Автор Тема: Клуб "Виноград Курска"  (Прочитано 94145 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #150 : 17 Декабрь 2017, 21:24:20 »
Сегодня состоялось занятие по теме подкормок.
Обсуждали и общие вопросы, и свой опыт в этом нелегком деле.

Разговор на эту тему показал, что в основном мы освоили органические подкормки на основе коровяка, куряка, крапивы и пр. прелестей. А к минеральному питанию в основном ......недоверие из-за отсутствия знаний. Может быть это и к лучшему, особенно что касается корневых подкормок, потому как при опросе насчет почв оказалось, что практически у всех чернозем на участках. Но с минеральными подкормками по листу надо учиться работать, это факт...

Порадовало, что коллеги-виноградари, пусть и новички начинают понемногу наблюдать, что происходит после подкормок, а не просто - подкормили и забыли.

Сама я стараюсь под корень не кормить, поэтому опыт у меня маленький.
Как и обещала, скину страничку своих подкормок в этом году в этой ТЕМЕ

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #151 : 20 Декабрь 2017, 19:56:28 »
24-го декабря состоится очередное занятие клуба под условным названием "Виноградные мотивы в домашней кухне".
Это будет ...мини-дегустация, мы немножко отдохнем от серьезных вопросов )), и просто поговорим-поделимся домашними рецептами, в коих замешан виноград ))

Так что просьба принести с собой на занятие свои любимые рецепты в натуральном и письменном виде, будем их обсуждать и делиться опытом.

Условия такие:
- все рецепты должны быть виноградные (варенье, компот, изюм-кишмиш, маринованный виноград, сок, сухое вино, свежий виноград и пр.)
- крепкие напитки и большие банки с компотами не приносить (запрещено библиотекой)
- на дегустации соблюдать чистоту и порядок
- не забыть ручки и тетради для записей понравившихся рецептов
- к принесенному виноградному рецепту обязательно приложить описание приготовления


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #152 : 24 Декабрь 2017, 23:34:17 »
Сегодня состоялась небольшая клубная дегустация по теме "Домашние проверенные рецепты из винограда".
Для дегустации было представлено несколько образцов домашнего вина, варенье, кишмиш, компот, замороженный виноград.


Оффлайн Лина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Лина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #153 : 24 Декабрь 2017, 23:54:35 »
24-го декабря состоится очередное занятие клуба под условным названием "Виноградные мотивы в домашней кухне".

Наше занятие сегодня состоялось, несмотря на погодные происки в виде разыгравшейся метели.
Оно прошло живо, интересно и вкусно!!!
Всё попробовали, обсудили,  записали рецепты.
Вопросы по продуктам из винограда плавно перетекли в вопросы по виноградарству: вызревание ягод, как ведут себя разные сорта в приготовлении, опыление, влияние погоды на разные стадии развития винограда.
Недостаток у занятия был только один – 2 часа очень быстро пролетели :o

Фото с занятия:

« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2017, 00:00:45 от Марина Протасова »

Оффлайн Лина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Лина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #154 : 25 Декабрь 2017, 00:10:08 »

Оффлайн андрей Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : курск
  • Имя: андрей
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #155 : 25 Декабрь 2017, 10:13:08 »
Добрый день!Как прошла дегустация?Из каких сортов сделали вина?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #156 : 25 Декабрь 2017, 10:38:28 »
Присоединяюсь к вопросу,что показалось самым вкусным?компоты и т.д.что захотелось повторить самим?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #157 : 27 Декабрь 2017, 20:56:17 »
Как прошла дегустация?Из каких сортов сделали вина?
Андрей, это была мини-дегустация, поскольку особого разнообразия у наших начинающих виноградарей пока нет. Вот будет, из чего делать , тогда и дегустации будут шире и интереснее.
Пока рассматривали и пробовали напитки в основном из Альфы. Была одна бутылочка сухого красного сепажа из разных технических сортов (моя). Сказали, что неплохо получилось. Вина из Альфы были сделаны либо давно, либо неправильно, о чем сказал коричневатый цвет, обсуждать их нет смысла.
Присоединяюсь к вопросу,что показалось самым вкусным?компоты и т.д.что захотелось повторить самим?
Понравился компот из какого-то розового мускатного винограда. Сорт неизвестен, (какой-то Донецкий ранний) но дал приятный привкус и розовый цвет.

Я в этом году делала варенье из РПС с добавлением лепестков розы и яблока; кишмиш из №342 - их и представила на дегустацию. Понравились  :)
 

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #158 : 28 Декабрь 2017, 15:20:22 »
Здравствуйте, добрые люди!  :uch_tiv: Есть ли определенные условия и правила для вступления в клуб?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #159 : 28 Декабрь 2017, 15:38:10 »
Есть ли определенные условия и правила для вступления в клуб?
Здравствуйте, Светлана! Конечно же есть одно ???, это ваше желание посещать клуб, так что добро пожаловать, мы всем рады :yes:. Расписание занятий у Марины Протасовой, следующее в январе. ;);

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #160 : 28 Декабрь 2017, 15:50:04 »
Спасибо, Наталья!  :yra: Буду контролировать здесь расписание. Я новичок в виноградарстве, хочется научиться, пообщаться.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #161 : 28 Декабрь 2017, 16:16:02 »
Буду контролировать здесь расписание.
Здравствуйте, Света. Приходите, будем вам очень рады  :)
Расписание наших занятий в следующем году можно посмотреть во вложении  моего сообщения. Перед каждым занятием я дополнительно делаю напоминалочку здесь, в этой теме.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #162 : 28 Декабрь 2017, 16:31:13 »
Марина, спасибо! Скопировала себе :good: Обязательно ещё в этой теме буду следить за напоминалками.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #163 : 28 Декабрь 2017, 16:43:56 »
Светлана, названия сортов, что Вы указали в своем профиле: Валек, Преображение, Супер экстра, Кодрянка, Заря Несветая, Фрумоаса албе, неизвестный - это молоденькие новосадки? Сколько им времени?

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #164 : 28 Декабрь 2017, 17:39:55 »
Да, Марина, это все посажено в этом году. В прошлом году приобрели дачу, приводили в порядок, а осенью знакомый притащил обрезанную лозу, я в первый раз в жизни в руках держала лозу :unknown: Сказал, что сорт не знает, но вкусный. Начала изучать про черенкование и т.д. и т.п. Засосало меня, увлекло и пошло-поехало. Теперь пытаюсь вырастить виноград своими руками на своих 5 сотках :)