Автор Тема: вопрос новичка  (Прочитано 60031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
вопрос новичка
« Ответ #255 : 14 Январь 2017, 18:31:48 »
Я понимаю разумом, когда говорят поздний, невызреет, оно вам надо, i  ты будешь как послушная ученица, прислушиваясь чужого опыта,,  ???   Но.,...потом могут возникнуть мысленные мучения, типа  а вдруг.., а если бы...а может быть бы... :-[ 
Так как  утверждают что виноград растение места и времени, советую как заболевший заболевшему,  ;D  Сажай.......заранее отказатся от того что уже есть, считаю не серьёзно, тем более от подарков... ;)  Если незнают названий сортов, то могут и ошибится и со сроками созревания.  :-\ Я думаю всё очень просто, посади,как все,  кто занимается колекцией, уплотнённой посадкой через 70 см,до того как увидишь ягоды, и после дегустации решишь нужна ли тебе теплица или парник для них, или подаришь кому нибудь кто, живёт где потеплей.
 И это уже будет свой опыт без всяких последуюших мысленных мучений а может быть,бы...и.т.д.  ;D ;) :D

Марина Протасова, вот Мариша и решился вопрос с твоей помощью,    , друг не бросит в беде , земли у тебя много, посади, вырасти, понаблюдай и подари нуждающимся, кому сама решишь. Спасибо, выручила     Все, тему "хламить" больше не буду.

Ну вот... :( пока письменно выдавала свой совет,  просыпаясь с утренним кофе, уже и вопрос закрыли.. :-X
« Последнее редактирование: 14 Январь 2017, 18:38:25 от Irina »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #256 : 14 Январь 2017, 19:01:27 »
Я бы не посадил.
Первое - это ХЗЧ (уже минус)
Второе - ждать 3 года котЭ в мешке? А потом - облом. Не прикалывает.

Выписал как то Кутузовский, не обратив внимания на сроки созревания, так он в бывшей школке уже 2 года произрастал и так там и в зиму остался.
И это при том, что места свободного хватает. А был бы напряг с посадочными местами и не подумал бы растить , не зная что.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
вопрос новичка
« Ответ #257 : 14 Январь 2017, 19:18:35 »

Сергей, Ну тут вроде несовсем незнамо что,  :-\  а подарок из Узбекистана, ;D  тем более один безсемяник, другой... пальчиковой формы... ???

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
вопрос новичка
« Ответ #258 : 14 Январь 2017, 19:30:24 »
Sedoi, созванивались несколько минут назад, так эта женщина, что подарок привезла сказала, что один Хусайне белый, второй черный киш-миш (из него хороший изюм получается у них), третий не знамо что, но поздний. В итоге ни один из них не подписала, понятно, что у них в каждом дворе растут и особого значения не придают названиям, виноград сладкий и хорошо. Понимания, что это не для нашей зоны - нет, но ведь человек об этом и не знает, думает раз у меня столько винограда, то и их будет также плодить на радость хозяевам. Я ее хорошо понимаю, хотела сделать приятный подарок и я благодарна, но как же обидеть не хочется, человечек старался, вёз за тысячи км через границу. Ладно, придумаю что-нибудь, теперь хочу подарок в виде своих сделать, пусть радуется человечек и мне приятно.

Irina, Ириша, спасибо за совет, прислушиваюсь к каждому мнению, приму разумное решение, во всяком случае надеюсь на голос разума. Спасибо всем, большое. :yes: :yes: :yes:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #259 : 14 Январь 2017, 19:35:01 »
В итоге ни один из них не подписала

Тогда вопросов нет, если не известно какой из них поздний. Тут уж или все растить или все не растить. Ну ни че, Наташа, как бы ни было, но теплица потом сгодится под ранние огуречики  ;D

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
вопрос новичка
« Ответ #260 : 14 Январь 2017, 21:21:44 »
Уже мысли посещали передарить ребятам-южанам
Правильные мысли Вас посещали! Придарите их Пионеру - Андрею.Он большой любитель и ценитель азиатов. и он их выходит и точно узнает их имена. :yes:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #261 : 14 Январь 2017, 23:21:38 »
Наталья М, если места не жалко то посадить можно конечно. По опыту, лично мне ни разу ещё не пришлось восхититься качеством азиатских сортов. Не для нашего они климата. Даже Ризамат, который считается очень гибким в нашем климате вода водой. Слишком сочная мякоть и трещит в хлам. Крайновская тройка, которую часто поругиват за вкус (я в том числе) и то в сравнении намного лучше.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
вопрос новичка
« Ответ #262 : 15 Январь 2017, 00:51:06 »
Правильные мысли Вас посещали! Придарите их Пионеру - Андрею.Он большой любитель и ценитель азиатов. и он их выходит и точно узнает их имена.
А зачем дарить,чтобы узнать имена сортов,я и так скажу.Это не трудно- кишмиш правильное название Кара кишмиш,пальчиковый-Хусайне белый,ну а поздний конечно любимец узбекского народа Тайфи розовый.В Воронеже Хусайне выращивают и успешно.Кара кишмиш точно будет выспевать,он ранне-средний,у нас примерно 20 августа.А вот Тайфи врядли наберет кондиции.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
вопрос новичка
« Ответ #263 : 15 Январь 2017, 11:04:57 »
Пионер, Андрей, ну вы меня прямо сразили знанием названий сортов :good: :Rose:. Спасибо большое за разъяснение :yes:. Тогда буду пробовать выращивать их у себя, ну а там как карта ляжет. Сегодня привезли мне эти саженцы, корневая в пэт пакете, увлажнена, а вот верхушки на мой взгляд подсушены-пересушены. Завернула в пленку полностью и в подвал, в феврале достану, на вымочку и в емкости или сейчас их вымочить тоже?. Если все будет ОК, то буду очень признательна, если по листочкам вы поможете опознать сорта.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
вопрос новичка
« Ответ #264 : 15 Январь 2017, 11:45:55 »
а вот верхушки на мой взгляд подсушены-пересушены.
Наталья,я бы вымочил немного и потом на хранение,иначе потеря влаги в процессе хранения может привести к необратимым последствиям.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
вопрос новичка
« Ответ #265 : 15 Январь 2017, 18:38:40 »
Сегодня привезли мне эти саженцы, корневая в пэт пакете, увлажнена, а вот верхушки на мой взгляд подсушены-пересушены.
Не буду давать советы как лучше сделать,лучше напишу как сделал бы в такой ситуации.Первое это нужно проверить состояние секатором корневой,на срезе корень должен быть белым,свежим.Возможно замочил бы на сутки в воде,можно посностью весь саженец.Дал бы просохнуть,а затем прикопал бы в подвале корни влажным песком и так пусть стоят до посадки,только периодически проверять влажность песка,он должен быть влажный,но не мокрый.Заворачивать в пленку зачем? Это ведь как я понял саженцы,а не черенки? А по листочкам определим конечно,главное сохранить и вырастить.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
вопрос новичка
« Ответ #266 : 15 Январь 2017, 21:56:23 »
Пионер, уже все сделала, корешки неплохо выглядят, вершки оставляют желать лучшего, подсушены, сейчас в снеговой воде стоят полностью погружены. Думаю, что сутки мало будет, парочку хотя бы. Спасибо за помощь. :yes:

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
вопрос новичка
« Ответ #267 : 16 Январь 2017, 08:07:26 »
Не знаю где спросить
Уважаемая Светлана, Вам сюда: http://lozavrn.ru/index.php?topic=45.msg66#msg66

Оффлайн Михаил Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Житомир
  • Имя: Михаил
вопрос новичка
« Ответ #268 : 16 Январь 2017, 20:56:22 »
Доброго дня.
Потрібна допомога в плануванні шпалер.
Посадка винограда проводилась по схемі 3 на 3 м.Столові сорта.
Получилось 5 рядів по 75 метрів. 2 роки для виноградних кущів. Росташування напряму виноградника що до оріентації південь - північ
Ряди стоять на 305градус відносно півночі. На фотках росташування мого винограднику. І онлайн компас привязки до місцевості. Вітер у мене якраз в напрямку торця виноградника переважно дує. Тому росташування шпалер буде в напрямку вітру. Так буде більша продувка рядів - -менше профілактичних обробок фунгіцидами. Тепер саме питання. ЯКУ шпалеру ви мені порекомендуете?Варіант №1 Однополосна з козирком так звана Г - образка. №2 Однополоска. №3 2 полостна \/ чи 2 полостна прямо стоячі стойки. Чи шпалеру як у С Сидоряки.
Буду вдячний усім небайдужим.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #269 : 16 Январь 2017, 21:08:29 »
Михаил Z, так по сложности конструкции и функциональность. Хорошо бы П-образную для укрытия кустов и для обработки. Так же и V Y не плохо. Ну а на одноплоскостных не разместить столько рукавов , побегов и соответственно Урожая  ;D