Автор Тема: Рилайнс Пинк сидлис, очень раннего срока созревания  (Прочитано 40065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вчера пришлось срезать бОльшую часть урожая РПС - затрещал множеством ягод в гроздях.
На молодой петле грозди получились неплохие, по 500 и более граммов и довольно плотные.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
РПС - затрещал множеством ягод в гроздях.
На молодой петле грозди получились неплохие, по 500 и более граммов и довольно плотные
Марина , ты прям какие то удивительные вещи рассказываешь про РПС!
У меня никогда небыло гроздей до 500 гр.-ладно , агротехника страдает...   Ни разу за многие годы не видел ни одной треснутой ягоды на РПС (многие другие сорта порвало в этом и прошлом сезоне) - от места зависит. Гроздь никогда плотной на нём не видел , да и у Вадима постом выше на фото вроде не плотные...
Непоняточки! :pardon:

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Ни разу за многие годы не видел ни одной треснутой ягоды на РПС (многие другие сорта порвало в этом и прошлом сезоне)
  Мы вчера тоже сорвали половину очень скромного урожая РПС - начал  трещать. А сегодня ночью опять шел дождь.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Гроздь никогда плотной на нём не видел
Добрый день. В этом году на РПС есть и обычные рыхловатые грозди, но есть и достаточно плотные, кстати, и ягоды на них намного крупнее остальных. Иногда попадаются грозди чуть больше полкило, но у меня это не массовое явление.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  РПС на сегодня уже перевисел. Очень сладкий , ягоды легко отделяются от гребня. Кисти выглядят как в предыдущем фото. Несмотря на неравномерность окраски , вкус у всех ягод одинаков очень хорошь и даже лёгкая "изобельность" его не портит. Съесть весь урожай не успеем и ввиду лёгкого изабельного привкуса появился соблазн использовать его на вино.
  Пробовал ли кто ставить вино из РПС и что из этого вышло?  На Пино , Мерло конечно не претендую , но на вскидку думаю должно получиться не плохо?

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Добрый вечер. РПС набрал приятный насыщенный цвет и наконец то из шкурки ушла излишняя кислота. Вкусный виноград.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Мой РПС в этом сезоне.

https://www.youtube.com/watch?v=b7SRyn_SKQ0

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина , ты прям какие то удивительные вещи рассказываешь про РПС!
У меня никогда небыло гроздей до 500 гр.-ладно , агротехника страдает...   Ни разу за многие годы не видел ни одной треснутой ягоды на РПС (многие другие сорта порвало в этом и прошлом сезоне) - от места зависит. Гроздь никогда плотной на нём не видел , да и у Вадима постом выше на фото вроде не плотные...
Непоняточки!
Игорь Сергеевич, я думаю, что в этом году причиной этим непоняткам стала погода. нас заливало все лето, а если учесть , что под ногами у РПС 2 м чистого чернозема, то становится все понятно.
Кроме того, в этом году я удалила одно старое плечо и на замену было оставлено молодое плечо в виде петли, но побегов было немного, т.е. налицо недогруз. Делаем выводы...

Ростов и Воронеж нынешнее лето обделило влагой, может быть поэтому гронки рыхлые и небольшие?

Оффлайн Артур Алексеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Артур Артурович
Рилайнс Пинк сидлис

Преображенский, у  вас есть саженец
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 23:43:59 от Марина Протасова »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Саженцы, черенки ищем в специальной теме. Напишите там объявление, что ищете такие-то сорта, у кого есть откликнутся.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Растёт у меня Рилайн п.С,   на заборе.Раньше укрывала ,Кисти мизерные ,г .50 ,до 100г ни когда не дотягивали.Ягодки меленькие,вкус на любителя,   созрев не весит ,ягоды осыпаются  вместе с кистями. По этой причине укрывать перестала.Даже в снежные зимы с морозом в -20* у меня вымерзает .Служит живым забором в летний период.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кисти мизерные ,г .50 ,до 100г ни когда не дотягивали
удивительно.....
Мой РПС нынче с молоденькой формировкой, петля делается ему, рожков еще нет, первые побеги пошли. Но грозди очень неплохие были всегда. На сей момент такие. Пришлось оставить по одной, редко где по две. И то с учетом, что у куста очень сильные корни и это беседка - самая высокая моя шпалера )))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мой РПС нынче с молоденькой формировкой, петля делается ему, рожков еще нет, первые побеги пошли. Но грозди очень неплохие были всегда. На сей момент такие.
Сегодня день был посвящен фотосессии, РПС позировал первым ))
На фото не самая крупная гроздь, есть еще одна подлиннее.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас РПС третий год без сигналки и лозы очень плохо развиваются. Думаете такой  саженец попался, нет!!!  Все оказалось очень просто. Решил подкопать корни , посмотреть какая с ними проблема. Только лопатой чуть землю тронул, а она вся под кустом РПС  провалилась, а там «Зенит-арена», крот выкопал не просто ход, а пещеру. Корни РПС висят над этой пещерой. Как этот куст вообще существовал? Вроде и поливали его весной и в начале лета, кротовых ходов не было, может если глубже были или полив был недостаточным, поэтому земля не обваливалась  и дырок не видно было. Завтра пойду пересаживать, надо ещё место ему найти. Сначала думал, пусть так расстет, отравы от кротов насыплю и в ходы чего-нибудь  от кротов положу. Но посмотрев фото Марины Владимировны понял, что могу хороший сорт потерять. Да и отзывы о нем хорошие. Надо взять себя в руки и выкопать очередную яму, по правде говоря, в разгар лета этого делать уже совсем не хочется.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Но посмотрев фото Марины Владимировны понял, что могу хороший сорт потерять. Да и отзывы о нем хорошие.
Слава, отзывы о нем разные, о вкусе - тоже.
Если нравится изабельный аромат и вкус, то РПС понравится. Его очень любят детки и люди старшего поколения.
А для хороших гроздей, как я поняла по своему кусту, надо нарастить хорошее количество многолетней древесины  (легко укрываемой на зиму), но резать коротко, чтобы рукав состоял из 2-3 глазков и каждый побег рос одинаково сильно.