Автор Тема: Зеленые операции. Чеканка.  (Прочитано 25327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Зеленые операции. Чеканка.
« : 20 Июль 2014, 05:57:12 »
Чеканка,это одна из зеленых операций,применяется для окончательной остановки роста побега в момент его затухания,Чеканка производится в период с середины июля до середины августа,Суть чеканки в том ,что секатором срезают зеленую массу верхушки побега на 25-30 см выше верхней проволоки шпалеры,В результате ускоряется созревание ягод,улучшается вызревание побегов,Но чеканка применяется не на всех кустах,Не чеканятся слаборастущие кусты,лозы предназначенные для отводков,Особый подход к высокоштамбовым виноградникам со свободным свисанием побегов,на них чеканка не производится,как и ряд других зеленых операций,При такой формировке происходит саморегулирование роста побегов и специальные приемы не обязательны
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2014, 23:48:59 от konctantin »

Онлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2014, 21:19:25 »
Из  прочитанного, Верно ли утверждение, что если кроме гроздей будет заготавливаться и черенок для выращивание саженца, то лоза не чеканится, а только регулярно удаляются пасынки до остановки роста? Или проще,чеканить или нет побег, который планируем пустить на чубуки? С уважением Леонидыч

Оффлайн Root

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Регион : DFHJBl
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2014, 21:40:10 »
Или проще,чеканить или нет побег, который планируем пустить на чубуки?

существует мнение, что на чубуки подходит любая Вызревшая лоза подходящих параметров (размеров), не зависимо от возраста куста (хоть первого года) и и тем более от чеканки. Вы же все равно возмете вызревшую часть.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2014, 21:47:11 »
Верно ли утверждение, что если кроме гроздей будет заготавливаться и черенок для выращивание саженца, то лоза не чеканится, а только регулярно удаляются пасынки до остановки роста? Или проще,чеканить или нет побег, который планируем пустить на чубуки?
Всё это предрассудки из старых книжек. Раньше даже писали, что плодоносивший в текущем году побег не желательно оставлять в качестве лозы плодоношения на будущий год.
Всё это не имеет связи с реальностью.

Для укоренения и последующего выращивания саженца годится любая однолетняя лоза если она здорова, имеет нормальное соотношение древесины к сердцевине, и нормально вызревшая.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2014, 21:54:06 »
,чеканить или нет побег, который планируем пустить на чубуки?
Леонидыч, я видел виноградники, где шпалера имеет высоту 3,5-4 м. Люди высаживают большую школку, торгуют черенком - много лозы нужно. Не ленятся с лестницей ходить по рядам.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2014, 22:15:54 »
Есть такой приём,сразу после цветения чеканят плодоносные побеги и они тормозят в росте на несколько дней и питательные вещества в это время поступают в соцветие - я так делаю,но не регулярно и если рост слабый у куста,его не трогаю.

Онлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2014, 22:18:33 »
Костя,вопрос не из книги,а из одного виноградного форума, но и там нет конкретного ответа, Вот почему я и спросил, Просто интересно,как бы правильно сформулировать вопрос, Влияют ли приемы агротехники на качество заготавливаемой лозы для черенков? С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2014, 22:23:11 »
Чеканка может проводится многократно и с конкретными целями. Я не буду сейчас сочинять т.к. просто не помню цифр, но главная суть в том, что для влияния на определенный процесс чеканка должна быть проведена чётко в срок, буквально плюс/минус день. Тогда будет максимальный эффект. Прочеканите позже - эффекта ноль, прочеканите раньше - эффект отрицательный.
Чеканка агроприём серьёзный, главное правильно его проводить.

Я постараюсь информацию найти, если найду выложу в этой теме.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #8 : 26 Ноябрь 2014, 05:02:50 »
Есть такой приём,сразу после цветения чеканят плодоносные побеги и они тормозят в росте на несколько дней и питательные вещества в это время поступают в соцветие
Наибольший эффект  приносит прищипка (чеканка) побегов во время появления первых цветков на кусту, после цветения эффект снижается . Читал об этом давненько,по этому авторов этого способа назвать не смогу,увы.Сам так делаю каждый год -привычка ??? 
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 06:39:23 от Игорь Ф. »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2014, 06:46:09 »
Здравствуйте, Игорь.
Не совсем понятно это выражение.
во время появления первых цветков на кусту

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2014, 06:57:25 »
Здравствуйте, Игорь.
Не совсем понятно это выражение.
во время появления первых цветков на кусту

Доброго Вам утра,Таня. Идете мимо куста.Видите на кисточках появилось несколько первых цветочков.Значит пора делать прищипку плодовых побегов. На самых ранних стадиях значит. ;) Извините,что коряво объяснил.   

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2014, 07:21:55 »
Спасибо за ответ, Игорь. Я больше для неопытных виноградарей интересуюсь. Может они стесняются спросить. Для них это все темный лес.
Идем дальше.
Прищипка в данном случае называется ПИНЦИРОВКА. Предлагаю различать ПИНЦИРОВКУ и ЧЕКАНКУ. Это я не ради занудства. :)
Следующий вопрос: на какой высоте от кисти отщипывать и сколько сантиметров? Я это никогда не делала и не знаю как лучше, а у Вас успешный опыт, по-этому я так дотошно и добиваюсь.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2014, 07:45:44 »
Но тут есть один момент - некоторые гф склонны скидывать завязь,я имею в виду в первую очередь Монарха и сам Пвловский Е. рекомендует не проводить никаких зелёных операций до окончания цветения,поэтому я прищипываю верхушки побегов  после.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2014, 08:19:08 »
Прищипка в данном случае называется ПИНЦИРОВКА. Предлагаю различать ПИНЦИРОВКУ и ЧЕКАНКУ. Это я не ради занудства. :)
Следующий вопрос: на какой высоте от кисти отщипывать и сколько сантиметров? Я это никогда не делала и не знаю как лучше, .
Ну пинцровка,так пинцировка. Я правда  всегда считал,что это слово применимо больше к прищипке на рассаде помидоров ,наверное ошибался.
Побег прищипывается выше кисти  на уровне хорошо развитого 6-8 листа. Ниже места прищипки оставляется пасынок с точкой роста. Считается  ,что  вовремя сделанная"пинцировка"  улучшает  цветение и развитие кисти.
 
Но тут есть один момент - некоторые гф склонны скидывать завязь,я имею в виду в первую очередь Монарха и сам Пвловский Е. рекомендует не проводить никаких зелёных операций до окончания цветения,поэтому я прищипываю верхушки побегов  после.
.
Сергей. При...пинцировку делают вначале цветения, а бутоны на Монархе облетают раньше этого явления.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 08:41:30 от Игорь Ф. »

Онлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #14 : 30 Ноябрь 2014, 19:21:43 »
Нашёл про чеканку побегов, " Обычно для улучшения опыления и уменьшения горошения ягод проводят за 3-5 дней до цветения прищипку побегов (удаление 3-5 см зелёного прироста ) на винограде с ФЖТ цветка"   С уважением Леонидыч