Автор Тема: Коллоидная сера - контактный фунгицид/акарицид против оидиума и клещей  (Прочитано 11666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Б

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шахтерск Донецкая область
  • Имя: Виктор
Оидиум
« Ответ #30 : 17 Ноябрь 2019, 16:55:48 »
Вот думаю: если серу рассыпать на деревянные ограждения в теплицах? Дождь не смоет, а испарение будет постоянно в жаркую погоду и бегать с опрыскивателем не придётся.
мне знакомые посоветовали в пластиковую бутылку серу засыпать залить немного воды и сбоку наделать отверстий небольших и положить под куст.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Оидиум
« Ответ #31 : 17 Ноябрь 2019, 17:21:18 »
  А зачем вода ?? Сера не растворима в воде ..да температура будет меньше  как и испарение .. :uch_tiv:

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Оидиум
« Ответ #32 : 17 Ноябрь 2019, 19:20:25 »
Сера не растворима в воде
Та не,сера растворима в воде,Анатолий,вы просто оговорились.Вот мой дед брал серу и через шерстяной носок опылял листья винограда это 1974 год.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Оидиум
« Ответ #33 : 21 Ноябрь 2019, 10:09:58 »
"Сера в воде практически нерастворима. Зато хорошо растворяется в сероуглероде, анилине, толуоле, бензоле, жидком аммиаке и некоторых ... При взаимодействии серы с водой происходит процесс флотации. В воде сера не растворяется вообще."
Так что нет не оговорился. В носок же дед насыпал сухой серы?

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Оидиум
« Ответ #34 : 21 Ноябрь 2019, 10:18:03 »
Яковлевич,да сухая сера была в носке.А так растворяю серу в воде,осадок присутствуе и требуется всё время болтать ёмкость и получается нормально.Хотя и есть Тиовит и другие растворимые :uch_tiv:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Оидиум
« Ответ #35 : 21 Ноябрь 2019, 11:27:58 »
растворяю серу в воде,осадок присутствуе и требуется всё время болтать ёмкость и получается нормально.
Прочитал и вспомнился школьный урок по химии. (ох давно же это было.  :) )
Тема урока была о растворимости веществ. Одним из этих веществ и была ...  сера.
И в памяти остались цифры о  % её растворимости - 0. далее ещё несколько нолей
Пусть будет даже всего 2-3 ноля ... то осадок (как бы его не взбалтывать) будет более 99%.
Спойлер   :
Думаю, что мой школьный учитель так же как и Анатолий (Сивков) ... не оговорились.
А по поводу Тиовит Джет.  Сера в нём содержится в  вододисперсном состоянии. Т.е. сера предварительно была растворена в органических растворителях.



Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Оидиум
« Ответ #36 : 21 Ноябрь 2019, 12:52:38 »
Хотя и есть Тиовит и другие растворимые
Сергей, сера в Тиовит Джет остаётся нерастворимой (чуда не происходит). Но за счет формуляции ВДГ образует с водой весьма устойчивую к расслоению суспензию
Цитата
Суспе́нзия (от лат. suspensio, подвешивание) — взвесь, в которой твёрдое вещество равномерно распределено в виде мельчайших частиц в жидком веществе во взвешенном (не осевшем) состоянии[

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Оидиум
« Ответ #37 : 24 Ноябрь 2019, 10:22:25 »
,Анатолий,вы просто оговорились.Вот мой дед брал серу и через шерстяной носок опылял листья винограда это 1974 год.
  Ни как нет.. Просто у меня была очень хороший учитель химии и мне это было интересно.В юности делал  2 бомбогки " ..фейерверки цветные.. где в составе та же сера ..
  А вот обработка виноградника молотой серой  меня так же интересует.. Я понимаю что при темп. выше 25 * сера как бы " испаряется " образуя сернистый газ ..  Сам пока не применял ..хотелось бы услышать отзывы применявших ..  В прошедшем сезоне  попал на оидиум ..Топаз - 2 обработки почему то не сработал.. пришлось экстренно глушить Тиовитом ..но ягоду попортил ..:uch_tiv:
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2019, 10:29:37 от Анатолий Сивков »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Оидиум
« Ответ #38 : 24 Ноябрь 2019, 13:07:04 »
Я понимаю что при темп. выше 25 * сера как бы " испаряется " образуя сернистый газ ..
Анатолий, сернистый газ образуется при горении серы. Без горения происходит "сухое испарение" - возгонка элементарной серы (об этом - лучше в тему по препаратам серы) - Лучше, да. Спасибо, перенесено.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2019, 14:52:50 от dayton »

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
... Я понимаю что при темп. выше 25 * сера как бы " испаряется " образуя сернистый газ ..  Сам пока не применял ..хотелось бы услышать отзывы применявших ..
     Вот тут http://lozavrn.ru/index.php/topic,561.msg183511.html#msg183511 и тут http://lozavrn.ru/index.php/topic,561.msg183527.html#msg183527 раскрывал применение сернистого дыма в качестве весенней и осенней искореняющей обработки виноградных кустов.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
  Меня не интересует продукт сгорания серы .. Вопрос задал о применении молотой серы на винограднике ..причём ответ хочу получить от практиков ..  По принципу " потрясти из носка  ".. :uch_tiv:

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
  Меня не интересует продукт сгорания серы .. Вопрос задал о применении молотой серы на винограднике ..причём ответ хочу получить от практиков ..  По принципу " потрясти из носка  ".. :uch_tiv:
Приветствую тебя, Анатолий! Попробую ответить. Считаю, что имею право ответить тебе, т. к. дело с серой имею почти 50 лет. Если виноград входит в период созревания (или должен спелым повисеть какое-то время), а на тебя стал косо поглядывать оидиум, то... Коллоидная Сера! Это, пожалуй, единственный фунгицид, который сейчас корректно сработает. (Прошу не путать с Тиовит Джетом - он тебе сейчас не нужен!). Только разбавлять КС  необходимо через промежуточный раствор. Это, так называемый, маточный раствор. Что это такое? 50-100 г простого хозяйственного мыла натираешь на мелкой тёрке. Заливаешь 1 л тёплой воды. Размешиваешь. Пальцами перетираешь. Через сутки (что б мыло хорошо растворилось) струйкой засыпаешь КС. Хорошо взболтать. Это и есть маточный раствор. Струйкой, постоянно перемешивая, залей в 9 л тёплой воды. Всё - рабочий раствор готов. Форсунки будут приемлемо работать. Но взбалтывать надо. Срок действия - неделя гарантированно (если нет дождя). Срок ожидания - 1 день. Раствор хорошо смывается с ягод. Почему хоз мыло? Разлагается на естественные составляющие. А виноград - смело корми своих детей. Всё! Если тебе (или кому) было полезно или просто интересно - буду рад!

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
По принципу " потрясти из носка 
Это идея,надо переоборудовать опрыскиватель и попробовать "дунуть" серой.Расход правда будет большой.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Как вообще растварять серу в воде?
Попытался в начале лета ,до сих пор бутылка с водой стоит с осадком серы,ни один процент не растворился.
Может есть секрет?

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович


Как вообще растварять серу в воде?
     Ваш вопрос обозначил рассуждения по поводу приготовления водных растворов с участием серы для обработки винограда от оидиума. Электролит - это готовый водный маточный раствор серы. Произвел расчет:  1 литр электролита плотностью 1,28 - содержит 150 гр серы. Возникает мысль: А можно ли электролитом заменить коллоидную серу, Тиовит Джет ... ?