Автор Тема: Цветение винограда  (Прочитано 153421 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Цветение винограда
« Ответ #900 : 16 Июнь 2019, 21:42:46 »
Сегодня прошелся ещё раз, посмотрел разные сорта, попытался проанализировать картину... и не смог. Рядом растут два куста г.ф. Антошка, один молодой, слабенький, второй гораздо сильнее, но не жирует, растет как обычный среднерослик. На лучшем кусте отвратительное опыление, на слабом отличное  :unknown: Есть правда разница в подвоях, слабый на 101-14, а тот, что мощнее на Феркале.
Подхожу к Гарольду, пара сигналок с вполне хорошим опылением. У меня когда-то уже был этот сорт и я точно помню как он сыпался на жаре, вообще лысые грозди были, сейчас всё в порядке, хотя тоже жара стояла в цветение. На чем раньше был привит не помню, сейчас на 101-14.
Сичеслав, тоже несколько сигналок, растет в самом жарком месте под южной стеной - идеально опылился. Брестовица в таких же условиях - отвратительно. Грубо говоря от планируемого урожая осталось процентов 20-25.
Супер Экстра - не понятно... Есть грозди лысоватые, есть вполне нормальные. Большая часть нормально.
Чистая винифера Мир, Лазур, Велика, Victoria, Алма-Ата 9 - идеально.
Блестящий - так сяк, на 3,5-4 балла, приемлемо.

В общем логических цепочек не вижу.
Вернулся к версии серой гнили, просмотрел ещё раз Брестовицу, которая опылилась хуже всех. Бывает два соцветия переплелись между собой, одно из них опылилось хорошо, второе полностью лысое. Ну как-то не вяжется с грибковой болезнью...

В общем я в недоумении... ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #901 : 16 Июнь 2019, 21:46:45 »
Брестовица в таких же условиях - отвратительно.

У меня нормаль Брестовица опылилась, гораздо лучше многих.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Цветение винограда
« Ответ #902 : 16 Июнь 2019, 21:50:13 »
У меня нормаль Брестовица опылилась, гораздо лучше многих.
У меня на том же корне ещё Валентина сидит. Точнее говоря это была привитая Валентина, снизу пошел подвойный побег, я привил на него Брестовицу и сформировал трехметровый куст. Валентину планировал в будущем году убрать оттуда.
Думаю, может как-то сказалось то, что два разных сорта на одном подвое  ??? Хотя растут оба очень хорошо.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Цветение винограда
« Ответ #903 : 16 Июнь 2019, 21:56:19 »
логических цепочек не вижу
Вот и я не вижу,единственно,что писала,надо немного гроздь осветлять перед цветением.Ну не похоже это на болезни, совсем.
Пролазила всё у себя,и нашла только одну гоздь такую лысую,на Аркадии,и эта гроздь вплотную к забору и за листьями, не заметила я её.Остальные, хорошо всё, даже мой хзч,скорее всего амурец какой,без всякого ухода и полива,опылился норм.
Вот он,


Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Цветение винограда
« Ответ #904 : 19 Июнь 2019, 13:40:38 »
В этом году на удивление хорошо опылились кусты с функционально женскими цветками:Гурман ранний , Юбилей Херсонского дачника , F 14-75.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Цветение винограда
« Ответ #905 : 19 Июнь 2019, 22:19:38 »
Вот и у меня так,хзч с фжц опылилась прекрасно,хоть и была обработка во время цветения её.Грозди осветляла,но когда она цветёт,уж все от цвели,опыляется думаю остаточной пыльцой.
В этот год ягодки с пупком получились,а в прошлый ромбиком были))))интересная метаморфоза)))
« Последнее редактирование: 25 Июль 2022, 21:57:35 от dayton »

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Цветение винограда
« Ответ #906 : 20 Июнь 2019, 08:59:16 »
Плохо опылился Страшенский, местами по трети грозди, вчера обстригала пустые кончики
Но он растет в неважных условиях, кусту где то лет 10 всего
И при растянутой грозди пустоват Дубовский розовый , была именно в эти дни сильная жара
Я бы поставила 3+
Но там сами ягодки большие , закроют эти пространства
Лучик лучше чем в прошлом но заставляет задуматься о переформировке
Зато замечательно СенаторП второгодка Ливия 
Но там еще немного гроздей
Грех жаловаться в этом году на опыление Водограя

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Цветение винограда
« Ответ #907 : 20 Июнь 2019, 09:26:13 »
У меня вроде всё нормально опылилось. Мускат любимый какие на солнце были соцветия не очень хорошо завязь дали, а на 3 сигналках Маруси (Андронова) в 2-х ну очень много гороха получилось.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Цветение винограда
« Ответ #908 : 20 Июнь 2019, 14:30:20 »
У меня на Ромео колпачки подсохли и не слетают. Что то опылилось а колпачки сам снимаю, первый раз такое.
Наверное это связано в жарой, хотя другие нормально цветут и отцвели.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Цветение винограда
« Ответ #909 : 20 Июнь 2019, 17:27:16 »
Цветение закончилось на всех сортах, в т.ч. последним отцвел Кишмиш Лучистый. По-прежнему отлично опылились сорта с женским типом цветка: Лора, Виктория, Амурский прорыв. Усыхание цветков (не осыпание!) на некоторых гроздях вновь повторилось на Августине. Некоторые чрезмерно плотные грозди ожидают прореживания на Украинке, Бажене и Лоре. В общем никаких сюрпризов.
Несмотря на жаркую сухую погоду, в целом опыление прошло хорошо. Прошлые проблемы с опылением некоторых сортов (осыпание на Супер-Экстре и ХЗЧ, горох у Кодрянки и Тимура) повторились и в этом сезоне, что говорит о непогодных причинах таких проблем.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Цветение винограда
« Ответ #910 : 20 Июнь 2019, 17:39:58 »
Украинке
Александр, показали бы фото опыления Украинки,у меня гороха полно,и так из года в год.Правда потом он как кишмиш без косточек ))))Украинка растёт наверное только у вас и у меня,смотрю больше этот раритет не кто не держит  :D

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Цветение винограда
« Ответ #911 : 20 Июнь 2019, 20:34:45 »
Всем привет! если бы вы знали в какой я был печали после цветения моего виноградника. думал все год пропал . а вы знаете. а в итоге получилось ничего все выровнялось. гроночки стали красивые. думаю переживем так что сильно сразу не растраивайтесь ....появились кондидаты на удаление которые в том году простил за урожай  (коктель опять не опылился .розмус опять горох.) а что еще удалю в другой теме

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Цветение винограда
« Ответ #912 : 20 Июнь 2019, 20:43:53 »
Таня, моя Украинка так же себя ведет. Отдельные грозди бывают с горохом, другие почти без. После цветения оставляю по одной наиболее удачно опыленной грозди на побег. Обычно в среднем два соцветия на побег. При умеренной нагрузке гороха меньше, но плотнее гроздь, хотя минусов в плотности нет: ягоды не давятся и не загнивают.
Сфотографировать, к сожалению, нечем. Только когда разживусь новым мобильником).

добавлено 20 Июнь 2019, 20:51:01
У меня на Ромео колпачки подсохли и не слетают. Что то опылилось а колпачки сам снимаю, первый раз такое.
Наверное это связано в жарой, хотя другие нормально цветут и отцвели.

Такое почти ежегодно наблюдаю на Памяти Негруля. Уже отцвел и ягодки растут, а колпачки засохшие на носиках ягод держатся. Получается он опыляется под колпачком. А в прошлом году ХЗЧ с женским типом цветка страдал таким же недугом, у него все цветки, не сбросившие колпачки, осыпались.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2019, 20:51:01 от Скиф »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #913 : 20 Июнь 2019, 21:14:14 »
Виноград цветёт в основной массе. Отцвели и завязались Сомерсет Сидлис и Маркет.
Только что начинает цвести Велес . Дашуня и Цитронный Магарача.
Погода стоит жаркая.
Дождя  полтора месяца не видели. Полить бы виноградник.
Поэтому  поливаю выборочно  и точечно или те что ещё не зацвели или те что уже отцвели.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Цветение винограда
« Ответ #914 : 21 Июнь 2019, 20:22:59 »
Вот такое фиговое опыление Д розового
« Последнее редактирование: 25 Июль 2022, 21:58:26 от dayton »