Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 368048 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #915 : 03 Декабрь 2018, 20:10:24 »
Простите, лень искать
Госреестр России reestr.gossort.com/  Институт где работал Махно,там можете уточнить насчет правообладателя его сортов vniisubtrop.ru/  Сербский Питомник,куда лет 6-8 назад ушли три сорта Президент,Кубань,Сочи 1 rasadnikegzotik.com/index.php они теперь тысячами продают эти саженцы и дают на них документы,ничуть не заморачиваясь вопросами о правообладателе.На Украинском форуме по фундуку, в разделе по сорту Президент,засветилась представительница этого Питомника.Контактов Махно В.Г. по его просьбе не даю,кому это действительно надо,тот их знает.

Комментарий модератора Ссылки удалены модератором
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2018, 20:35:32 от Марина Протасова »

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #916 : 03 Декабрь 2018, 20:34:30 »
выход ядра совпадает,жирность 70%,урожайность 2 тн с гектара.Достоинства сорта : хорошая урожайность,качество ядра,хороший опылитель,пригоден для штамбовой формировки и механизированного сбора урожая.Недостатки сорта : при штамбовой формировке требует удаления поросли (это у всех сортов так),зимостойкость - средняя.
Спасибо большое за точное описание сорта, даже если он 2 кг будет давать с куста, все равно хорошо, насколько поняла это самый "сладкий" вкусный фундук.
 
сортоиспытательная станция под Воронежем и там его сорта показали неплохой результат
Есть ли возможность связаться с станцией и уточнить осталось ли там, что -то интересного?.. Сама тоже поищу, но вдруг на всякий случай Вы уже уточняли эту информацию...

лучшим своим сортом он считает Президент(Карамановский в Госреестре)
Почему именно этот сорт он считает лучшим?

Очень порадовала информация о фактическом плодоношении фундука, т.к. в описаниях попадающихся редких источников они кажутся запредельными около 40 т с гектара или очень большими в районе 15т. с гектара. Тот же сорт Виктория о котором вы упоминаете, в период с 2006 по 2009  обозначен с урожайностью 14,2 т с гектара...

Такой вопрос какие -же реально урожаи фундука на юге?...

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #917 : 03 Декабрь 2018, 21:17:40 »
LenaMina,   1) Я бы никогда не судил о вкусе сорта исходя из его описания в литературе,тем более что в книге Махно,при описании сорта и близко не употребляется тех вкусовых эпитетов что в Госреестре.  2) По Воронежской станции информации нет.По Белгородской области,наберите в Гугле     Двулученский плодово-ягодный питомник   в контактах есть телефон Хавелова Е.П.  3) Махно довел до ума семь или восемь сортов,если он выделяет среди них сорт Президент,я просто верю ему на слово,согласитесь,папе виднее))) 4) Ни в одном из описаний не встречал урожай с гектара 15 тонн или 40 тонн,возможно там урожай дается в центнерах (это сто кг).  5) Промышленный урожай фундука на восьмой-десятый год после посадки должен быть около двух тонн с гектара,возможно он с годами вырастет до 2,5-3 тонн.Урожай считается не после сбора,а после сушки ореха.После сушки орех теряет 27-30% своего веса и становится готовым для долгого хранения в сухих условиях.Урожай с гектара рассчитывается исходя из урожая с одного дерева и используемой схемы посадки.Вы сможете самостоятельно прикинуть свой урожай исходя из своих дачных условий.Допустим у Вас под фундук отводится 1 сотка (100 квадратных метров),с учетом особенностей выбранных Вами сортов,принимается схема посадки 4 м на 3 м,то есть площадь одного дерева 4*3=12 квадратных метров,на одной сотке у вас поместится 100 : 12 = 8 деревьев (или кустов).Из описания Вам известно,что взрослый экземпляр этого сорта дает 5 кг орехов,таким образом со своей сотки получите на восьмой - десятый год примерно 40 кг орехов.

Оффлайн Pyzhov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Регион : Украина
  • Имя: Влад
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #918 : 03 Декабрь 2018, 23:00:53 »
Если честно, не совсем понимаю о чем Вы здесь говорите...Пожалуйста, по возможности поясните поподробнее.
Есть владельцы сортов - те кто получил сорт. Они имеют право распоряжаться правом на сорт - продавать, давать разрешение на распространение, использование. А есть владельцы сертификатов на право распространения сорта, но это даже не лицензия (то есть они не платят владельцу сорта за продажу растений данного сорта). Получить  сертификат гораздо проще. И как показала практика, владельцы сертификатов продают совсем не тот сорт который декларируют.

Оффлайн Pyzhov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Регион : Украина
  • Имя: Влад
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #919 : 04 Декабрь 2018, 14:12:31 »
Описание сорта Карамановский.
На мой взгляд - хороший каталог. Никак не могу его достать.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #920 : 07 Декабрь 2018, 13:32:12 »
Четвертая часть.Прибавилось несколько новых сортов,плюс снова возвращаюсь к 4219 и Трапезунду   https://www.youtube.com/watch?v=XPeUo1gHYcI&t=3s

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #921 : 07 Декабрь 2018, 16:44:59 »
Саша, спасибо за интересное очередное видео  :good:

Попробую ответить на вопросы, прозвучавшие в ролике:

1) В моих условиях Пушкинский красный никогда не давал целиком выполненное ядро - ни в сухие, ни во влажные годы. Хотя он самый огромный снаружи по сравнению с другими.
Но полива у меня нет и, возможно, что в жаркие годы с поливом он может показать лучший результат.
Небольшое уточнение: маточника под Пушкинским нет.

2) Тамбовский ранний - это и есть настоящая лещина. Получена селекционным путем (путем отбора).

3) ХЗЧ - зеленолистный сорт лещины, но не удалось узнать, какой. Поэтому пока ХЗЧ.

У меня тоже есть парочка вопросов:
1) Наряду с измерениями и взвешиванием проводилась ли Вами дегустация полученных орешков?
2) Если да, то какой орех понравился по вкусу больше остальных? И почему?

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #922 : 07 Декабрь 2018, 18:05:44 »
У меня тоже есть парочка вопросов:
1) Наряду с измерениями и взвешиванием проводилась ли Вами дегустация полученных орешков?
2) Если да, то какой орех понравился по вкусу больше остальных? И почему?
Я не обладаю большими способностями дегустатора,поэтому мне проще разобрать вкус у слегка поджаренного ореха,почему так - не могу сказать.Из тех,что я таким образом попробовал,мой рейтинг остается прежним : Академик,МР,4219.Но я еще не пробовал Сахаристый и Смолин.Чтобы еще больше оценить вкус и ценность фундука,всем рекомендую сделать в домашних условиях Нутеллу,через поисковик Ютуба очень легко найти такой рецепт.От себя добавлю,что вкус очень сильно зависит от масла,важно чтобы оно было натуральное.Успехов.

Оффлайн Александр Мирошин

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север Ивановской области за Волгой
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #923 : 07 Декабрь 2018, 20:53:08 »
Марина Протасова, Доброго здоровья, Марина Протасова, я новый участник вашего форума, Мирошин Александр, у меня участок на севере Ивановской области, за Волгой, между Красное на Волге и Кинешмой. Я присоеденился к форому по совету Александра из Крыма, я плохо пока ориентируюсь на форуме, прошу извинить и в этой связи у меня есть вопросы: 1. Как я могу приобрести ваши саженцы фундука? 2. Какие сорта фундука могут подойти для моей территории (климата, почвы на участке слабо-кислые)? 3.При условии, что этой осенью, я уже опоздал с приобретением саженцев, то могу ли я их приобрести весной 2019 года и как это сделать? Заранее благодарю вас. С уважением, Александр.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #924 : 07 Декабрь 2018, 21:19:41 »
Какие сорта фундука могут подойти для моей территории (климата, почвы на участке слабо-кислые)?
Здравствуйте, Александр. Главное, чтобы Ваш участок был относительно ровный, чтобы не было южного склона, и чтобы не пересыхала корневая система. Идеальными для фундука будут нейтральные почвы, но и слабо-кислые тоже подходящие, главное, чтобы они были не очень легкими, и не очень  тяжелыми по мех. составу. Подсеете сидераты, улучшающие почву, произвесткуйте, если понадобится, и все будет нормально. В моей практике фундук выращивался и на кислых почвах. Культура это не любит распаханных почв, перегрева почвы, на это надо обратить особое внимание.
1. Как я могу приобрести ваши саженцы фундука?
 3.При условии, что этой осенью, я уже опоздал с приобретением саженцев, то могу ли я их приобрести весной 2019 года и как это сделать?
На эти вопросы отвечу в теме КАТАЛОГ САДОВЫХ КУЛЬТУР ПРОТАСОВОЙ М.В.
чтобы не засорять эту тему сообщениями о поисках саженцев.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #925 : 07 Декабрь 2018, 23:57:24 »
Чтобы еще больше оценить вкус и ценность фундука,всем рекомендую сделать в домашних условиях Нутеллу,через поисковик Ютуба очень легко найти такой рецепт.От себя добавлю,что вкус очень сильно зависит от масла,важно чтобы оно было натуральное.
Саша, с маслом все понятно, а вот какой рецепт взять? Их , как оказалось, довольно много разных.

Сегодня сделала по первому попавшемуся рецепту, который с мукой:
(500 мл молока + 2 ст.л какао + 1 ст. сахара + 2 ст.л. муки + 1 ст. грецких орехов + 60 г масла)

Но почему-то думаю, что без муки получилось бы лучше  ???

У Вас уже есть опыт - поделитесь пожалуйста в этой ТЕМЕ
 ;);

Оффлайн Татьяна Проворова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Санкт-Петербург
  • Имя: Татьяна Проворова
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #926 : 09 Декабрь 2018, 12:48:03 »
Марина, здравствуйте! А у меня к Вам как к специалисту по фундукам вот такой вопрос: Почему у моих фундука и лещины не завязываются плоды? Посадка фундука (названия не помню, покупала в Павловском питомнике) была осуществлена весной 2010 года и в 8-ми метрах от него была посажена Лещина (взята у соседа в деревне). Каждый год на них сережки, а плодов нет. Может в моих климатических условиях они просто не завязываются или что-то с землей? Подкормку делаю как и всех плодовых, поливаю. Весной чуть-чуть добавила еще навоза к минеральным удобрениям. Самое главное, что они очень хорошо растут и зелененькие, не вымерзают. С уважением Татьяна

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #927 : 09 Декабрь 2018, 19:05:20 »
Марина, здравствуйте! А у меня к Вам как к специалисту по фундукам вот такой вопрос: Почему у моих фундука и лещины не завязываются плоды? .......................................................Каждый год на них сережки, а плодов нет. Может в моих климатических условиях они просто не завязываются или что-то с землей? .................................... Самое главное, что они очень хорошо растут и зелененькие, не вымерзают.
Здравствуйте, Татьяна!
Не обижайтесь, что я поделила на части Ваше сообщение, просто хотела выделить вопросы, требующие ответа.
Давайте по порядку. Чтобы понять, почему молодой куст не завязывает плодов, надо знать, в каком состоянии после зимовки находятся сережки и женские плодовые почки.
Зелененькими они могут оставаться даже после зимних  -40*С , но если вымерзают генеративные почки, то расти будут, а плодоносить - нет.
Поэтому если есть наблюдения или фото кустиков крупным планом после зимовки, то выставляйте, посмотрим и подумаем вместе. А если нет, то дождемся весны и при подробных Ваших комментариях того, что происходит с ними весной, может быть поймем обстановку ))

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #928 : 12 Декабрь 2018, 11:24:54 »
Редко можно увидеть видео сбора урожая фундука в условиях Средней полосы,вот одно из них,снято в Беларуси  https://www.youtube.com/watch?v=epFmakr0VVc

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #929 : 12 Декабрь 2018, 15:48:41 »
вот одно из них,снято в Беларуси
Саша, меня заинтересовал очень небольшой ком грунта ЗКС.
  Интересно, какой способ размножения был применен? Если это было укоренение зеленки, то почему совершенно незаметен переход между укореняемым черенком и приростом этого года.
Листочки внизу на побеге чуть поменьше, чем расположенные выше.......очень похоже на сеянец  ???

Вы не знакомы с ребятами с этого сайта? Если да, то не раскрывали ли они свой вегетативный способ укоренения?