Автор Тема: Клуб "Виноград Курска"  (Прочитано 94179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПашаП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : д. Ворошнево, Курской обл.
  • Имя: Паша
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #225 : 28 Март 2018, 18:46:21 »
очень хорошо, что в нашем полку прибыло!
Мы с Вами почти рядышком находимся )), поэтому буду рада познакомиться поближе, если будет такая возможность ))
Павел, а Вы на выездное занятие записались?
Спасибо! Да мы вообще рядышком. Я раньше на разных форумах посвящённых винограду искал информацию, читал, как-то впервые забрёл сюда, почитывал темы, увидел вас и в информации регион п. Прямицыно :o так приятно удивился))), а потом и других Курян и соседние области увидел, вот тогда остальные форумы и забросил! Буду тоже рад познакомиться в субботу. На выездное занятие записался, и знаю, что чаще всего они проходят у вас, так что я за начало сезона в Прямицыно! ;) :)
« Последнее редактирование: 28 Март 2018, 21:15:20 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #226 : 28 Март 2018, 19:04:51 »
так что я за начало сезона в Прямицыно!
я тоже ЗА, поскольку мой участок является негласным полигоном для отработки различных ситуаций на винограднике ))

Оффлайн Лина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Лина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #227 : 30 Март 2018, 21:27:46 »
Моё первое сообщение на форуме

Приветствую, Паша, на форуме! Рада, что твоё первое занятие в клубе тебя не разочаровало !  :)
Будем ждать тебя 31 марта, то есть завтра на очередном последнем стационарном занятии.
Далее - выездные занятия. Надеемся, что ты не разочаруешься и будешь общаться и заниматься в клубе с нами сезон 2018-2019 г.
Удачи тебе в деле освоения виноградных премудростей и хорошего урожая винограда!

Оффлайн ПашаП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : д. Ворошнево, Курской обл.
  • Имя: Паша
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #228 : 31 Март 2018, 00:41:52 »
Лина,  Спасибо!  :good: Всему нашему клубу и форумчанам успехов и отличного урожая в предстоящем сезоне!
 Сегодня все на крайнее теоретическое занятие! Дальше будем практиковаться! smile116  :yahoo:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #229 : 31 Март 2018, 09:29:50 »
Всему нашему клубу и форумчанам успехов и отличного урожая в предстоящем сезоне!
Вот такие моменты и греют душу! )) - когда вновь пришедшие новички говорят  НАШЕМУ клубу  :yes:
Спасибо за доброе пожелание, будем вместе стараться, чтобы исполнилось ))

В любом случае, даже если теоретические занятия закончатся, можно всегда набрать номер на телефоне и просто позвонить, если возник вопрос или нарисовалась какая-то проблема. Не сомневаюсь, то пообщаться и помочь никто не откажется.
« Последнее редактирование: 31 Март 2018, 09:50:33 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #230 : 31 Март 2018, 22:08:40 »
Коллеги-виноградари клуба "Виноград Курска", поздравляю вас с окончанием теоретического курса и началом практических действий, и желаю всем вам успехов во всем намеченном на этот сезон!

Сегодня состоялось завершающее занятие по теме "Шпалеры". На мой взгляд оно получилось интересное и сверхактивное, ))) нас даже попросили вести себя потише. Народу было аж 43 человека,  зал огромный и удержать в рамках такой зал очень трудно...

На редкость активны были наши мальчики, оно и понятно, тема была сугубо мужская - устройство шпалер. Вопросы сыпались, как из рога изобилия, докладчики (Поляков К., Суровцев В., Долженков П.) едва успевали отвечать. Но тема была проработана ими досконально, ответы нашлись на все вопросы. На экран были выведены картинки и схемы, а  с демонстрацией экрана помогала Карякина Галина. Молодцы абсолютно все!

Под конец занятия был рассмотрен еще один интересный вопрос - устройство на участке капельного  орошения. Якимчук Петр подробно рассказал о том, как и для чего служит это чудо техники, принес и показал основные узлы и соединения капельной системы.
Спойлер   :
Я раньше почему-то думала, что это сложно и непосильно, но оказалось, что напрасно. наверное тоже буду делать себе на школку орешника "капельку" в этом году. На виноградник -нет, а на школку сделаю.

В первой части занятия еще раз повторили порядок приготовления Бургундской смеси (был задан такой вопрос).
Ну а в самом начале провели очередные перевыборы председателя.

Несколько снимков с занятия.
« Последнее редактирование: 31 Март 2018, 22:19:57 от Марина Протасова »

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #231 : 31 Март 2018, 23:02:11 »
Марина Владимировна, и Вас с окончанием теоретического сезона!
Спасибо Вам большое за организацию и проведение занятий, таких нужных и полезных, за то, что делитесь своим опытом и знаниями!  :uch_tiv:  :uch_tiv:
Спасибо всем членам нашего клуба за общение и доброе отношение к новичкам! Желаю всем хорошей погоды, удачных прививок, никаких болезней и вредителей, богатого урожая!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #232 : 09 Апрель 2018, 14:18:34 »
Дальше будем практиковаться!
Настало время поговорить и об этом.
Уважаемые коллеги, сегодня мне пришлось открыть несколько кустов и поднять их на шпалеру. Я для себя сделала определенные выводы по качеству разных укрытий и их способности держать холод весной.

Многие из вас сейчас в раздумье, открывать или нет виноград, или немножко подождать.
В этой теме могу только сказать, что пора открывать, если
- местность открытая и солнца много
- укрытие прозрачное
- укрытие не плотно прилегает к земле, а имеет вид "домика"

Остальные более подробные рекомендации опытных виноградарей найдете в ЭТОЙ ТЕМЕ и более подробно поговорим на выездном занятии, которое, возможно, состоится совсем скоро.
О дате и времени проведения оного сообщу каждому записавшемуся лично по телефону и здесь, в нашей теме.
Весна наступает стремительно, у меня укрытия вчера еще были приморожены к земле, а сегодня уже практически все оттаяли и можно начинать их снимать.
Ну а поскольку вы все живете немножко севернее меня, то мы все успеем ))
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2018, 14:29:38 от Марина Протасова »

Оффлайн Лина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Лина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #233 : 09 Апрель 2018, 18:50:24 »
в раздумье, открывать или нет виноград,

Как это точно!
Получилось так, что с середины марта я первый раз посетила сегодня свой участок. Знала, что снег практически весь стаял. Солнце, жарко, погода -чудо, поехали снимать укрытия. Почва песчаная,открытое светлое место. У меня почти все новосадки. 4 куста, посаженные в 2016, зимовали в траншейке глубиной см 30, засыпанные землей и компостом. Стала освобождать от лишнего укрытия, но получилось отгрести только то, что насыпано было сверху и углубиться на 10 - 15 см, а далее еще промерзшая земля.  Постояла, подумала-подумала, поняла, что не придумывается, что делать дальше, проконсультировалась у товарища, который все знает, выкапывать или нет дальше, и присыпала снова. Спасибо, Марина Владимировна, за подсказку. Прошлогодние саженцы, высаженные в июле под бур, зимовали в лунках под баклажками. Проверила все 12. Некоторые не поняла. живы или нет, времени было только на просмотр, а 2 - Кишмиш 342 и РПС - заплакали. Прикрыла картошечкой. Будем смотреть и думать дальше.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #234 : 19 Апрель 2018, 10:59:10 »
Уважаемые коллеги-виноградари, хочу сообщить, что ориентировочно наше первое выездное занятие состоится 28-го или 29-го апреля. Тема: Открываем и подвязываем виноград. Поговорим также и о первых необходимых обработках лозы.
Точное время и место проведения данного мероприятия обозначу немного позднее, ближе в дате проведения.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #235 : 25 Апрель 2018, 21:04:48 »
Точное время и место проведения данного мероприятия обозначу немного позднее, ближе в дате проведения.
Уважаемые коллеги, сообщаю точные дату и время нашей с вами встречи.

Выездное занятие по теме "Сухая подвязка винограда" состоится в воскресенье, 29-го апреля в 11.00.

Первое занятие пройдет у меня на участке, это связано с тем, что надо раздать химикаты тем, кто их заказал. Так что просьба всем, кто заказал Ридомил, Актару приехать на занятие.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #236 : 05 Май 2018, 22:50:10 »
прошу прощения за небольшое опоздание с комментариями проведенного первого занятия, но что поделать - работы много, стараешься браться сразу за все дела )))

Наше первое выездное занятие прошло вполне успешно, народу было более 20 человек, большинство, конечно же новички.
Тема не новая для тех, кто занимается виноградом несколько лет. А для того, кто только начинает постигать азы - самое то!

Разобрали по-полочкам как расположить лозу на проволоке шпалеры, чем и как привязать, учитывая жесткость старых лоз и силу роста молодых лоз.

Показать первые обработки по голой лозе не получилось - поздно поднимали из-под укрытия, лоза вся была с пробудившимися глазками.
Но зато попробовали разобраться с первичной нормировкой побегами: где и что убрать и оставить. И сразу скажу, что много желающих побывать на занятии по зеленым операциям.

Те, кто заказывал, разобрали ридомил и Актару. Но не все. Просьба откликнуться по телефону или в личку и договориться о встрече, чтобы получить эти препараты.

Ну и конечно было дружеское чаепитие с пирогами и тортиками )), очень мы все соскучились по таким встречам, это чувствовалось.
Спасибо большое всем, кто пожелал придти и поучаствовать в занятии, надеюсь, что какие-то вопросы в уходе за виноградом разрешились.
Фото с занятия у меня одно, больше сделать не получилось, очень много приходилось объяснять "на пальцах", а не фотографировать ))
« Последнее редактирование: 06 Май 2018, 21:09:37 от Марина Протасова »

Оффлайн Козельский Сергей

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : курская обл. г. Суджа
  • Имя: Сергей
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #237 : 18 Май 2018, 04:59:34 »
Здравствуйте. Может быть и поздно уже,но вдруг. Нужен кш.Велес и Ливия.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #238 : 18 Май 2018, 12:29:50 »
Может быть и поздно
Не поздно. У Марины Владимировны точно должны быть. У меня только Велес. В след. раз вопросы по поиску посадочного материала задавайте в этой теме http://lozavrn.ru/index.php/topic,253.msg107146.html#msg107146

Оффлайн Козельский Сергей

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : курская обл. г. Суджа
  • Имя: Сергей
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #239 : 18 Май 2018, 20:12:16 »
Спасибо Наталья(я здесь только осваиваюсь,не понял еще,что к чему)И я не знаю кто такая Марина Владимировна и как с ней связаться. Может созвонимся с вами по телефону,мой номер 9081278771 или 9207219826,можете оставить свой номер,я перезвоню(извините, но мене пока так проще ::)).СПАСИБО,надеюсь на понимание :uch_tiv:.