Голосование

Проверенные временем надежные сорта и гф

Августин
Аркадия
Восторг
Гарольд
Гурман Ранний
Кодрянка
км Столетие
км Лучистый
км 342
Ладанный 2
Ливия
Лора (ФЛора)
Надежда АЗОС
Преображение (ВиктОр, ЮН)
Супер Экстра

Автор Тема: Cорта винограда для начинающих  (Прочитано 57124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #135 : 24 Июль 2016, 08:29:19 »
Примерно так и есть, Сергей. У нас бывает и до декабря заморозков нет, только виноград по холоду уже не зреет, висит и гниёт под осенними дождями.

Не чудите ребята. Имеется ввиду околонулевая САТ +11 гр наверно потому, что на 1 гр больше от +10 гр. Не такой это и холод как на юге в декабре.
Ориентироваться на окончание вегетации в Подмосковье на 12 - 15 августа? Просто посмотрите когда созревает виноград у местных.

Оффлайн Kelt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье
  • Имя: Алексей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #136 : 24 Июль 2016, 10:08:49 »
Посмотрел у одного человека

Избавился:Агрус, Галбена ноу, Томайский, Памяти хирурга, Голубок,Новое столетие ЗГТУ,Кардинал устойчивый,Баклановский,Русбол мускатный,Русбол улучшенный,Мускат кубанский,Краса Никополя,Кишмиш запорожский,Сверхранний красный мускат,Тасон-не вызревали регулярно.

Нет ну я могу понять если это испытанная институтская разработка типа Агата Донского который вызреет при любой погоде, но ведь я упоминал что Саты сейчас не принято давать.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2016, 10:13:04 от Kelt »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #137 : 24 Июль 2016, 11:07:18 »
Алексей, но и Подмосковье рядом с Тулой и возле Ярославля - две большие разницы.

Оффлайн Kelt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье
  • Имя: Алексей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #138 : 24 Июль 2016, 11:12:31 »
Согласен Сат сильно отличается от 1800 до 2100 за лето. Если прибалты или ГФ с кровью амурца да можно пробывать , но и прибалты сейчас имеют сроки созревания 90-110 дней с Сатом от1800 до 2100.
А как поведут себя южане с Сатом примерно 2500? пусть и 110 дней созревания...
Поэтому и выбирал ультроранние со сроками 90-100
 
« Последнее редактирование: 24 Июль 2016, 11:30:23 от Kelt »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #139 : 24 Июль 2016, 11:21:07 »
Есть еще и Почвенно климатические и Гео климатические условия и не только по регионам но и даже по участкам. И более того даже на одном участке очень большое значение имеет место где посажен куст. Защищен ли он от северных ветров например. Есть ли рядом аккумулятор тепла в виде кирпичной стены например .
Что то странно, что Тасон "не вызревали регулярно".

Оффлайн Kelt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье
  • Имя: Алексей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #140 : 24 Июль 2016, 11:49:18 »
И более того даже на одном участке очень большое значение имеет место где посажен куст. 
Согласен поэтому выбор и ограничен дефицитом хорошего места с возможностью посадки  2-3 штуки. в призаборье и в поле я не рискну сажать южан. Закажу  ещё с пяток прибалтов именно для посадки в худших условиях на моём участке.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #141 : 24 Июль 2016, 15:19:07 »
Ориентироваться на окончание вегетации в Подмосковье на 12 - 15 августа?
Причем тут окончание, я говорю о том, что виноград при такой температуре не растёт и не созревает. Если в августе два холодных дня выпало, а потом опять тепло то естественно это не окончание вегетации, при повышении температуры она продолжится.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #142 : 24 Август 2016, 20:31:18 »
Дорогие друзья, с приближением осени взялся за  планировку закладки и составления желаемых сортов (гф) на высадку осень2016-весна2017.
В мое распоряжение было предоставлено место под закладку около 24 кустов на одноплоскостной шпалере (3 ряда по 8 кустов, рассояние между кустами примерно 3,5м.  в междурядье 3м) думаю так будет самое оптимально. Планирую высадить из розовых: к-м Лучистый, к-м Велес, Виерул, Преображение.
Из темных: Чарли, Байконур, Одесский сувенир и Кадрянку (как же без нее :) )
Из неокрашиваемых:
Лора, Аркадия, СЭ, Бажена или Галахат.
Выбранные сорта (гф) планирую высаживать по два куста.

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу выбранных сортов (гф) может стоит что заменить из списка? и собственно на что?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #143 : 24 Август 2016, 20:49:14 »
24 кустов на одноплоскостной шпалере (3 ряда по 8 кустов, рассояние между кустами примерно 3,5м.  в междурядье 3м) думаю так будет самое оптимально.
Далеко не оптимально, тёзка. Если шпалера одноплоскостная то междурядья 2м с головой достаточно, а если уж всё таки три метра то и на шпалеру человеческую стоило бы потратиться.

Виерул,
Есть сорт Виерул 59, он черный, а не розовый. Просто Виерул такого нет, "самозванец" скорее всего какой-то.
Если речь идёт всё таки о Виерул 59 то это достойный сорт.

В общем список нормальный, откровенного хлама нет, ну а на вкус и цвет мы к единому мнению никогда не придём  :pardon:
Единственное, Галахад я бы посоветовал заменить на Антошку. Галахад для севера прекрасная форма, где она показывает результаты лучше чем у нас. А для южного климата Антошка предпочтительнее, при сопоставимой ягоде грозди крупнее и цвет самой ягоды лучше.
Айсар как альтернатива тоже выглядит привлекательно, но по нему информации мало, не могу советовать пока.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #144 : 24 Август 2016, 21:12:18 »
Да да Кость, именно Виерул 59, его и имел в виду, но как бы смотрел описания и фото по нему, он вроде как фиолетовый с розовинкой, понравилась сама форма ягоды, из черных аналогов по форме ягоды выбрал одесский сувенир. Честно говоря уже голова кругом, не хочется промахнуться в выборе, хотя дальнейшие перепрививки и пересадки все равно думаю не избежны, но хотелось бы все это минимизировать.
Если делать междурядие в 2м, то 4 ряда все равно впихнуть не получится, ограниченная ширина участка, порядка 7-8м максимум. Шпалеру планирую одноплоскостную со свисающим приростом, в общем "Т" образную как бы.
По поводу Галахада я вот еще не определился с ним, или он или Бажена, спасибо за совет, присмотрюсь к Антошке, такой сорт я еще не рассматривал :)

Шпалеру думаю изготовить при помощи бензопилы, из стволов акации, не по далеку растет целый лес из акаций, пока думаю так, может в дальнейшем конечно переделаю. Мне еще осенью тратится на V образную шпалеру из профильной трубы  на ряд из 10 кустов осенней посадки того года. Если еще и на новый отведенный участок такие шпалеры ставить, то меня тогда точно вместе с виноградом из дома выгонят ))))) так что пака ограничусь столбиками из акации :)
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 21:22:37 от SNAYP61 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #145 : 24 Август 2016, 21:23:38 »
Бажена кому-то нравится, а мне она скажем так не подошла. Это не товарная форма, хоть и крупная.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #146 : 24 Август 2016, 21:36:48 »
Бажена кому-то нравится, а мне она скажем так не подошла. Это не товарная форма, хоть и крупная.
А чем не подошла и чем не товарная если не секрет?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #147 : 24 Август 2016, 21:49:56 »
Она на прилавке не лежит, если сразу не ушла на второй день это уже мусор покрытый коричневыми пятнами.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #148 : 24 Август 2016, 21:58:12 »
Она на прилавке не лежит, если сразу не ушла на второй день это уже мусор покрытый коричневыми пятнами.

Наверно. Только у меня она не лежит. И даже с пятнами и зеленоватым цветом улетает. А пятна получаются, если по ней, например, сетка трётся. Боится она всяких лишних прикосновений, по-этому перестала закрывать этот куст общей сеткой и надеваю мешочки.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #149 : 24 Август 2016, 22:04:02 »
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу выбранных сортов
Велес и Лучистый формы с крупными гроздями и вкусной ягодой, но без милдью просто жить не могут, цепляют на раз. Если не для продажи очень вкусный и очень ранний Циравас Аграа, ягода не крупная, более стоек к милдью, у меня за лето не подцепил, еще можно Валек попробовать, приятный вкус и также практически без болячек (один-два листочка милдью было, просто оборвала) в это "болезненное лето", пишут люди, что гроздь плотновата, надо прореживать.