Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367479 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн любитель орехов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: любитель
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1995 : 29 Январь 2021, 12:36:29 »
Александр-ask-34, Привет! собираю сорта фундука,у меня есть медвежий орех,президент ,кавказ,черкесский,шедевр и д.р.   если интересно давай меняться :)живу в Волгограде

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1996 : 29 Январь 2021, 12:43:24 »
любитель орехов, с такими предложениями Вам наверное лучше перейти сюда
http://lozavrn.ru/index.php?topic=1414.30

Потому что тема фундука не для обмена посадочных материалом, а для обмена опытом выращивания  :pardon:

Оффлайн любитель орехов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: любитель
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1997 : 29 Январь 2021, 13:06:20 »
В Волгограде южные сорта фундука растут нормально,полив нужен обязательный,с посадочным материалом проблема.Покупал в Сочи(институт),медвежий орех набрал за Краснодаром рядом с трассой когда ехал в крым.В этом году буду прививать(окулировка летняя)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1998 : 29 Январь 2021, 16:25:11 »
Очень сложная зимовка у наших фундуков в этом году.
Погода балует,  снег весь потаял, земля ещё не отошла и образовалась огромная лужа.
Территория школки чуть выше, там такого безобразия нет.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1999 : 31 Январь 2021, 12:34:10 »
Мною изложен небольшой опыт по прививке лещины. Хотелось узнать и об опыте других садоводов в этой области.

Спасибо, что поделились своим опытом. Уточните, пожалуйста, есть ли у вас где-то(соц.сеть или источник), где все описанное можно было бы посмотреть на фото?

Оффлайн любитель орехов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: любитель
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2000 : 01 Февраль 2021, 09:38:58 »
Антон67, Прививал в апреле(Волгоград)поросль взрослого фундука(базарный шедевр)чуть выше корневой шейки 2-3 см. улучшенной копулировкой,причем подвои брал у соседа в этот же день приживаемость была 95%. Когда прививка пошла в рост , я ее пригнул к земле ,прикопал землей и осенью получил корнесобственные саженцы.Весной 20 года прививал молодые сеянцы фундука, привои заготовил заранее (за месяц )положил в холодильник ,прививал в апреле так же ,приживаемость 30%.Думаю                                                                                                                        что привои подсох(плохо укрыл пленкой).В этом году буду делать окулеровку на медвежий орех( июнь-июль).                                                                             
добавлено 01 Февраль 2021, 09:54:40
Марина Протасова, Марина Протасова, Марина как вы считаете навредит ли лед в лунке саженцу фундука? И еще одна общая тема , у кого с грибным мицелием есть опыты.Я покупал мицелий трюфелей в леруа года 3 назад, саженец развивается лучше других посаженнных в это же время, но трюфелей я пока не вижу, а может они есть  они же под землей развиваются.
добавлено 01 Февраль 2021, 10:03:19
Марина Протасова, Да есть проблема с белым налетом на листьях(если не ошибаюсь мучнистая роса),обрабатывал осенью медным купоросом.У кого по этому вопросу есть наработки, пишите.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2021, 10:03:19 от любитель орехов »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2001 : 01 Февраль 2021, 10:32:34 »
Трюфели развиваются в земле,  если не, лет 5-6,  только потом выходят на поверхность.

Корневая система,  заселённая грибами, конечно, будет развиваться лучше.

Налет мучнистой росы появляется время от времени и у меня на фундуке.
Но я ничем не обрабатывала пока. Особого вреда не вижу.
Если обрабатывать, то наверное не медью, а препаратами от оидиума.
Думаю, что неплохой результат будет при ранней обработке фальконом.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2002 : 01 Февраль 2021, 10:44:27 »
и образовалась огромная лужа.

Добрый день! Для фундука это нормально! Дома у нас такого не было,а вот в лесу замечал Кубань разливается и топит лещину,так урожай есть каждый год.Хотя другие деревья этого не выдерживают.К примеру яблоням было бы очень плохо,при таком затоплении.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2003 : 01 Февраль 2021, 12:23:30 »
есть проблема с белым налетом на листьях(если не ошибаюсь мучнистая роса),обрабатывал осенью медным купоросом.У кого по этому вопросу есть наработки, пишите.
Года 3-4 назад сталкивался с подобной проблемой.
Обработал топазом, проблема исчезла и больше не появлялась. Тфу, тьфу, тьфу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2004 : 01 Февраль 2021, 14:59:39 »
Марина как вы считаете навредит ли лед в лунке саженцу фундука?
У нас зима всегда была и есть с температурными качелями: оттает- подморозит. Бывает, что и приствольный круг льдом покроется. 
Конечно,  некомфортно кустам, но особого вреда на следующий год не замечала ни разу.

Оффлайн L2k2m7n

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская Область
  • Имя: Марк
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2005 : 01 Февраль 2021, 17:20:20 »
Прививал в апреле
число не помните?
добавлено 01 Февраль 2021, 17:28:36
президент ,кавказ,шедевр
любитель орехов если у Вас плодоносящие растения вышеперечисленных сортов было бы интересно увидеть их на фото, а также прочитать Ваши наблюдения по этим сортам в Вашем регионе
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2021, 17:28:36 от L2k2m7n »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2006 : 01 Февраль 2021, 17:52:27 »
число не помните?
У себя на участке прививал в те же сроки что и яблони, груши.  А числа ...  они по регионам разнятся.

Оффлайн любитель орехов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: любитель
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2007 : 02 Февраль 2021, 09:31:57 »
L2k2m7n, для Волгограда сроки прививки первые числа апреля и по погоде(начало положительных температур). Главное чтобы привой только начал просыпаться(набухать почки)это если привой заранее не заготовили.
добавлено 02 Февраль 2021, 12:44:05
Фундук Сочинской селекции в 2020 году у меня плодоносил первый раз и то не все, так как покупал я у них отдирки и пришлось с ними поиграться так как корневая была слабенькой. Футкурами не принялся.  Кармановский ,Черкесский,Виктория и Кавказ растут.Кармановский в 20 году дал первые орехи причем качество мне понравилось:вкус ореховый насыщенный    ,тонкая скорлупа, орехи крупные, кусты не большые пока 1м.На остальных сортах было по одному два ореха и говорить о них пока рано.Фото выложу позже. 
добавлено 02 Февраль 2021, 13:05:08
 Интересно по вкусу у кого какие сорта на первом месте? Хочу попробовать сорт Перестройка у него дегустационная оценка 5 у кого есть этот сорт, напишите впечатления.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2021, 13:05:08 от любитель орехов »

Оффлайн L2k2m7n

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская Область
  • Имя: Марк
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2008 : 02 Февраль 2021, 16:36:54 »
Фундук Сочинской селекции в 2020 году у меня плодоносил первый раз
Я понимаю, что все саженцы разные, но тем не менее:   когда сажали? сколько до первого плодоношения прошло лет?
добавлено 02 Февраль 2021, 16:51:01
Когда прививка пошла в рост , я ее пригнул к земле ,прикопал землей и осенью получил корнесобственные саженцы
Прививали не высоко 2-3 см, в первых числах апреля; привой предполагаю почки две, а вот дальше если можно поподробней - когда пригнули? какие были длиной побеги? не сломалась ли прививка? стимулировали ли корнеобразование, если да то чем, ну и наконец оставляли отводоки на следующий год или отрезали?
добавлено 02 Февраль 2021, 17:25:56
Кармановский ,Черкесский,Виктория и Кавказ растут
Любитель орехов, Ваш источник, получения саженцев заслуживает доверия. Но, как говорится, доверяй, но проверяй. Поэтому хотелось бы в будущем увидеть фото Ваших растений фундука и их орехов. Кстати у Вас в Волгограде есть федеральный научный центр агроэкологии, мелиорации и т.д. Они уже давно занимаются Сочинскими фундуками, правда в их научных работах фигурируют три сорта Черкесский -2, Президент (Карамановский), Футкурами. Последний наименее зимостойкий и не очень хорошо зимует в Ваших краях.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2021, 17:25:56 от L2k2m7n »

Оффлайн любитель орехов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: любитель
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2009 : 03 Февраль 2021, 08:38:14 »
отдирки южных сортов фундука покупал  в декабре 2016 года ,посадил в школку весной 2017 года.В 2018 посадил на постоянные  места и 2020 год первый урожай