Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367465 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2025 : 14 Февраль 2021, 17:36:20 »
Уважаемые форумчане. В предстоящем сезоне планирую заложить опыт по выращиванию фундука на шпалере. В связи с этим интересует информация по различным конструкциям насаждений фундука (сорта, схемы и формировки, прививки) с целью повышения продуктивности и валового выхода ореха с единицы площади. Если, кто уже имеет опыт подобных эксперементов просьба поделиться. Желательно применительно к Центрально Черноземному Району.
добавлено 14 Февраль 2021, 16:38:13
LenaMina, л сообщения к Вам не проходят ящик переполнен

Почистила ящик. У Игоря Батьков сад была какая-то информация по подобной закладке сада, по польской технологии(если не ошибаюсь), даже литературу он выкладывал по этому вопросу (не читала)... Еще попадалась инфа, в подмосковье женщина на даче так выращивала - очень довольна была, место экономно и какие-то другие "+"(мало кустов у нее было).
 Колотилов в каком-то интервью в журнале говорил, что он у себя оставляет по 2-3 ветки на кусте, какая-то из-года в год плодоносит так, что ветки до земли, а какие-то "скромнее", насколько поняла те которые скромнее он удалял и давал шанс новым веткам.. Описывал он это на примере сорта Лена...Может по другим сортам и иначе у него было...

Оффлайн любитель орехов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: любитель
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2026 : 15 Февраль 2021, 10:11:57 »
суть метода на шпалерах это максимальное получение света .Ряды растений должны распологаться так чтобы не затенять друг друга в течении дня.

Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2027 : 15 Февраль 2021, 11:05:15 »
Выращивание на шпалере предполагает интенсивную технологию. Т.е. постоянную обрезку, капельный полив, фертигацию, более плотную посадку и т.д.

Я выращиваю фундук с зачатками интенсивного сада, у меня есть капельный полив и постоянная обрезка, и даже при этом орехи крупнее чем в классическом саду. Вот фотка моих и из сада в котором из ухода только фунгицидная обработка и обработка междурядий трактором. Сорт Первенец.

Мне кажется если выращивать на шпалере с полным комплексом по интенсивной технологии, то и качество и кол-во будут на высоте.
Потенциал Ивантеевских сортов огромен.


Оффлайн L2k2m7n

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская Область
  • Имя: Марк
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2028 : 15 Февраль 2021, 17:00:14 »
орехи крупнее чем в классическом саду
Николай, разница впечатляет. Не могли бы Вы чуть подробнее описать, как формируете, какая схема посадки, возраст и средняя продуктивность с куста "сорта-лидера", скороплодность, поливаете холодной водой или теплой? заранее спасибо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2029 : 15 Февраль 2021, 17:24:47 »
Коллеги,  у меня нет шпалер для  фундука,  по этому  поводу  не могу  сказать  ничего.
Но хорошей урожайности и крупности ореха  можно добиться, если своевременно омолаживать ветви и не создавать загущения.

Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2030 : 16 Февраль 2021, 10:16:26 »
Не могли бы Вы чуть подробнее описать,
Моим орехам пойдет 4 год, схема 4,2*3,5, формировать буду в 3-4  ствола, но с разницей в возрасте в пару лет между стволами.
 Обрезку провожу в июне, поэтому показать в обрезанном виде и без листьев не получится. Продуктивность не знаю, да и растения еще не большие. Поливаю смесью теплой и холодной водой, т.е. одновременно полив и наполнение, ближайшие к емкости явно страдают.


добавлено 16 Февраль 2021, 10:29:02
Сорта: Тамбовский ранний, Табовский поздний(настоящий!), Трапезунд, Гигант Гале, Бадем, Ламберт(а), ХЗЧ Азербайджан, Ивантеевский красный, Пушкинский красный, Смолин, 4219, Первенец, Сахаристый, Московский рубин.
И штук двадцать отобранных краснолистных сеянцев (Первенец мама, Московский рубин папа).
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2021, 10:29:02 от Николай С. »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2031 : 16 Февраль 2021, 10:55:11 »
Добрый день,  Николай.
Подскажите пжлст,  какая площадь у Вашего участка? Меня сбивает с толку его ширина )))
Почему-то кажется, что он больше моего)))

По обрезке фундука: Вы режете, уже понимая его нагрузку урожаем? Поэтому такой поздний срок обрезки? Или время обрезки ещё с чем-то связано?

По получившимся сеянцам: это предположение по родительской паре? Или опыляли искусственно?


Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2032 : 16 Февраль 2021, 11:05:53 »
Площадь 104 сотки. Сейчас подкупили еще 950 соток. Фундук 4 ряда длиной по 100 метров (27+28+27+28шт)

Режу в июне, т.к. все обрезки - черенки.

По сеянцам - что орехи первенец это видно, и по папе - ближайшие к Первенцу два ряда Московский рубин, еще там Таб поздний, ранний и Смолин. Т.е. с маленькой долей вероятности млжет быть папа Смолин.

Оффлайн Lamo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Калужская обл.
  • Имя: Антон
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2033 : 16 Февраль 2021, 11:41:39 »
Моим орехам пойдет 4 год
А какой материал использован для мульчирования? Как видно он все 4 года используется. Есть на нём следы износа? Сколько по вашему ещё лет продержится этот материал?

Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2034 : 16 Февраль 2021, 12:21:05 »
Материал обычный укрывной 60ка, но его спасает сверху насыпанный песок. Сколько прослужит не знаю, да и надобность в нем на первых рядах уже небольшая.
Самое главное, что он дает это подготовка почвы под посадку, прижатый песком он убивает всю траву.

Оффлайн L2k2m7n

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская Область
  • Имя: Марк
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2035 : 16 Февраль 2021, 16:20:36 »
Режу в июне, т.к. все обрезки - черенки.
Николай, спасибо за подробный ответ, а режете если правильно понял на зеленые черенки? Какой процент укореняемости удавалось достичь?

Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2036 : 16 Февраль 2021, 16:29:37 »
Процент укореняемости точно сказать не могу, но он очень высок.
А вот первую зиму и первую пересадку нормально переживают далеко не все.

Вот фотка укоренения 2020, корни аж перепрыгивают из горшка в горшок.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2037 : 16 Февраль 2021, 16:43:57 »
Какой процент укореняемости удавалось достичь?
% укоренения зеленки когда-то высчитывала, он около 70%.
Но это не главное.  Главное, как верно подметил Николай, пережить зиму, а то и две.

Корни у черенкованных саженцев огрубевают не сразу. Т.е.  черенкованные саженцы дольше остаются молодыми и нежными в отличии от саженцев, выращенных в связи с маточником.

Оффлайн gena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : украина луганская обл
  • Имя: карден
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2038 : 18 Февраль 2021, 16:57:09 »
В Волгограде южные сорта фундука растут нормально,полив нужен обязательный,с посадочным материалом проблема.Покупал в Сочи(институт),медвежий орех набрал за Краснодаром рядом с трассой когда ехал в крым.В этом году буду прививать(окулировка летняя)
А поточнее не скажете где растет медвежий орех

Оффлайн Викник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Липецк
  • Имя: викник
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2039 : 20 Февраль 2021, 18:29:57 »
А у меня беда,обнаружил объедены все нижние сережки зайцами,под кустом куча заячьих орешков.Высокие 2 ветки не тронули.Первый раз такое,видимо голодно и холодно.Ну заяц,погоди! >:(