Автор Тема: Дружба  (Прочитано 63841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Дружба
« Ответ #255 : 27 Ноябрь 2020, 19:30:01 »
У меня с южной стороны и это ещё под притеняющей сеткой. У меня Прима Украины под сеткой сильно обгорает. Шпалеры расположены восток- запад из-за склона.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Дружба
« Ответ #256 : 13 Июнь 2021, 09:00:55 »
Зацветает Дружба. Поздноватенько в этом году, дождики мочат каждый день, посмотрим, как опылится в таких условиях.
добавлено 13 Июнь 2021, 09:14:25
Не ту веточку сфоткал, и пары сек не хватило исправить. Дружба то вот она, правее от отцветающей Сестрицы начинает.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2021, 09:14:33 от Маршал »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Дружба
« Ответ #257 : 13 Июнь 2021, 09:42:39 »
Ладно, расскажу про Дружбу. Еще не цветет и соцветия очень маленькие - все же надеюсь на сигналки в этом году. Чтобы попасть на мой небольшой участок, нужно пройти вдоль 6м. Дружбы (пока почти 5м.: 3м и 2м.) Так посадил, потому что испытываю к Дружбе особые чувства. Если не ошибаюсь, то впервые и единственный раз пробовал Дружбу почти 50 лет назад, когда приехал летом помогать с уборкой урожая к бабушке на Кубань. С местными ребятами полезли к живущему в этой деревне попу - у него были самые вкусные дыни, спелых дынь не нашли, и я нарвал сколько смог за пазуху мелкого, белого, очень вкусного, после Изабеллы, винограда. Уверен - это была Дружба. Вот жду в этом году этот вкус, помню что был очень вкусный. На колхозном винограднике тоже воровали - но такого вкуса там не было.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #258 : 13 Июнь 2021, 13:27:55 »
Зацветает Дружба.
Да сегодня тоже заметил первое цветение на Дружбе.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #259 : 04 Июль 2021, 18:18:27 »
Дружбочка молодец, подтверждает свою беспроблемность и в этот холодный дождливый сезон цветения, всегда благополучно выносит все катаклизмы и зачастую может дать фору по урожайности и вкусовым качествам даже самым именитым столовым крупноплодникам. Наша любимица. Не даром позиционируется как универсал, от технической сортовой группы взяла все самые лучшие качества идеальной труженицы, а по презентабельности гроздей и красоте ягод вполне может потягаться в столовой категории, в общем и целом, у нас самой первой приходится ко столу.


Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дружба
« Ответ #260 : 05 Июль 2021, 09:10:06 »
А у меня самая самая неудачная,  два куста и на обоих побеги сантиметров по 50. Хоть на голову обрезай, а у вас какая формировка?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #261 : 05 Июль 2021, 11:17:26 »
ТИС в таком случае я бы оставил необходимый для дальнейшей формировки минимум побегов, удалил бы пасынки и грозди и выращивал оставленные побеги для следующего года. Недавно то же проделал с другим винным слабачком. Мне его 5 гроздюлек погоды не сделают, удалил их, проредил основательно, пусть растет.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дружба
« Ответ #262 : 05 Июль 2021, 13:59:32 »
 В первый год  развитие лоз было хорошее как у всех. Потом по весне с длинных лоз выросли короткие побеги и на следующие годы пришлось резать эти побеги на 2-3 почки. Так и живем.
добавлено 05 Июль 2021, 14:11:37
А самые большие побеги на концах рукавов а в начале даже и выбрать не из чего.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2021, 14:11:37 от ТИС »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #263 : 05 Июль 2021, 16:18:39 »
Формировка длиннорукавным кордоном. Но дело не в этом, думаю. Во-первых, Дружба не выносит притенения, даже небольшого. А во-вторых, это хорошо развитая корневая система. Я сейчас одну вещь скажу, что здорово помогает в этом перевод на дополнительные корни. Когда стали удлиняться рукава из-за мощных побегов на концах, как вы справедливо заметили, я просто глубоко прикопал эти рукава, не отделяя от головы. А какая разница, решил, раз они полупустые тупо на земле лежат, пускай пользу приносят и корни пускают. Теперь первый куст имеет две точки выхода из грунта и это значительно добавило ему энергии. Значительно, практически удвоило. Со вторым моим кустом долгое время были непонятки, похожие на вами описанные - тонкий, звонкий, хилый, неурожайный. Но он тоже со временем начинает исправляться (правда слишком долго), крепнет и становится похож на первый (первый, второй - это образно, они из одного купленного черенка), хотя растёт в не самом удачном месте за гаражом, отсюда и все проблемы. Грунт, опять же, разный, тоже не исключаю. Корневое питание и солнечное место - вот залог успеха любого куста, особенно Дружбы. Короче, совет такой - если есть возможность, прикопайте его рукава, может вы куст не узнаете.

P.S. Специально фотографии во весь рост и размер не делал (6х3), но из недавних снимков могу дать фрагмент:

« Последнее редактирование: 05 Июль 2021, 16:33:17 от dayton »

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Дружба
« Ответ #264 : 05 Июль 2021, 22:34:31 »
если есть возможность, прикопайте
Александр, а в какое время нужно делать такую прикопку? Моей Дружбе третий год, но слабовато растет. Так что желание есть, возможность найдем, главное чтобы не ошибиться. Спасибо за подсказку!                                                                                                                               

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #265 : 06 Июль 2021, 16:21:56 »
Тут время вообще не принципиально, я при обрезке осенью прикопал. Когда думал над тем, что обрезать, что оставить. Хорошие лозы в начале молодых рукавов и хорошие в конце старых рукавов, посредине ерунда мелкая, сильно они удлинились. А рукава длинные, напомню, хорошие, вот и решил их закопать, да поглубже, чтоб не вымерзали образовавшиеся корни. И плодовые стрелки выпустил прямо из-под земли, обрезав их длиннее обычного. На второй год они уже выполняли роль рукавов и на них были уже свои плодовые звенья. Своего рода омоложение и возможность смены формировки, кстати. Были подобные мысли сделать несколько вееров, скажем, либо кордоны перехлестнуть друг с другом, пока оставил просто два односторонних, а вообще - кому как угодно, лишь бы укрывать удобно было, вот кого не рискую оставить без укрытия, так это Дружбу. Вот, а на трёхлетке вам пока так не получится сделать, чтобы увеличить площадь питания, надо отступить хоть на метр, а ещё лучше на два-три и нужны длинные рукава. А прямо под головой куста ничего прикапывать нет смысла, сами понимаете.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #266 : 17 Июль 2021, 18:10:53 »
Самый "послушный" сорт на винограднике. Буду им занимать места удалённых)))

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #267 : 17 Июль 2021, 19:01:16 »
Самый "послушный" сорт на винограднике
Осторожнее , Марина! У Дружбы при перегрузе побегами или затенении могут возникнуть проблемы с вызреванием побегов.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Дружба
« Ответ #268 : 17 Июль 2021, 19:24:30 »
А самые большие побеги на концах рукавов а в начале даже и выбрать не из чего.
Продольная полярность. Собственно, один из способов борьбы- короткая обрезка- вы уже применили. Ещё очень хорошо помогает подвязка лозы наклонно вниз.
в какое время нужно делать такую прикопку?
Вообще не прикапывала. Делала кордон с петлёй, нижняя лоза оказалась очень близко к земле. Потом рыхление, засыпка ряда навозом с опилками. В результате полностью плечо кордона укоренилось. В этом году присыпала землёй.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #269 : 13 Август 2021, 21:04:45 »
 Дружба в этом сезоне несёт 58 гроздей,  и уже начала созревать.
Желтенькие ягодки с сахарком и мускатом.