а вот 6 апреля был иней на машине вроде как бы и морозца не было но нижние побеги к обеду пропали даже сверху кое где  появились выпады засохли ну процентов 10 ,ну %10 обломал при открытии как бы ничего страшного ,но потом пошло ,на рукаве 10-12 побегов это без нормировки  из них два с гроздью остальные холостые ,но это конечно не на всех кустах ,кусты порезанные на рожки все без урожая ,получается погибла основная почка ,а известно замещяющяя дает только бадылку ,на лучистом вокруг рожка семь побегов все холостые ,это рукав в одну сторону а в другую на каждом побеге есть гроздь,,.,почему так ребята и девчата вот загадка так загадка ,,,,,,а беседка за домом  ни одного холостого побега ,ни одного выпада и виноград не укрывался всю зиму и плевать что были качели  и тем более мурведр ,иней упал он уже подмерз 18 градусов держит, вот и почему мое мнение сокодвижение  уже было давно почка была уже на выстреле малейший морозец и хана  ,а мы его только открыли закалки ни какой я считаю это не зима это весна

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1184 : 06 Июнь 2020, 23:40:07 »
Мы с вами рядом, виноград не укрывался у меня, пришпилен был к земле, черенки нарезанные в марте -благополучно стартовали в школке, а вот на кустах все почки мертвы, вывод- почки убил апрельский мороз по уже идущему сокодвижению, было -6,-8, и -11.
Генри, а как тогда объяснить, что у меня были при открытии 25 апреля зелёные побеги и они не пострадали? Ведь в первую очередь должны же были помёрзнуть они, а не почки ещё не раскрывшиеся.