Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 368046 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #930 : 12 Декабрь 2018, 18:38:20 »
Вы не знакомы с ребятами с этого сайта?
Нет,я с ними не знаком,вопросы задаю в комментариях.Я пробовал выращивать сеянцы(только в целях селекции))),они за год дают очень сильный стержневой корень,он бы никак не поместился в этот контейнер.Я пробовал выращивать(доращивать) саженцы в контейнерах(специальных 3-х литровых пакетах с дренажем),обычно в контейнерах доращивают некондиционные саженцы со слабой корневой системой,при правильном уходе они к августу могут вырасти до метра,тогда же их и продают,тогда же их можно высаживать,не теряя при этом ни одного корешка,стоят они дороже обычного саженца,с отправкой гемор,я делал под заказ самовывозом.У ребят видно,что в контейнере почвосмесь,поэтому такой сильный рост,корни заполнили практически весь контейнер.Я не знаю,насчет черекованного отводка,но обычный слабенький вертикальный или горизонтальный отводок вполне покажет такой результат.P.S.Если после посадки в контейнер укоротить саженец до самой нижней почки,то когда из этой почки вырастет побег,Вы и не заметите места перехода,главное чтобы не было пенька.Побег мог вырасти из подземной части,в этом случае тоже не будет заметен переход.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2018, 18:45:31 от александр колесников »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #931 : 12 Декабрь 2018, 19:23:44 »
Если после посадки в контейнер укоротить саженец до самой нижней почки,то когда из этой почки вырастет побег,Вы и не заметите места перехода,главное чтобы не было пенька.Побег мог вырасти из подземной части,в этом случае тоже не будет заметен переход.
Да, этого я не учла ))
Но это должен быть совсем маленький отводок, чтобы его не жаль было коротить нак низко.

У сеянца можно тоже сформировать такую же корневую разветвленную систему, просто пикировав главный стержневой корень. И это делается в стадии проросшего орешка. Орешки можно прорастить в рыхлом субстрате предварительно, как семечки яблони. Чтобы потом поместить сеянец с пикированным корешком в контейнер и растить уже в нем.
Возможно такое?

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #932 : 12 Декабрь 2018, 19:49:10 »
У сеянца можно тоже сформировать такую же корневую разветвленную систему, просто пикировав главный стержневой корень.
Я думаю,что на видео у них в контейнерах укорененные черенки,они говорят об этом и я думаю что это так и есть.У моих сеянцев место выхода из земли было ощутимо толще той части что шла выше.У них на видео нет такого резкого перехода,побег однороден по толщине.На канале у них есть видео с фотоотчетом укоренения черенков винограда,все очень тщательно и скрупулезно,думаю у них такой же подход к укоренению черенков фундука,вроде бы у них было даже видео на эту тему,но сейчас оно удалено.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #933 : 13 Декабрь 2018, 11:05:42 »
Покупал в местном питомнике два фундука. Потом в беседе с сотрудником питомника выяснил что продают сеянцы. Зеленолистный пока орехов не дал.
На краснолистном получились вот такие некрупные орехи.

Оффлайн Id.d20m10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Полтава
  • Имя: Алекс
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #934 : 13 Декабрь 2018, 12:23:22 »
  Доброго времени суток Марина, отводки фундука с вашего питомника успешно осваиваются  на Полтавщине.
   В будущем их ждёт активная весенняя  и осенняя (на прививку) обрезка а также удаление поросли и старых стволов. Дабы уберечь их от неопытной руки садовода и в последствии заражения инфекциями и деформаций побегов, прошу вас поделится своим опытом с фотосопроваждением по обрезке фундука.
 

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #935 : 13 Декабрь 2018, 15:36:54 »
Ни в одном из описаний не встречал урожай с гектара 15 тонн или 40 тонн,возможно там урожай дается в центнерах (это сто кг)

Александр, Вы правы в центнерах(!) не в тоннах... :-)
Спасибо, что обратили внимание, т.к. из-за этого просчета(не внимательного с моей стороны) и видео урожайности фундуков с юга, предполагала, что реально такие большие урожаи могут быть в южных территориях...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #936 : 14 Декабрь 2018, 21:33:36 »
  Доброго времени суток Марина, отводки фундука с вашего питомника успешно осваиваются  на Полтавщине.
   В будущем их ждёт активная весенняя  и осенняя (на прививку) обрезка а также удаление поросли и старых стволов. Дабы уберечь их от неопытной руки садовода и в последствии заражения инфекциями и деформаций побегов, прошу вас поделится своим опытом с фотосопроваждением по обрезке фундука.
 
Очень рада Вашим успехам, Алекс.
У нас обрезка фундука начнется после цветения, т.е. где-то в апреле-мае. У Вас немного раньше.

Поэтому пока определяйтесь с формировкой кустов.

Основные принципы обрезки, чтобы не было заражения трутовиком, одинаковы с обрезкой плодовых.
- при обрезке "на кольцо" резать по наплыву
- при укорачивании побегов не оставлять пеньков над верхней почкой
- после небольшого подсыхания срез закрасить масляной краской или хорошим бальзамом (проверенным)

По самой формировке советовать не могу, но скажу о своих результатах, плюсах и минусах того, что уже опробовали на кустах.
- формировка "чашей" выглядит красиво, куст получается невысокий, но занимает большую площадь и косить под ним неудобно
- формировка "бокалом" выглядит тоже неплохо, но места свободного оставляет больше

А сбор орехов, если куст высокий, все равно производится с земли, или с подстеленного материала

Я пока тоже всему этому учусь, совершенно недавно начали переходить на формировку "бокалом", поэтому советовать поостерегусь, у каждого свой опыт ))

Но если есть какие-то вопросы - пишите, вместе попробуем разобраться.


Оффлайн Сергей М

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #937 : 15 Декабрь 2018, 08:10:15 »
Здравствуйте! А у вас можно приобрести отводки фундука?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #938 : 15 Декабрь 2018, 19:58:30 »
Здравствуйте! А у вас можно приобрести отводки фундука?
Сергей, это тема для обсуждения технологии выращивания фундука.
Вам ответила ЗДЕСЬ

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #939 : 16 Декабрь 2018, 17:40:11 »
Добрый день! Наш фундук зимой,укрытый снегом. Урожай из года в год большой.С уважением.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #940 : 16 Декабрь 2018, 17:50:20 »
Геннадий,  какая красота! Что за сорт?

Оффлайн Id.d20m10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Полтава
  • Имя: Алекс
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #941 : 17 Декабрь 2018, 11:09:28 »
Очень рада Вашим успехам, Алекс.
У нас обрезка фундука начнется после цветения, т.е. где-то в апреле-мае. У Вас немного раньше.

Поэтому пока определяйтесь с формировкой кустов.

Основные принципы обрезки, чтобы не было заражения трутовиком, одинаковы с обрезкой плодовых.
- при обрезке "на кольцо" резать по наплыву
- при укорачивании побегов не оставлять пеньков над верхней почкой
- после небольшого подсыхания срез закрасить масляной краской или хорошим бальзамом (проверенным)

По самой формировке советовать не могу, но скажу о своих результатах, плюсах и минусах того, что уже опробовали на кустах.
- формировка "чашей" выглядит красиво, куст получается невысокий, но занимает большую площадь и косить под ним неудобно
- формировка "бокалом" выглядит тоже неплохо, но места свободного оставляет больше

А сбор орехов, если куст высокий, все равно производится с земли, или с подстеленного материала

Я пока тоже всему этому учусь, совершенно недавно начали переходить на формировку "бокалом", поэтому советовать поостерегусь, у каждого свой опыт ))

Но если есть какие-то вопросы - пишите, вместе попробуем разобраться.


Спасиба, буду формировать кусты несколькими способами дабы выбрать самый оптимальный для себя. Нашол интересную  статью "Золотые правила садовой обрезки", щас изучаю.


Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #942 : 22 Декабрь 2018, 20:22:17 »
Тот,кто занимается саженцами,знает как трудно их выкапывать.Лопата -  вариант, стремящийся к нулю по своей эффективности,особенно если речь идет о больших объемах.Обычные,не усиленные вилы,уже чуть лучше,но при развитой корневой системе,тоже не вариант,не выдерживает древесина черенка,гнутся зубья.Предприимчивые и практичные турки нашли свой выход  https://www.youtube.com/watch?v=EQI_Q1-358g  Крымский самоделкин Юсуф,имеет свой подход к выкопке саженцев  https://www.youtube.com/watch?v=zbAawfxj158&t=14s  Всем успехов и привет из Крыма.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #943 : 22 Декабрь 2018, 23:27:24 »
Саша, если при выращивании саженцев идут два побега из этого укороченного пенька, то какой Вы оставляете, а какой идет под удаление? Верхний или нижний?

Такой лопатой хорошо выкапывать саженцы из школки, когда нет рядом растущих. Слишком она громоздкая на первый взгляд.
Мы одну лопату используем уже третий сезон выкопки, уже дважды ее варили. Скоро надо будет заменять новой.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #944 : 23 Декабрь 2018, 00:07:51 »
Саша, если при выращивании саженцев идут два побега из этого укороченного пенька, то какой Вы оставляете, а какой идет под удаление? Верхний или нижний?

Такой лопатой хорошо выкапывать саженцы из школки, когда нет рядом растущих. Слишком она громоздкая на первый взгляд.
Мы одну лопату используем уже третий сезон выкопки, уже дважды ее варили. Скоро надо будет заменять новой.
Стараюсь в самом начале,на стадии почки,определиться с тем,какой побег оставить,очень часто нижний побег оказывается сильнее.Бывает также,что побег от корня оказывается самым сильным.Многие вообще не заморачиваются с удалением побегов,выкапывают осенью вместо саженца целую елку с двумя-пятью ветками.Все зависит от того,как этот саженец будет в дальнейшем формироваться,деревом или кустом,какой подход фундуковод применит к саженцу после посадки.Есть такой подход - 3 года саженец вообще не трогают,за это время вокруг него образуется поросль.Говорят,что при таком подходе,сильнее нарастает корень,а на четвертый год полностью вырезают посаженный саженец,а куст или дерево формируют из появившейся за это время корневой поросли,удаляя лишнюю.Приспособление для выкопки саженцев в виде усиленных вил,очень удобно при выкопке горизонтальных отводков.Достаточно один раз попробовать чтобы в этом убедиться,так как выкапывается вся пригнутая ветка с вертикально отросшими побегами.Устройство действительно достаточно громоздкое,весом килограмм в 10-15,но зато служит вечно.Успехов. 
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2018, 00:09:44 от Марина Протасова »