Автор Тема: Дружба  (Прочитано 63809 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #330 : 20 Август 2023, 20:12:58 »
Я делаю сортовое из Дружбы и могу сказать - не исчезает и даже не ослабевает. Вернее, на век, отпущенный домашнему вину, хватает с головой.

Оффлайн Дмитрий_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пензенская область
  • Имя: Дмитрий
Дружба
« Ответ #331 : 20 Август 2023, 20:20:16 »
Я делаю сортовое из Дружбы и могу сказать - не исчезает и даже не ослабевает. Вернее, на век, отпущенный домашнему вину, хватает с головой.
А сколько сахар/спирт вы делаете? И как брожение останавливаете? Или у сухого мускат?

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #332 : 20 Август 2023, 21:00:34 »
А вот это уже не для этой темы, это вопросы виноделия. Тем не менее, коротко отвечу, строгие параметры я не соблюдаю, брожение не останавливаю и даже чуть сахарю, мои не любят сухое. Дальнейшие обсуждения - в ветку виноделия (link), пожалуйста.

Оффлайн Владимир 153

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Регион : Урал, Челябинск, САТ 2100, Широта:55° 22' Долгота:61° 4
  • Имя: Владимир
Дружба
« Ответ #333 : 21 Август 2023, 05:40:32 »
А сколько сахар/спирт вы делаете? И как брожение останавливаете? Или у сухого мускат?

Из своего опыта могу сказать, что брожение очень тяжело остановить, тем более в нужный момент. У меня этого так и не получилось сделать. Почитайте тему виноделия, как раз в пятницу проводил сравнение сухих вин из дружбы 2021 и 2022 годов и оставил в теме свой комментарий.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #334 : 26 Август 2023, 19:15:19 »
Что-то моя Дружба янтарь никак не набирает в этом сезоне, как бы застыла в одной поре. Ничего, подождём, она очень хорошо и долго способна висеть и не портиться. Данный куст несёт 56 побегов с урожаем в 121 гроздь, это штатный рабочий режим, плюс\минус, так он ведётся несколько лет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #335 : 26 Август 2023, 19:51:08 »
Что-то моя Дружба янтарь никак не набирает в этом сезоне
Может ей мешочки мешают? Я перед сбором за несколько дней осветляю грозди от листьев и она на солнце  очень быстро набирает янтарь. У нас солнце не злое , ягоды не пекутся и "загар" не хватают.
 Кстати сейчас этот приём повторил на Вальке , только у него ещё и грозди повернул другой стороной к солнцу, одна сторона уже янтарная. Жёлтенькая ягода выглядит привлекательнее , аппетитнее.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #336 : 26 Август 2023, 19:53:38 »
А я сегодня  обнаружила,  что  один куст Дружбы янтарь набрал, а второй  немного тормозит. И сахар соответственно.
А дело всё в том,  что  первый растёт  на маленьком, но южном склоне ))
Игорь Сергеевич, мешочки точно не мешают. Уж насколько я надела их рано, а и то уже  подходит к созреванию.
Мешочки, как мне кажется,  дают отсутствие загара. А янтарь никуда не денется.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Дружба
« Ответ #337 : 26 Август 2023, 20:59:05 »
Мои согналки дружбы.
https://www.youtube.com/watch?v=Ks63X4T_Jyo

Оффлайн atep123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр Германович
Дружба
« Ответ #338 : 27 Август 2023, 10:34:26 »
Данный куст несёт 56 побегов
Добрый день. Вопрос- сколько рукавов у этого куста?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Дружба
« Ответ #339 : 27 Август 2023, 11:06:53 »
набирает янтарь.
Да у меня и янтарь набрала, и мускат уже приличный, а сладости хочется побольше. Год такой, видимо.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #340 : 27 Август 2023, 22:50:49 »
atep123
По сути четыре, но там необычная формировка с дополнительным прикопом (здесь рассказывал).

Оффлайн Владимир 153

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Регион : Урал, Челябинск, САТ 2100, Широта:55° 22' Долгота:61° 4
  • Имя: Владимир
Дружба
« Ответ #341 : 28 Август 2023, 06:35:20 »
В субботу сделал замеры сахара рефрактометром, а вчера снял дружбу и еще 3 сорта на вино, т.к. по прогнозам на всю эту неделю обещают дожди. Замеры сока дружбы после дробления и прессования- сахар по рефрактометру 19,0Вр, плотность сока по ареометру 1080, рН 3,5 (тут могут быть корректировки т.к. не успел сделать калибровку). В грозди верхние ягоды были янтарные, нижние зеленые, две недели назад одел дружбу в мешочки.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Дружба
« Ответ #342 : 28 Август 2023, 22:55:29 »
Дружба в завтра будем снимать урожай на вино ,кустик у нас монстрик восемь метров в длину урожай нормально заложила в этом году ,она отдувается за тот год не плодила в том году заморозок помог .

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Дружба
« Ответ #343 : 29 Август 2023, 10:22:35 »
Дружбы всего один молодой кустик. Ягода востребована, поэтому планировал осенью еще 3 кустика методом прививки - прививки еще не делал. Прочитал, как сформирована Дружба у Александра. Возбудился, не стал ждать осени, урожай давно срезан, лоза вызрела, лето продолжается. Куст Дружбы имеет от корня две лозы, из которых сформированы 2 Г-образных 3-х метровых кордона в разные стороны. Сегодня две самые мощные концевые бывшие плодовые стрелки опустил в заранее подготовленные ямы и вывел: одна лоза пойдет на горизонталь беседки, а вторая лоза, на конце второго кордона, должна сформировать новый 4-метровый кордон (он находится в полутени, но по-другому не получается - буду бороться с тенью. Еще один кустик Дружбы постараюсь сделать привитым - подвои готовы.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #344 : 13 Сентябрь 2023, 16:49:04 »
Дружбу сняла, завтра буду давить.
Дала попробовать мужу - понравился очень. А это редкость, когда ему что-то нравится, кроме любимого Арсеньевского )))