Автор Тема: Каберне фран  (Прочитано 9008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Каберне фран
« : 02 Август 2015, 18:11:19 »
Сорт известен также под названием Гро Каберне, Кармене, Гро Видюр, Бретон, Верон и др.

Каберне фран является разновидностью, близкой к сорту Каберне Совиньон.С давних времен он культивируется во Франции, даже пользовался большей популярностью чем Каберне Совиньон. Первые достоверные сведения о сорте относятся к началу 16 века.В 19 веке К.ф. был основным сортом в департаменте Жиронда. Из сорта получают высококачественные легкие столовые красные вина. В Россию К.ф. был завезён в начале 19 века в Крым и высажен в коллекционных насаждениях школы виноградарства в Судаке.Из Крыма сорт был завезён в другие регионы.

С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Каберне фран
« Ответ #1 : 02 Август 2015, 21:06:04 »
Сорт относится к сортам средне-позднего периода созревания.Начало созревания наступает на 5-6 дней, а полная зрелость на 7-8 дней позже, чем у Каберне Совиньон. На плодородных почвах рост сильный. Вызревание лозы хорошее. По устойчивости против грибных болезней превосходит К.С. Особенно сорт К.ф. устойчив на сухих каменистых почвах. Ягоды устойчивы против загнивания, даже во время влажной осени. Ягода средние (диаметр 14-16 мм. ), круглые.чёрные с обильным дымчатым восковым налётом. Кожица плотная, толстая. Мякоть сочная, расплывающаяся. Сок бесцветный. Вкус ягоды характерен для группы Каберне Совиньон. Гроздь средняя ( длиной 13-14 см, шириной 9-10 см. ) цилиндрическая или коническая, среднеплотная, иногда рыхлая. Тип цветка обоеполый. Листья крупные ( длиной 18 см. шириной 17 см. ), асимметричные, с более развитой правой стороной. Опушение нижней поверхности листа редкое. Для получения высоких урожаев нуждается в длинной обрезке. так как нижние глазки его бесплодны. У сорта иногда наблюдается осыпание цветков, которое наиболее сильно проявляется у клонов с махровыми цветками и недоразвитым пестиком. К.ф. типичный винный сорт. Сахаристость колеблется от 15,6 до 25 %. Накопление сахара и снижение кислотности происходит довольно медленно. Из сорта К.ф. готовят столовые, крепкие и десертные вина. Для получения вина виноград собирают в конце августа или в начале сентября. Вино получается чистого вкуса, красивой гранатовой окраски, с сильным характерным для вин каберне паслёновым ароматом. После годичной выдержки оно приобретает приятный вкус, характерный букет, бархатистость и гармоничность.
Разновидностью сорта Каберне фран является сорт Каберне Карменер выделенный в самостоятельный сорт и имеющий следующие названия: Карменсель, Кабернель, Каберне, Гран Видюр.Каберне Карменер имеет общую историю происхождения с группой Каберне. Во Франции известен с 16 века, однако не получил там широкого распространения ввиду более позднего созревания, несмотря на то, что вина из него лучше , чем вина из других разновидностей Каберне.

С уважением Леонидыч

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Каберне фран
« Ответ #2 : 03 Январь 2017, 19:31:37 »
Добрый день!На фото сорт винограда Каберне Фран.Грозди средние,средней плотности.Ягода средняя,круглые,чёрные,покрыты восковым налётом.Кожица плотная,толстая.Мякоть сочная.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Каберне фран
« Ответ #3 : 11 Февраль 2017, 22:09:48 »
Добрый день!На фото сорт винограда Каберне фран.У нас на участке созревает примерно на две недели раньше сорт Каберне совиньон.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Каберне фран
« Ответ #4 : 05 Март 2018, 08:52:47 »
Ягода средняя,круглые,чёрные,покрыты восковым налётом.

Добрый день! На фото сорт винограда Каберне Фран.Технический сорт винограда средне-позднего срока созревания.У нас созревает начало сентября.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Каберне фран
« Ответ #5 : 24 Январь 2019, 13:30:18 »
Для получения вина виноград собирают в конце августа или в начале сентября. Вино получается чистого вкуса, красивой гранатовой окраски,

Добрый день! На фото сорт винограда Каберне фран. У нас на участке по прошлому году созрел конец августа.С уважением.

Оффлайн Алексей Тюрин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Крымский район
  • Имя: Алексей Тюрин
Каберне фран
« Ответ #6 : 08 Февраль 2020, 09:30:38 »
Добрый день! На фото сорт винограда Каберне фран. У нас на участке по прошлому году созрел конец августа.С уважением.


Геннадий, подскажите пожалуйста откуда (от кого) у Вас этот кабфран и, если знаете, что это за клон (порядковый номер, как это принято во Франции или Италии).

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Каберне фран
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2020, 14:53:59 »
На моем участке остались не собраны только Каберне Совиньен , К . фран и Тана 85
Как мне говорили некоторые Саратовские (виноградари) Каберне не выспевает в Саратове )))  !
Чуш собачья  :uch_tiv:
https://www.youtube.com/watch?v=7Kr_TAKn88A

Онлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Каберне фран
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2020, 08:21:40 »
некоторые Саратовские (виноградари)
Видимо я имеюсь ввиду? Да, в свое время не стал сажать КС, потому что и Молдова, у которой такой же срок, даже не окрашивалась. Потом мне сказали - ну это как грузить. То есть при 6 кистях на кусту - видимо выспеет, но побоялся что при такой  нагрузке будет переть ботвой. Ну а теперь уже и места нет сажать.   

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Каберне фран
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2020, 08:26:38 »
Видимо я имеюсь ввиду?
Сергей Яковлевичь Вы что ? Я бы ни когда не сказал в ваш адрес грубого слова  !!!!!

Онлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Каберне фран
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2020, 08:30:17 »
грубого слова 
Да нет, не грубые слова, нормальные. Вот про нагрузку - а есть у какого нибудь кустика КФ урожайность, ну килограмма два? Как тогда он созревает?

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Каберне фран
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2020, 08:32:18 »
На ярмарке (театральной площади) есть несколько виноградарей они в один голос мне заявили что нет ни шанса на приемлемы сахар ! Потом еще один Знакомый Знакомого мне так же сказал .

Я благодаря вам только и смог виноградник свой привести в нынешнее состояние  ! 50% того что я знаю о виногаде узнал от вас !!!

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Каберне фран
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2020, 14:49:09 »
Вот про этот сорт что то совсем люди не пишут ! Ну интересно же ! Какие кондиции в этом году  Как вино ?
У меня это фаворит ! В этом году получил первый , полноценный урожай . Смешал с К С  И просто сказка получается ...
Изначально все мои вина были как бы закрыты в аромате но вчера провел дегустацию , и был приятно удивлен !
Ягоды , минеральная составляющая вплетается в  тона перца и луговой травы  .
Думаю что вино находится в полной стадии эволюции .. не буду ему  мешать )) в ближайшее время постараюсь отправить все вино в подвал , сейчас оно живет  на лоджии .

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Каберне фран
« Ответ #13 : 09 Декабрь 2020, 08:42:53 »
В этом году получил первый , полноценный урожай .
И как урожайность и другие параметры?

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 810
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Каберне фран
« Ответ #14 : 09 Декабрь 2020, 08:47:34 »
К. Фран собрал 16 октября. Третья вегетация, 3 кг. с двух кустов , растущих в неидеальном месте. Сахар 22 , кислота в норме. В купаж.