Автор Тема: Рилайнс Пинк сидлис, очень раннего срока созревания  (Прочитано 40068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮрСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Желаю удачи!
  • Регион : Тольятти
  • Имя: ЮрСаныч
Высадил вчера свой РПС в ОГ.

После заморозка убрав листву засыплю землей.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У РПС не может быть гроздь 800 гр по определению
И почему так?
Игорь Сергеевич, на длинной обрезке он у меня давал грозди по 200-300 г, а с переводом на короткую обрезку на рожки на петле грозди стали по 1 кг

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
С тех пор, как сформировала РПС петлей, не устаю удивляться его гроздям. Они как бы не больше гроздей Арочного, на фото это видно.
Оставила почти на всех побегах по одной грозди, только на двух-трех по полторы - жаба душила сильно ))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Мы свой РПС пересадили из « медвежьего угла» на солнечное место. Пересаживали уже с  сигналками. Всего три штуки, но так и остались на кустике, не отвалились. Так что есть надежда увидеть и попробовать  ягоды РПС когда созреют.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Пересаживали уже с  сигналками. Всего три штуки, но так и остались на кустике, не отвалились. Так что есть надежда увидеть и попробовать  ягоды РПС когда созреют.
ну вы и экстремалы )))))))
С сигналками, да не с одной, а с тремя... :o

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Марина Протасова,
Марина! Доброе утро!
После опыления это назвать сигналками трудно, но что есть.
Три года не было на РПС сигналок и не могли никак сорт проверить. А теперь сможем  и даже может быть вкус узнаем. Теперь только  сберечь от воробьев.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
С тех пор, как сформировала РПС петлей, не устаю удивляться его гроздям.
Марина, отличные грозди!  А мой РПС пущен в свободное плавание - половина на шпалере, а часть поднята вверх к мускату на арке для опыления. В этом году нормировать его не надо, больше одной-двух соцветий на побегах и не было и они нааамного скромнее твоих.  Буду пытаться осенью делать короткую обрезку .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А мой РПС пущен в свободное плавание - половина на шпалере, а часть поднята вверх к мускату на арке для опыления. ..........  Буду пытаться осенью делать короткую обрезку .
Добрый день, Ира. А ты его так и оставишь наверху и просто будешь коротко резать? Думаешь, перезимует без укрытия?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
больше одной-двух соцветий на побегах и не было и они нааамного скромнее твоих.
Позвольте поучаствовать в обсуждении.
У меня тоже "нааамного скромнее" грозди. На длиннорукавной формировке с короткой обрезкой на арке не получается таких гроздей на очень старом кусту , как у Марины. У неё наверное какой то особый клон. Грозди в 4 раза крупнее заявленных , до килограмма: :pardon:
Цитата
Грозди по данным института им. Потапенко 80-100 г, по данным оригинатора средним весом 300 г,

Думаешь, перезимует без укрытия?
У меня часто зимует на беседке , у него очень большая морозоустойчивость.
Цитата
Морозостойкость до -27 °С. По данным оригинатора - минус 34 °С - самый морозоустойчивый сорт винограда из выведенных Университетом штата Арканзас
Правда я не испытывал его в экстремальные зимы и один- два рукава из трёх-четырёх для страховки всё же укрываю.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На длиннорукавной формировке с короткой обрезкой на арке не получается таких гроздей на очень старом кусту , как у Марины. У неё наверное какой то особый клон. Грозди в 4 раза крупнее заявленных , до килограмма:
Игорь Сергеевич, никакого особого клона у меняя нет, он был точно, как Ваш, пока велся веером. Потом перевела на кордон с короткой обрезкой на рожки. Размер гроздей сразу изменился. Но укрывать стало очень трудно, торчал горбом. Поэтому перевела на петлю с той же обрезкой на рожки. с тех пор не хочется делать из него ни веер, ни что бы то ни было другое.

А секрет по-моему в том, что короткая обрезка подразумевает отсутствие слабых побегов. Ведь пара-тройка побегов всегда растет сильно и грозди закладывает хорошие.
Загущения у меня на нем никогда не бывает, побеги идут с шагом 10-15 см.
Рукава-рожки на плече-петле выпущены через 1 или 3 глазка, с учетом длины междоузлия, чтобы не тесно было.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Марина , всё так! И формировка у меня похожая , но...
С килограмма я бы немного скинул , грам 500  :D:
Ну хоть кто то , хоть с Украины или Ставрополья может подтвердить такие грозди?  ???
Не хочу ни сколечки Вас огорчить или обидеть недоверием , НО больно уж расходится с известными мне фактами по этому сорту. Что то здесь не так.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
С килограмма я бы немного скинул , грам 500 
Вырастим - увидим )))
 В этом году такие же грозди, как в прошлом. А взвешивание я прошляпила на выставке. Сама не взвешивала. так что можете мое заявление про 1 кг опротестовать )))

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Думаешь, перезимует без укрытия?

Сниму конечно. Но сильно укрывать не получится, будет зимовать сброшенным на траву.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Рилайн пинк Сидлис пока не окрашивается. На свой страх и риск оставила на паре побегов по полторы грозди.
https://youtu.be/BOsRP2ZDK48
« Последнее редактирование: 19 Июль 2019, 09:21:11 от Марина Протасова »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Марина Протасова,
Еще ни у кого такого такого РПС не видел!
Подождём у себя как перезимует пересаженный РПС, а весной уберём от него растущие  рядом ХЗЧ с двух сторон и тоже попробуем сформировать его петлей.
Марина, спасибо за наглядный пример, это прекрасный куст и отличный урожай!