Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 368034 раз)

Nata174 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #975 : 25 Январь 2019, 17:18:43 »
Может у кого-то есть ?
Спойлер   :
Андрей,в нете этих книг нет,да и авторские права соблюдают,сейчас строго с этим.Вам будет легче ее найти на сайте и заказать,купить в бумаге.Хотя смотрел и на сайтах не продают пока,остается ждать или заказывать.

Оффлайн vernigora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Андрей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #976 : 26 Январь 2019, 00:11:21 »
Спасибо, Сергей.
Будем искать.
Попробую найти где заказать в бумаге.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #977 : 26 Январь 2019, 13:40:52 »
В этом году фундук спит глубоким сном, не просыпаясь. Оттепелей не было, почки не вскрывались зимой. Сережек много.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #978 : 28 Январь 2019, 18:39:30 »
В этом году фундук спит глубоким сном, не просыпаясь. Оттепелей не было, почки не вскрывались зимой. Сережек много.
Широка страна моя родная! Вот состояние фундука на 28.01.2019. в Крыму  https://www.youtube.com/watch?v=7KGHb6ySZ50  В прошлом году процесс начался почти на месяц раньше,несмотря на это,там где рядом был сорт с более поздним пылением сережек,урожай был на уровне среднего.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #979 : 28 Январь 2019, 19:13:18 »
Саша, а в Ваших условиях уже была проверка женских почек с раскрытыми цветками при -15-18*?

Просто я помню год, когда раскрытые цветки сгубил весенний заморозок в -7-10*

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #980 : 28 Январь 2019, 19:31:03 »
Саша, а в Ваших условиях уже была проверка женских почек с раскрытыми цветками при -15-18*?

Просто я помню год, когда раскрытые цветки сгубил весенний заморозок в -7-10*
В прошлом году цветение началось почти на месяц раньше чем в этом,после этого были морозы -16,где был "правильный" опылитель,урожай получил на уровне среднего    https://www.youtube.com/watch?v=dqZwyv07FpE  На данный момент,наружу вышли только самые кончики,при резком похолодании,процесс останавливается.Если температура падает до -16-17 градусов и ниже,эти кончики подмерзают,становятся черного цвета.Когда опять установится нужная температура,из почки начнут выдвигаться не подмерзшие части цветков,они и примут на себя пыльцу.Кроме этого,у фундука,ни сережки,ни женские почки,не начинают цвести все сразу,процесс имеет немного растянутый характер.Это дополнительно подстраховывает процесс опыления.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #981 : 28 Январь 2019, 19:37:31 »
Саша, а что за непонятное повреждение листьев? Выглядит, как очень мелкие дырочки.
От долгоносика дырочки на листьях побольше и лист становится рваным. А эти очень мелкие, точечные.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #982 : 28 Январь 2019, 20:25:17 »
Саша, а что за непонятное повреждение листьев? Выглядит, как очень мелкие дырочки.
От долгоносика дырочки на листьях побольше и лист становится рваным. А эти очень мелкие, точечные.
Марина Владимировна,я на это не обращаю внимания,на урожай это никак не влияет.Летом,при жаре 45 градусов,бывает,что у молодых деревьев по краям обгорают листья.Вредителей (гусениц),видел только на листьях моей условной Екатерины,мучнистую росу видел в школке с Сочинскими сортами,долгоносика видел только на картинках.Рядом растет Трапезунд,кроме дырочек в листьях я пока у него ничего не видел,никаких препаратов,даже для профилактики,не использую.Так как занимаюсь отводками,то у меня принцип - выживает только сильнейший,в первые 2 года выпадает примерно 5 % саженцев,с третьего года выпадов нет.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #983 : 01 Февраль 2019, 16:23:32 »
Уважаемые знатоки-ореховоды, а возможно ли у фундука по внешнему виду определить сорт? Растёт куст, делился друг, как обычно- "дали хороший орех, есть лишние кустики, берёшь?" :D: Орехи более чем устраивают, но ведь хочется знать и название сорта.
 Плоды по размеру ровные, мелочи мало и это всегда не развитая завязь. Внутри наполнение очень хорошее.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #984 : 01 Февраль 2019, 16:25:45 »
возможно ли у фундука по внешнему виду определить сорт?
Это орешки от куста южного сорта. По форме похожи на те, что мне присылал недавно Саша Колесников.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #985 : 01 Февраль 2019, 19:14:48 »
Татьяна А.,   Здравствуйте,Татьяна.Я занимаюсь сортом Трапезунд,посмотрите видео,если у Вас такой же,то это Трапезунд  https://www.youtube.com/watch?v=h9lor6MZaKI  Успехов.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #986 : 01 Февраль 2019, 19:30:07 »
Да, очень похоже. Правда у меня начал плодоносить только на пятый год. Но вот такие многоплодные "букетики"- характерная особенность.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #987 : 04 Февраль 2019, 19:30:47 »
В каталоге Махно "...сортов и форм фундука" есть такое предложение "В РЕЗУЛЬТАТЕ СОРТОИЗУЧЕНИЯ, БЫЛО УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ЭКОНОМИЧЕСКИ НАИБОЛЕЕ ВЫГОДНО В ЭТОЙ ЗОНЕ ВОЗДЕЛЫВАТЬ СОРТА С УРОВНЕМ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 90%..." Как определилась эта 90% рентабельность? К таким сортам отнесли, к примеру, сорт Панахесский... Урожайность завялена как 1 - 1,5 тонны с гектара. Такая же урожайность у Трапезунда, при этом его не причисляют к сортам с 90% рентабельностью... Различия насколько смогла определить составляет самоплодность у Панахесского равная 0,95-0,97 и жизнеспособность пыльцы 80-85 %.

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #988 : 11 Февраль 2019, 15:16:24 »
Марина, добрый день. Вы уже писали где-то как и когда чистите свои кусты фундука? :Rose:

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #989 : 11 Февраль 2019, 21:10:10 »
Вы уже писали где-то как и когда чистите свои кусты фундука?
Констанна, о какой чистке речь?
Если разговор про обрезку, то режу я кусты фундука весной после их цветения перед распусканием листочков.
Остаревшие кусты режу коротко, чтобы вызвать обрастание оснований скелетных ветвей куста побегами из спящих почек. Или очень коротко, практически до земли, чтобы вызвать рост побегов замещения из основания куста для выведения новых скелетных ветвей.

Молодые, посаженные недавно кусты режу так,  чтобы их крона напоминала высокий стакан, т.е. крону стараюсь вывести в несколько ветвей с расширением вверху.

От формы кроны "широкой чаши" постепенно уходим. Красивая, но не очень удобная она.

Весной постараюсь снять свои действия с орешником на видео и тогда покажу, если получится ))