Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #210 : 17 Апрель 2016, 13:40:36 »
Даже не знаю... не думаю, что это оидиум. Скорее недостаточное вызревание лозы.

Сам сейчас ходил и обратил внимание, что полностью пропали лозы на Зорнице (болгарск), Сияне, Кримсон сидлесс, под укрытием! Только от основания куста отбивают почки.

Разные причины могут быть, ранний заморозок, существенный заморозок в марте или апреле и т.п. Нормальная закалка обычно происходит только к декабрю, к этому времени куст набирает свою сортовую морозостойкость, до этого зимостойкость кустов очень низкая. Весной также, чем раньше теплеет, тем раньше куст теряет закалку и устойчивость к морозам. А в этом году сами знаете какая была зима, боюсь нормальной закалки вообще не было в принципе.
Поэтому, в нашем климате супер зимостойкие амурцы дохнут в момент. Не могут они закалиться и подготовиться к зиме нормально, нет условий для плавной закалки. Вымерзают после первой же февральской оттепели, теряют зимостойкость и следующим же заморозком убиваются.
В этом плане хорошо себя показывают лабруски. Они хоть и не обладают высокой морозостойкостью по определению, зато легко приспосабливаются к перепадам температур нашего климата, и как правило хорошо их зимы выходят.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #211 : 17 Апрель 2016, 14:59:13 »
Рошфору одному точно капут, а второй подожду. Со среза пасока капает, но почки ни как не движутся. Может он как Кодрянка долго думает
У меня Рошфор позже всех просыпается и квёло по началу растёт. Потом разгоняется и всех догоняет. Это привитый на Загадку Шарова а на Амуреце не помню. В этом году сравню.

Оффлайн Aleksey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Костромская область
  • Имя: Алексей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #212 : 17 Апрель 2016, 16:21:18 »
всем привет! осенью делал обрезку и сейчас заметил на местах среза зеленый налет, думаю это из за выделения сока, который остается на срезе, лоза расположена вертикально и сок практически не стекает по лозе, а остается в виде капли на срезе. стоит что сейчас принять на счет зеленого налета?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #213 : 17 Апрель 2016, 17:15:41 »
Ничего страшного, это обычная плесень образовалась там где тёк сок. Ничего по этому поводу делать не нужно, сама засохнет.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #214 : 17 Апрель 2016, 20:20:58 »
Вчера откопал, почки под землей опушатся стали.
Соседи оливки и инжир садить собрались,дурдом.
Заморозки обещают, хорошо что так рано, бегать укрывать не придется,надеюсь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #215 : 19 Апрель 2016, 23:44:39 »
Перезимовка вроде бы нормальная, но пока не открываю, держу под спановой шторкой. На днях опять обещано похолодание. Винограду кайфово под этими шторками - ветра нет и тепло. А мне волнительно , смогу ли поднять и подвязать , не повредив?.....Впервые такая непредсказуемая весна и такая поздняя подвязка...
Примерно такая картина  на всех кустах

Есть и более смелый выход. Лора в теплом пристенке, обрезка на короткие рожки
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2016, 23:48:58 от Марина Протасова »

Онлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #216 : 20 Апрель 2016, 12:09:25 »
Решила я сегодня убрать не подающие жизни прошлогодние саженцы из школки. Копнула Столетие, а у него отличные корни и побег начинает развиваться примерно на глубине 10 см. Закопала обратно. Хотя, конечно, с одной стороны повредила пару корешков. Вывод-не надо торопиться.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #217 : 20 Апрель 2016, 13:43:53 »
Зимовка для кустов прошла о разному, но в целом удовлетворительно. Больше всего не нравится состояние Кардинала. Почки проснулись не все, так что будут прорехи на кусту, к тому же пришлось выпрямлять петлю, крайние 90см побега до сих пор не хотят просыпаться, так что придётся пользоваться коротким рукавом длиной примерно 130-140см, да и там есть выпады почек. Больше всех "свирепствует" БАКО, побеги от нормальных, до огромных-20-40см. Второе место по росту держит маленький куст вроде как Изабелы, некоторые побеги до 30см, так что пора уже настраиваться на выломку лишних почек и подвязку дюже ретивых. Всё остальное растёт относительно неплохо и равномерно. Особенно сорняки ;D

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #218 : 20 Апрель 2016, 14:15:51 »
Решила я сегодня убрать не подающие жизни прошлогодние саженцы из школки. Копнула Столетие, а у него отличные корни и побег начинает развиваться примерно на глубине 10 см. Закопала обратно. Хотя, конечно, с одной стороны повредила пару корешков. Вывод-не надо торопиться.
У меня Сфинкс  второгодок вот так вот в августе проснулся после зимней спячки

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #219 : 21 Апрель 2016, 13:31:19 »
Мои и взрослые, и малышня перезимовали лучше, чем я ожидала. Взрослых еще маловато, но все на отлично пережили и вышли из спячки, а вот прошлогодние посадки пока не ясно, но большая половина проснулись.По осени были обработаны железным купоросом, но задержки в развитии не наблюдается.
Это Лора, в этом году три года, прошлым летом сигналку дала, в этом году буду смотреть сколько оставлять, но выглядит очень хорошо.


А вот несколько, посаженных в прошлом году
Колобок

Лада Т (Павловского), она больше всех вызывала сомнения в плане перезимовки, однако живучей оказалась


Валек, моя большая хотелка. Спасибо Алексею Назаренко (АЛЛЕКС на нашем форуме) за этот саженец.


В ближайшее время прогнозируют низкие ночные температуры до +1 и ниже, страшновато оставлять растюхи раскрытыми, поэтому держу под спаном. Сухая подвязка в этом году не светит, придется оч. аккуратно поднимать лозу, зато сплю спокойно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #220 : 21 Апрель 2016, 13:47:14 »
Вот и мне надо было на первогодках оставлять по 3 почки, и с укрытием было бы все ОК. А я пожадничал  ??? :unknown:

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #221 : 21 Апрель 2016, 14:20:38 »
Сергей,а я никогда первогодки, если для себя выращивю не обрезаю в зиму, там же запас питательных веществ. В любом случае почки пойдут из головы куста.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #222 : 21 Апрель 2016, 14:27:22 »
Алексей, да в укрытии на зиму проблемно. Задохликов обрезал и по накатанной накрыл полторашками, так теперь в итоге они гораздо лучше после зимовки чем те что мощными были. И на метровых все равно только от низу почки. Какой смысл был бурты земли на них накидывать? Ну есть на некоторых и по всему побегу проснулись, но таких мало. Руслан порадовал в этом плане.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #223 : 21 Апрель 2016, 14:53:51 »
Вот и мне надо было на первогодках оставлять по 3 почки, и с укрытием было бы все ОК. А я пожадничал
Я вроде и не жадничал, обрезал на 2-3 почки, только что отпросился с работы на пару часов и мотнулся на дачу, накрыть на пару дней, а то с учетом ветра рисуют до -2С, так вот, пока накрывал смотрел, Ланцелот и еще пару первогодок сидят, даже намека на почки не видно, хотя открыл давно и пасока капала, подожду пока. Баклановский тоже только нижние 2 почки показались, а ХЗЧ- 3 год ему, торчат две былинки чуть толще спички и почки все проклюнулись. :-\

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #224 : 21 Апрель 2016, 23:02:37 »
смогу ли поднять и подвязать , не повредив?....

Был такой печальный опыт подвязки после весенних заморозков.
Почки обладают "удивительным" свойством. Легко отскакивают те, которые хотел оставить.
У тебя, Марина, все в порядке будет.
Лоза идет вдоль проволоки и сильно гнуть не придется.

С уважением, Олег.