Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99728 раз)

Hoyo и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #225 : 23 Сентябрь 2016, 21:32:16 »
Что то да отобьёт от корня.

Вот это то и жирует и не вызревает, что от корня отобьет. Те побеги, что с прошлогодней лозы как правило вызревшие все.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #226 : 24 Сентябрь 2016, 14:48:24 »
Спасибо еще раз за советы! Да, в следующем году нужно будет оставить ВСЁ, и потом уже, когда вызрело, отрезать лишнее. Жаль, что в этом году до этого не догадался...

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #227 : 01 Октябрь 2016, 14:10:20 »
Сегодня наконец то смог выйти на виноградник, после дождей. Хоть немного успокоился, потому что Слава Богу процесс вызревания на привитых однолетках пошёл, где то по 20-30 см лозы у основной массы вызрело, хуже всего дела у Софии, но если октябрь будет тёплым, то надеюсь на положительный результат. И ещё один момент, лоза 4-5 саженцев похожа больше на ветку дерева, то есть не коричневая, а серая, раньше такого не видел. Может кто прояснит ситуацию?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #228 : 01 Октябрь 2016, 14:18:58 »
то есть не коричневая, а серая, раньше такого не видел.
Возможно осенний оидиум.

Сегодня тоже прошелся посмотреть как зреет лоза. На взрослых кустах всё нормально, на молодых и саженцах слабо, нужно ещё время. Погода с сегодняшнего дня хорошая, сейчас уже +23С, дальше обещают только потепление, думаю всё нормально вызреет как всегда.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #229 : 01 Октябрь 2016, 14:30:57 »
Погода с сегодняшнего дня хорошая, сейчас уже +23С, дальше обещают только потепление, думаю всё нормально вызреет как всегда.
Счастливые люди .
У нас как будто градусник сломался. И днём и ночью +12+13. И так весь сентябрь. В домах отопление включили уже как 4 дня.
Одному винограду на участке холодно. Завтра поеду смотреть как он там бедолага мается.
Хотя думаю такая погода даже и лучше для кустов - чем тепло- тепло и сразу резко БАХ мороз  и почки  замёрзли.
А так он уже начинает подумывать о спячке.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #230 : 01 Октябрь 2016, 14:47:56 »
Возможно осенний оидиум.
Спасибо Константин за отзыв, спорить не буду, но мне кажется, что это не оидиум, на метр-полтора лоза такая снизу, то есть сплошная серая цвета дерева, а сверху чистая. Может это особенность подвоя, хотя почему тогда на другие формы так не действует подвой?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #231 : 01 Октябрь 2016, 15:15:04 »
есть сплошная серая цвета дерева, а сверху чистая
Сергей, а фото можете сделать, пожалуйста? Может быть кому-нибудь пригодится для личного опыта. Мне самой интересно глянуть, я с таким еще не сталкивалась.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #232 : 01 Октябрь 2016, 15:36:22 »
есть сплошная серая цвета дерева, а сверху чистая
Сергей, а фото можете сделать, пожалуйста? Может быть кому-нибудь пригодится для личного опыта. Мне самой интересно глянуть, я с таким еще не сталкивалась.
Наверное можно, Наталья, но боюсь, передаст ли фотография цвет, так, чтобы понятно было. Завтра попробую сфотографировать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #233 : 01 Октябрь 2016, 18:54:00 »
но мне кажется, что это не оидиум, на метр-полтора лоза такая снизу, то есть сплошная серая цвета дерева, а сверху чистая.
Ну как знаете, Сергей. Моё дело предположить  :pardon: Осенний оидиум он и выглядит как сплошной серый налет, нет "клякс" как летом.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #234 : 01 Октябрь 2016, 20:21:00 »
...Мне самой интересно глянуть, я с таким еще не сталкивалась.
...


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #235 : 01 Октябрь 2016, 20:33:12 »
Смахивает на оидиум.
ХлтЯ плохо видно - снимок сделан на встречу солнцу.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #236 : 01 Октябрь 2016, 20:56:51 »
...Мне самой интересно глянуть, я с таким еще не сталкивалась.
...


У меня точно не такая лоза, час назад звонил человеку, у которого покупал подвой, он говорит, что на некоторых прививках, но не этого подвоя, тоже такая древовидная лоза есть. Спасибо за фотографию, убедился что у меня не оидиум!

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #237 : 01 Октябрь 2016, 21:48:05 »
В начале недели, когда ехал на работу, по радио передали  заморозок предстоящей ночью. Сорвался с середины дня, укрыл спанбондом все кусты, на которых не закончилось вызревание лозы. Однако по прогнозу погоды в интернете  заморозка не зафиксировано. Сейчас потеплело и думал, что зря поторопился.
Однако сегодня был на винограднике, посмотрел незакрытые кусты - листья побиты морозом. Так что продлил период вызревания как минимум на месяц еще.
Вопрос в связи с этим возник. Хоть укрывной материал и дышит, побеги под ним облиственны и находятся в стесненном состояние. Можно ли (и нужно ли) как то проредить кусты? К примеру удалить часть ненужных побегов и пасынков, или листьев. Как это отразится на процессе вызревания?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #238 : 01 Октябрь 2016, 21:55:03 »
Можно ли (и нужно ли) как то проредить кусты? К примеру удалить часть ненужных побегов и пасынков, или листьев. Как это отразится на процессе вызревания?
Думаю, что удалив лишнее, мы тем самым ускорим созревание. К осени почти весь лист уже старый, а кушать просит, как молодой. Т.е. куст кормит все, что есть на нем. Удалив лишнее, нахлебников, мы его немножко разгружаем, и перераспределяем силы куста  :Smuchenie:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #239 : 01 Октябрь 2016, 22:26:30 »
Можно ли (и нужно ли) как то проредить кусты? К примеру удалить часть ненужных побегов и пасынков, или листьев. Как это отразится на процессе вызревания?
   Пусть меня забросают камнями , но года четыре последних именно этим и занимаюсь. С конца сентября потихоньку понемногу начинаю разгружать кусты. Во первых считаю , что без лишних нахлебников (пасынков , слабых побегов и т.д.) кус обойдётся. Во вторых уж больно не охота по холоду замёрзшими руками отвязывать и обрезать большое количество лоз. Оставляю минимум листа и точек роста , чтоб не проснулись спящие почки. Хотя при температурах близких к +10 градусам это мало вероятно. Отрицательного влияния данной процедуры не отмечал , а вызревание вроде идёт лучше. Повторюсь , занимаюсь этим , когда температура опускается до +10 и вегетация практически на нуле.
  Лозы , уложенные в горизонталь на дозаривание однозначно освобождаю снизу от старого листа как минимум на длину желаемой обрезки.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2016, 22:30:22 от игорь сергеевич »