Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367086 раз)

надеждасм и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр_Славное

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ясногорский район. Тульская
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2910 : 22 Октябрь 2022, 22:31:33 »
У меня вопрос по размножению. Насколько я понял к отводкам можно приступить, когда маточный куст наберёт силу. На 3 год? Минимум? А что если сделать прививку на лещину и после того, как приживется, её пригнуть на от водки?
Спасибо. Прощу прощения, если глупости пишу, только учусь и читаю форум.

Оффлайн Дмитрий Комрат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Дмитрий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2911 : 23 Октябрь 2022, 05:45:26 »
По мульче. Некоторые переживают, что с листом из леса занесут заразу. Совет: пролейте ЭМ-препаратом типа "Байкал" и всё будет норм. Он содержит биобактерии, которые борятся с болезнями, так же ускоряют процесс переработки мульчи. Единственное, что делать это нужно при среднесуточной температуре +8, у нас уже поздно. Так же подойдут противогрибковые "Боверин" и "Триходермин", они же боряться с личинками майского жука и медведкой.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2912 : 23 Октябрь 2022, 07:40:48 »
У меня вопрос по размножению. Насколько я понял к отводкам можно приступить, когда маточный куст наберёт силу. На 3 год? Минимум? А что если сделать прививку на лещину и после того, как приживется, её пригнуть на отводки?
Да, по размножению отводками именно так.
 Молодой кустик переводится на маточник минимум на третий год. К этому времени у него уже хорошо развита корневая система,  и примерно к этому времени начинают появляться единичные нулевые побеги с подземного штамба, либо с основания корней. Удаление полностью всей отросшей кроны уже не так негативно скажется на развитии куста.
При удалении кроны есть один серьёзный момент: резать центральный стволик надо на уровне земли,  без оставления пенька,  чтобы побеги пошли с подземного штамба, а не с пенька. Иначе сильно растущие побеги с пенька практически все отломятся к середине лета.
По отводкованию прививки: прививать лучше на нулевой побег,  чтобы именно пригнуть его потом на следующий год и сделать отводок. При этом вызывать появление корней лучше именно с привоя, а не с подвоя. Если корни с привоя, то саженец будет весь сортовой. Да и корешки лучше появляются с более молодой привитой части, чем с двухлетней древесины подвоя.

А использовать плодоносящий куст для получения отводков  - не вариант, если  есть возможность сделать  настоящий маточник.

Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2913 : 23 Октябрь 2022, 15:41:14 »
Южный конечно растёт, но вот плодов врятли увижу.

 Мой "южанин" трапезунд хорошо пошел на подвой = прививки все принял)), а ствол только утолщается с годами.
А так за три года никаких поползновений на нем не было к плодоношению, хотя и зимовал достойно, без подмерзаний...

Оффлайн Катёна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Новгородская область
  • Имя: Екатерина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2914 : 23 Октябрь 2022, 21:50:51 »
Здравствуйте. На участке растет куст, который покупался как "сахарный" , но : лист зелёный, орешки не крупные, кажется что это просто лесная лещина, а не сорт, орешки были первый год, шт 20 наверно. Хочу посадить сортовой фундук. В связи с этим есть вопросы: сортовые саженцы будут посажены на расстоянии метров 15 от этого куста. Можно будет его использовать как доп. опылитель? И ещё новые саженцы скорее всего будут не далеко от большой соседской  яблони, она будет притенять их с юга, будут они нормально расти в этом случае или лучше искать им другое место?

Оффлайн SergL52

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Бор Нижегородская обл.
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2915 : 23 Октябрь 2022, 23:58:40 »
Саженцы нужно брать у проверенных продавцов. 15 Метров не критично (пыльца летает и дальше). опыляться все равно будет. Небольшая полутень тоже нормально, а если больше 12 часов освещается, то еще лучше. Слишком близко к яблоне не сажайте. Чем больше сортов, тем лучше опыление и больше орехов. :yes:

Оффлайн Катёна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Новгородская область
  • Имя: Екатерина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2916 : 24 Октябрь 2022, 02:43:57 »
SergL52, Спасибо. Яблоня у соседей от забора метра три + я от своего отступлю также. Полутень в течении 3-4 часов с юга, с утра и вечером солнышко. Сортов планирую приобрести 3-4.

Оффлайн Дмитрий Комрат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Дмитрий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2917 : 24 Октябрь 2022, 04:21:06 »
Вот мои орешки. Один Академик Яблоков, это 100/, другие должны быть Трапезунд и Барселонский. Посадка весна 2020г.
добавлено 24 Октябрь 2022, 04:23:22
Трапезунд
добавлено 24 Октябрь 2022, 04:31:43
Барселонский
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2022, 04:31:46 от Дмитрий Комрат »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2918 : 24 Октябрь 2022, 08:19:26 »
Дмитрий Комрат, а на фото какой?
Моим самым взрослым кустам Академика уже по 23 года. Уже дважды омолаживали кардинально. А на фото куст 7летний.
Орешки у Академика Яблокова не спутаешь ни с каким другим. Полосатенькие, блестящие, похожие на желуди.
На участке растет куст, который покупался как "сахарный" , но : лист зелёный, орешки не крупные, кажется что это просто лесная лещина, а не сорт,
У краснолистных сортов лист в начале-середине лета тоже становится темно-зеленым.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2022, 08:29:09 от Марина Протасова »

Оффлайн Катёна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Новгородская область
  • Имя: Екатерина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2919 : 24 Октябрь 2022, 13:00:52 »
Марина Протасова, у вас плюски красноватые, а на моем светло-салатовые. И почки часть красные, а небольшая часть в середине куста зелёные. К сожалению фото нет, теперь только весной можно  сфоткать. Наверно весной приду сюда с фото и попрошу опознать моего зверя  :Smuchenie:
Зарекалась покупать на ярмарке и рынке саженцы, но опять  s:m уж очень захотела фундук :is_te_ri_ka:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2920 : 24 Октябрь 2022, 13:38:34 »
Катёна, красные плюски,  почки и серёжки  бывают на краснолистных сортах, а зелёные, без антоциана на зеленолистных.
На ярмарках обычно продают сеянцы , а уж от чего они получены,  никому не известно  ))
Не расстраивайтесь,  этот куст послужит верой и правдой до тех пор, пока сортовые, если они появятся, нарастят нужное количество сережек. В молодом возрасте сережек маловато.
На фото орешки краснолистного Сахаристого и для сравнения  орешки зеленолистного Первенца
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2022, 14:40:18 от Марина Протасова »

Оффлайн Александр_Славное

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ясногорский район. Тульская
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2921 : 24 Октябрь 2022, 16:36:30 »
Марина, дошли быстро. Очень доволен корневой. И даже серёжки есть).
Вопрос по замачиванию. Где-то Вы говорите сутки отмокать, где то 4,5 часов. Поясните пожалуйста.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2922 : 24 Октябрь 2022, 17:51:45 »
Александр,  на второй странице моего каталога  есть несколько  ЦУ.
Сначала надо отмыть от глины в холодной воде. Потом обновить острым секатором корневые срезы, и сразу поставить в холодную воду на несколько часов,  можно на ночь.
Я тоже  так делаю, несколько часов болтаются в воде перед посадкой. Потом прямо в ведре с водой  несу высаживать.

Оффлайн Катёна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Новгородская область
  • Имя: Екатерина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2923 : 24 Октябрь 2022, 18:16:40 »
На фото орешки краснолистного Сахаристого и для сравнения  орешки зеленолистного Первенца
О чем я и говорила, у сахаристого розовые плюски. Мой неизвестный науке зверь покупался как "сахарный" краснолистный, но... В этом году были орешки первый год штучек 20 ( может больше, но детки подъели 😁, мои могут) из того что видела орешек не крупный, плюски даже светлее чем у Вашего первенца и серёжек сейчас у него маловато. Кустику после посадкиу меня года 3,: первый год думала не выживет, но оклемался. Сейчас в кустике 5 веток, метра 2,5 высотой.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2924 : 24 Октябрь 2022, 19:23:40 »
Кустику после посадкиу меня года 3,:
Очень даже хорошо вступил в плодоношение  :good:
Ну и оставьте его, сформируйте правильно, без  загущения, и без тонких-звонких хлыстиков. И чтобы скелетные кронообразующие ветви не пересекались и не росли внутрь кроны.
Побудет опылителем, и орешки, возможно  понравятся.
А то, что  орешки не крупные, так это не беда. У Сахаристого тоже орешек не крупный, зато хорошо выполнен.