Автор Тема: вопрос новичка  (Прочитано 60035 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
вопрос новичка
« Ответ #285 : 19 Январь 2017, 19:46:12 »
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Прошлой зимой впервые решил потренироваться в настольной прививке. Т.к. подвойных сортов у меня не было, решил прививать на черенки технических сортов. Прививал простой копулировкой. Сделал около тридцати прививок и среди них две прививки Виктора. Из всех прививок хорошо срослись только оба Виктора, но т.к. они мне были не нужны(я просто тренировался), а выкинуть сразу было жалко, то я их посадил на выходе из дома с восточной стороны бетонного забора, слева и справа от забора стоят дома, т.е. солнце там только до обеда. Земля там очень бедная, практически один песок. Оба Виктора посадил на расстоянии сантиметров десять друг от друга и на расстоянии сантиметров 20-25 от них воткнул пророщенный черенок Ливии и однолетний саженец кишмиша 342(тоже оказались не нужны). Хочу сказать, что у меня на участке кишмиш 342 и Ливия самые сильнорослые, а Виктор среднерослик. Так вот, к середине августа в таких экстремальных условиях Ливия выросла сантиметров на 25, кишмиш 342 чуть выше метра, а оба привитых Виктора на 4,5 метра. Такого роста у меня ни один пророщенный черенок в первый год жизни и близко не показывал. И даже если бы в глубине земли была какая-то суперпитательная жила, то почему не выросли Ливия и 342? Получается, это влияние подвоя? Но неужели какой-то технарь может так влиять на силу роста? Тем более на другом форуме прочитал, что технари часто сбрасывают прививки столовых сортов. Или тут как у людей - две половинки нашли друг друга (в смысле подвой и привой идеально совместимы)? На фото: справа кишмиш 342, слева два привитых Виктора, между ними Ливия(ее практически не видно).

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
вопрос новичка
« Ответ #286 : 19 Январь 2017, 20:50:35 »
Получается, это влияние подвоя?
Виктор,многие и прививают  не из-за филлоксеры,её как раз на участке может и не быть,а ради усиления роста и продуктивности винограда.Обычно подвои и многие технари обладают более мощным ростом,чем столовые сорта.В сильнорослости  тоже есть свои минусы,у меня знакомый которому прививал когда-то Преображение на Феркаль жалуется на слишком буйный рост ,создающий проблемы в уходе.
 
Тем более на другом форуме прочитал, что технари часто сбрасывают прививки столовых сортов.
Даже знаю на каком. ;).Думаю ответ немного  ошибочен,надо чётко представлять что заложено в родословной сорта.Если родители находятся в одной  из групп европейско-азиатского винограда,то безусловно прививка будет удачная.Однажды в беседе В.У.Капелюшный очень хорошо отзывался о прививке на Первенец Магарача.Он его часто использовал при прививке.
                                   
« Последнее редактирование: 19 Январь 2017, 22:18:59 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #287 : 19 Январь 2017, 23:58:23 »
Получается, это влияние подвоя?
Однозначно сказать нельзя. С некоторыми сортами наблюдается усиление роста на сильнорослом подвое, на других сортах практически не заметны изменения.

Тем более на другом форуме прочитал, что технари часто сбрасывают прививки столовых сортов.
Ерунда, некомпетентные выводы.

Или тут как у людей - две половинки нашли друг друга (в смысле подвой и привой идеально совместимы)?
Вот это и есть правильный ответ.
Бывает подвой сильнорослый и усиливает рост привоя, при этом срастание отличное и места прививки через несколько лет не найти, а бывает, что на тот же подвой прививаешь другой сорт и он растёт так сяк, перепад толщин на месте срастания, который с каждым годом больше и больше. В вашем случае получилась удачная пара.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #288 : 20 Январь 2017, 00:06:28 »
Однозначно сказать нельзя. С некоторыми сортами наблюдается усиление роста на сильнорослом подвое, на других сортах практически не заметны изменения.
Ерунда, некомпетентные выводы.
Вот это и есть правильный ответ.
Бывает подвой сильнорослый и усиливает рост привоя, при этом срастание отличное и места прививки через несколько лет не найти, а бывает, что на тот же подвой прививаешь другой сорт и он растёт так сяк, перепад толщин на месте срастания, который с каждым годом больше и больше. В вашем случае получилась удачная пара.

От одного сильного виноградаря слышал что сильнорослый следует прививать на слаборослый или наоборот.
Хотя исключения встречаются очень часто.

Оффлайн Михаил Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Житомир
  • Имя: Михаил
вопрос новичка
« Ответ #289 : 20 Январь 2017, 00:36:20 »
Побегов будет меньше но нагрузка на побег больше. Так что в плане урожайности то на то и выйдет.

А формировка это дело решаемое, что нибудь всегда можно придумать.
Вот я запутался. Есть  2  варианта  которые  мы  подобрали  наиболее  подходящих. Г образка с  свисающим приростом на юг и  2   вариант  когда  ставим впеперек  ряда шпалеру как у  С А  Сидоряки но размах делаем  1,20  см.   И что посоветуете  выбрать?

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
вопрос новичка
« Ответ #290 : 20 Январь 2017, 00:40:17 »
при этом срастание отличное и места прививки через несколько лет
На фото видно, что срастание хорошее(старая кора ободрана до места прививки).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #291 : 20 Январь 2017, 09:07:43 »
2   вариант  когда  ставим впеперек  ряда шпалеру как у  С А  Сидоряки но размах делаем  1,20  см.   И что посоветуете  выбрать?
1,2м слишком большой размах для междурядья 2м. Считаем - из трёх метров по 0,6м с каждой стороны займут плоскости, плюс побеги идеально вертикально вниз не свиснут, они опустятся вниз под каким-то радиусом и займут ещё как минимум по 20-25см с каждой стороны. Итого у вас междурядье для освещения останется 1,3-1,4м. Маловато... То есть вы место под побеги выигрываете, а по освещенности проигрываете. У Сидоряки междурядья 3,5м.

Моё мнение, если останавливаться на двух плоскостях то с размахом не более 1м.

Оффлайн Михаил Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Житомир
  • Имя: Михаил
вопрос новичка
« Ответ #292 : 20 Январь 2017, 15:48:10 »
Константин  ну  тогда  сам  по себе  напрашиваетца  вариант. Ряды в  поперек  ближе к  югу  но ставить не под С Сидоряку  Y    образку. А   может вертикальние стойки с  размахом в  низу  70  см   и в  верху   1 м  из свободна свисающим  приростом? У  меня   климатическая  зона  очень скудная и мне нада  наростить чем  по  больше  листвы. Которая в свою очередь будет кормить гроздь.  Идеальний  вариант ето  однополоска с  рамещением в  поперек но  ряды  3  метра  многовато гулять будет. Теряюсь я уже. :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #293 : 20 Январь 2017, 18:06:56 »
У  меня   климатическая  зона  очень скудная и мне нада  наростить чем  по  больше  листвы.
В том то и дело. Из этих соображений я предлагал Г вариант. Она по эффективности лучше, чем V образная, побегов несет меньше но освещение лучше. Как будет работать двухплоскостная в вашей зоне я могу только догадываться... :unknown:

Нет однозначного ответа. Выращивание определенных сортов в определенной зоне, на определенном типе шпалер, надо рассматривать как систему. Если речь идет о Винифере то этим сортам нужна максимальная освещенность, в таком случае лучше будет Г образная. Если сорта будут из современных евро-амурских гибридов то они не настолько требовательны к освещенности и, возможно, будет приемлема V шпалера, даже учитывая довольно северное расположение виноградника.

С одноплоскостной не советую связываться, на ней минимальная площадь листовой поверхности получается. Г образная это усовершенствованный вариант одной плоскости, с гораздо большим количеством листовой массы и соответственно большими возможностями в плане нагрузки.

Здесь посмотрите, вопрос уже обсуждали как-то. На той же странице, чуть выше, есть о двухплоскостных.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2017, 18:12:33 от konctantin »

Оффлайн Михаил Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Житомир
  • Имя: Михаил
вопрос новичка
« Ответ #294 : 20 Январь 2017, 21:43:46 »
Константин  я  вот подумал а что если будет  v   образка стоять на  юг у уходом  на  29 градусов.к  западу  Так как у  меня  молодые  ещо кусты будет  первое  плодоношение.  Я попробую вырастить рукава на  обе  стороны  шпалеры. Хоть в  прошлом  году  мои кусты хорошо потрепал Осенний  потом и  Весенний  заморозок. Пришлось все   рукава вытягивать  с  нуля. Был бы  старый  запас  древесины  думаю  б обошлось  бы.
 Нагрузку  на  куст  давать не  буду  оставлю 5  гроздей  чтоб куст мне смог нарастить зеленку. По твоим  фоткам  я  буду  делать с  козырьками по  20  см. Чтоб  потом  прирост    спокойно спускался  в  низ.   За Г  образку с  приростом  на Юг   :-\  Я  понимаю  что для меня  ето  лутший  вариант. Но  У меня   задача  поставить шпалеру с  Дерева. :(    Г   образку  сделать труднее с  дерева.  V     образку  я  под углом  закопаю дубовие столбы. По Верху  могу ещо схватить шпалеру  планкой чтоб  пророст  спустить  закрепив  на  ей  проволку.  Прошу  не кидать  тапками ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #295 : 20 Январь 2017, 21:50:34 »
Но  У меня   задача  поставить шпалеру с  Дерева.
Г образка из дерева это П образка (второй столб подпорка под козырек), можно и косой упор сделать в одну основную стойку. Технически, думаю, вопрос решаемый.

Я не против V образного варианта, но как бы не было слишком темно внутри, особенно учитывая широту местности.
Можно конечно постоянно чеканить прирост не давая ему свисать, междурядье будет освещено лучше, но это потери урожайности из-за уменьшения листовой массы.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
вопрос новичка
« Ответ #296 : 11 Февраль 2017, 20:41:44 »
Добрый вечер,опять у меня вопросы.Подарили мне саженец винограда,как я понела купил его в  Магните фирма (фоногория).Были уже зелёные почки, но я его все равно вымочила сутки(корешки) ,и посадила в 5л.ёмкость.С почвой не мудрила взяла с огорода, у нас песок но очень хорошо удобренный.Сидит уже дней 5 появились листочки правда не большие, и на них маленькие прозрачные капельки как я понела это жемчужные слезки.Это плохо??? И ещё на сортность можно не надеяться? Извените за бестолковые вопросы! но я очень новичок.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #297 : 11 Февраль 2017, 20:58:19 »
как я понела это жемчужные слезки.Это плохо
Ни чего плохого в этом нет. Это значит что влаги достаточно и поливать не торопитесь.
А сортность? Бывает пересорт и не мало у них говорят, но и не все же, может и повезет. А может сорт окажется даже лучше чем тот который покупали. Не бурьян же они там разводят.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #298 : 11 Февраль 2017, 21:22:06 »
Добрый вечер,опять у меня вопросы.Подарили мне саженец винограда,как я понела купил его в  Магните фирма (фоногория).Были уже зелёные почки, но я его все равно вымочила сутки(корешки) ,и посадила в 5л.ёмкость.С почвой не мудрила взяла с огорода, у нас песок но очень хорошо удобренный.Сидит уже дней 5 появились листочки правда не большие, и на них маленькие прозрачные капельки как я понела это жемчужные слезки.Это плохо??? И ещё на сортность можно не надеяться? Извените за бестолковые вопросы! но я очень новичок.
Жемчужные слёзки - это нормально.
С сортностью это как повезёт. Увидите года через три .

Но вот за что не люблю вот такие фирмы производители и торговые точки  - так это за то что они начинают реализацию своей продукции в два раза раньше чем этого бы следовало . Теперь идите в  магазин где покупали и настойчиво требуйте бубен  для танцев вокруг этого саженца.
Не знаю какого возраста и размера у вас саженец. Но ёмкость для него самая маленькая это 5 литров и это я поскромничал. (я так понял что у вас двухлетка)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
вопрос новичка
« Ответ #299 : 11 Февраль 2017, 21:22:45 »
Большое спасибо за такой оперативный ответ! Очень рада что слезки это хорошо а то из переживалась вся.Поливала один разочек чу чуть сверху.По сорту главное чтоб не технарь! :D: