Автор Тема: Чарли (Антрацит) - виноград раннего срока созревания  (Прочитано 48371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина

Гроздей только по одной оставляю.
До цветения, или после? По факту опыления?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Марина, до цветения 2 нижние оставляю, потом выбираю лучше опылившуюся. Часто вторая лучше бывает. А так на нем по 4 завязываются, зачем все оставлять для выбора?

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
В конце октября ездил на участок Павловского в Дарьевку, разговаривал с Ириной (женой Е.Г) на счет Чарли с ее слов, это еще тот трудяжка, легко вытянет по 2 грозди на побег, при учете того что грози у него не маленькие.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2016, 21:38:22 от Марина Протасова »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
разговаривал с Ириной (женой Е.Г) на счет Чарли с ее слов, это еще тот трудяжка, легко вытянет по 2 грозди на побег

Да вытянет, но какие грозди будут на выходе? Вдвое меньше, и ягода мельче. На нем кстати на подгруженном даже по одной грозди на побег, если этих гроздей (как ессно и побегов) более полусотни, то прекращается почти рост пасынков и побегов. Ну а если по две вытянет сто гроздей то можно памятник заказывать...
Понятно если побегов 6, а гроздей 12, то может и нормально так то вытянет :unknown:


Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Александр Петрович, Анатолий, размер и вес гроздей какие у Ваших Чарли?
Мой Чарли только 3 года плодоносит,в первый год я оставил по 1 грозди на побег и всего их было 2,вытянули по 1,5 кг,вес ягоды 8-9г,созрел 25 августа,повисеть ему не удалось,поехал в Ярославль,удивлять тамошнюю общественность.В прошлом году оставил по 2 грозди,всего их было 6 или 7,все ,как одна, вызрели тоже в это же время,хотя июль был сырой и холодный,вес был чуть поменьше-1,2-1,3,но одна гроздь весила 1,5кг.Тоже отправился в Ярославль.В 2016 году оставил 8 гроздей,но они были чуть меньше 1кг,созрели в конце августа,вкус был не айс,кисловатый. У меня виноградник растет в стесненных условиях,я могу только 1,5м между кустами оставить,поэтому я и со старых кустов не собираю больших урожаев,только НиЗина у меня барствует,одна на 10 метрах,вот она мне дает по 20кг ежегодно.Пробовал нагружать больше-отказываетя даже окрашиваться,не то что сахар набирать,хотя и грозди и ягоды сохраняют свой размер.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Sedoi, Пробовал по одной и по две грозди ягода особо не увеличивается ,просто срок созревания сдвигается.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
.Тоже отправился в Ярославль
Александр Петрович, здравствуйте ! А почему в Ярославль? (если не секрет)Трудами ВА Волкова и сподвижников виноград у нас распространяется довольно уверенно.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Александр Петрович, здравствуйте ! А почему в Ярославль? (если не секрет)Трудами ВА Волкова и сподвижников виноград у нас распространяется довольно уверенно.
А в Ярославле живет наша хорошая знакомая,которая родом из наших замечательных Семилук. Она всегда приезжает в конце августа и к нам-за виноградом и помидорами.А Чарли как раз в это время и поспевает.А потом,уж не обижайтесь,вкус винограда в Ярославле и у нас,немного разный.Жена из тех мест,уж она знает разницу.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда Чарли.Кусты сильнорослые,урожайные.По этому году не лопался,не зангнивал,проблем не создавал,созрел во время.Остались,довольны.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренились черенки Чарли, полученные в подарок от друзей.
Но проблема в том, что они разные.....
У одного листочки с нижней стороны имеют опушение, а у другого - нет. Особенно хорошо это заметно на коронке и молодых листочках. Рассечение пластинки листа примерно одинаковое у обоих, да и по саженцу этот признак не определишь сразу...
Подскажите пожалуйста, какой лист у Чарли: есть опушение снизу листа или нет  :Smuchenie: Большая просьба: посмотрите на укорененные черенки своих саженцев Чарли и может быть сможем установить истину...

PS: корешки у одного из саженцев немного красноватые.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 20:55:19 от Марина Протасова »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посмотрел, Марина. Нет ни какого опушения на моих саженцах Чарли  :unknown:

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Укоренились черенки Чарли, полученные в подарок от друзей.Но проблема в том, что они разные.....
Марина, добрый вечер :uch_tiv: Если речь идёт о черенках, что я тебе прислал, то они нарезаны с одного побега и пересорта быть не должно. На сколько я знаю, у Чарли не должно быть ни какого пушка.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вообще вся зеленка у взрослого Чарли именно зеленая, не как у многих темноокрашенных. Коронки, черешки листьев зеленые. Во всяком случае у меня так, может у кого то на других почвах и по другому.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
может у кого то на других почвах и по другому.
Всё именно так Сергей, коронки и листья с черешками чисто зелёные. Сейчас уже темно, завтра сфоткаю свои саженцы Чарли.


Вот мой Чарли
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 21:36:25 от sasha48 »

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Если речь идёт о черенках, что я тебе прислал, то они нарезаны с одного побега и пересорта быть не должно.
Привет, Саша! Как раз в твоих я и не сомневалась, потому что сам выращиваешь саженцы, сорта знаешь, общаешься на форуме с виноградарями. А орловский вариант был взят "у соседа", так что сомнения имелись изначально.
Цитата
Вот мой Чарли
Красавчик!  :good:

Описание сорта АНТРАЦИТ в Госреестре
Цитата
Включен в Госреестр для садово-огородного использования. Очень раннего срока созревания, столового назначения. Куст среднерослый. Лист средний, пятилопастный, сетчато-морщинистый, со средней рассеченностью, слабым опушением. Цветок обоеполый. Гроздь очень большая средней массой 750 г, коническая, средней плотности. Ягода очень крупная, яйцевидная, сине-черная, мясистая. Привкус отсутствует, сок бесцветный. Содержание сахаров 16 г/100см3. Дегустационная оценка свежего винограда 8,4 балла. Семя среднее, 2-3 шт. Средняя урожайность 138,8 ц/га. Транспортабельность высокая. Болезнями поражается в средней степени. Укрывной.