Автор Тема: Клуб "Виноград Курска"  (Прочитано 94225 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #375 : 28 Июнь 2019, 23:41:50 »
Сегодня у нас состоялось занятие по зеленым операциям на винограднике. Занятие проходило на участке Наташи Местоевой.
Она - просто молодец, занятие полностью вела сама, все, что нужно было узнать и увидеть новичкам - все показала и рассказала. При этом отдельное спасибо и за то, что надо ведь было все проблемы, которые мы стараемся удалять с виноградника, она специально оставила, чтобы показать нашим клубчанам.
Это первое занятие по этой теме, завтра должно пройти и второе занятие для тех, кто не смог участвовать сегодня.
Как обычно, было много вопросов и по правилам пасынкования, и по нормированию гроздями, и по прореживанию гроздей. Задавались вопросы и по устройству шпалер, и по опыту выращивания других культур на участке, а не только винограда.

Дождик нам пытался помешать с утра, но у него ничего не вышло )), все прошло, как должно.

В конце занятия все непонятные вопросы (особенно по обработкам и препаратам) были еще раз обговорены за "круглым столом".
Несколько фото с занятия.


Оффлайн Дмитрий Носов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская,Духовец
  • Имя: Дмитрий
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #376 : 16 Июль 2019, 21:21:51 »
Сегодня у нас состоялось занятие по зеленым операциям на винограднике. Занятие проходило на участке Наташи Местоевой.
видео случайно не делали?)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #377 : 16 Июль 2019, 21:40:10 »
Не делали. Дмитрий, лучше присутствовать лично. Тем более, что их было два, одно за другим. И так, скорее всего, будет всегда теперь, если количество желающих будет за 40 человек. Лучше поделить на две группы, чтобы занятие было легче проводить, да даже на три еще лучше было бы. И еще замечательнее, если сами участники клуба будут предлагать свои участки для проведения практических занятий, для хозяина виноградника в разы полезнее. Так что не стесняйтесь приглашать к себе на занятия.
Если кому-то непонятно что и как в данный момент делать с виноградными кустами, пожалуйста, приезжайте и сейчас. Поможем в любом случае, сами были в такой ситуации.

Оффлайн falcon1957

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Не стоит растить крылья, если не знаешь, куда лете
  • Регион : г.Курск
  • Имя: Александр
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #378 : 12 Август 2019, 03:33:50 »
Коллеги, здравствуйте! Подскажите будет ли в этом году выставка винограда? И если будет, то когда?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #379 : 12 Август 2019, 08:20:41 »
Подскажите будет ли в этом году выставка винограда? И если будет, то когда?
День добрый, Александр.
Выставка будет обязательно.
В этом году мы сначала шли с небольшим опережением по созреванию дней на 10, но в связи с похолоданием созревание затянулось и выставку пришлось сместить с 25-го августа на начало сентября.
Проведение выставки намечено на 7-е или 8-е сентября, день выберем чуть позже, ориентируясь на погоду.

Вы собираетесь участвовать или только быть зрителем? Если есть, что показать и есть желание участвовать в выставке, то сообщите мне в личку примерный сортимент и свои контактные данные пжлст.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #380 : 13 Август 2019, 15:01:55 »
Проведение выставки намечено на 7-е или 8-е сентября, день выберем чуть позже, ориентируясь на погоду.
После возвращения тепла виноград начал вроде бы набирать сахар. Даже не знаю, может быть придется менять предполагаемую дату выставки, сдвигать ее на более ранние сроки.
Недели три ему еще висеть до вызревания, а может и больше.
Ирина, как думаешь, ориентируясь на созревание своего винограда, успеют ранние сорта набрать кондиции на 1 сентября? Или все же  остановимся на 7-8 сентября?


Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #381 : 13 Август 2019, 16:59:48 »
успеют ранние сорта набрать кондиции на 1 сентября? Или все же  остановимся на 7-8 сентября?
Марина, у нас дача в низине, все созревает позже.  Кодрянка , рошфор, Юб. Новочеркасска, РПС созреют, если созреют, конечно, не раньше сентября. Красотка перегруженная тоже не раньше.  Талисман, Августин, Цитронный  могут и вообще не успеть. Кишмиш 342 уже созрел,  Краса Никополя и до 1 сентября вряд ли довисит.. А тут еще оидиум вижу даже на тех сортах, где его не было никогда. Я на даче не могу быть часто,  фитоспорином надо сейчас раз в 5 дней обрабатывать и смотреть , помогает ли. А мы вчера обработали, приедем в лучшем случае в пятницу,,, и что там будет?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #382 : 15 Август 2019, 12:49:29 »
Все таки у нас в Прямицыно созревание в этом году более затянуто по сравнению с Курском.
Сегодня разговаривала с одним из наших виноградарей, который принимает участие в выставках. Оказалось, что у него созревание примерно на той же стадии, что и у меня.

Вчера получила на дегустацию гроздочку винограда от Наташи Местоевой, у нее виноград немного слаще моего, судили по Гарольду.

И вот такая мысль: как бы было хорошо, если бы все наши виноградари, принимающие участие в жизни клуба и в проведении выставок, хоть изредка отписывались бы здесь, в нашей теме. Это ведь прекрасная площадка для такого информативного общения и получения столь нужной сейчас нам с вами информации!

Вчера созванивались с Верой Юрьевной Рукавицыной, она сказала, что для проведения выставки библиотека нам может выделить 25 августа (весь день) и 31 августа (до 14.00)
Самой мне трудно определить, будем мы готовы к этим датам или нет.

Телефон у меня  молчит, никто не звонит и не хвастается успехами )))) И ваш председатель в абсолютной прострации по поводу даты проведения выставки.
 
Ау, Ребята, как успехи? Успеет ваш виноград созреть к концу месяца, или нет? 

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #383 : 15 Август 2019, 13:09:18 »
Марина,здравствуйте!У меня скромный виноградник в городе,на сегодня самый спелый к-ш Юпитер(кушаем),Велес думаю через неделю,Мускат летний к концу августа,Аркадия и Лора примерно одинаковые,к концу августа думаю будут в кондиции,Преображение,Ливия и Валёк наверно не успеют.Это в моих условиях на моих кустах при моей нагрузке,с учётом погодных условий.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #384 : 15 Август 2019, 13:45:11 »
На сегодняшний день Подарок Несветая (очень сладющий), Гарольд, Сеня, Супер Экстра, Велес, Мускат Диевский, 20-2, Колобок, Гурман Ранний, Прима Украины (крайние два растрёпки). К концу месяца должны подтянуться Рада, Аркадия, Августин, Памяти Учителя (в тени растет), Ласточка, Лора, Дарья, Блестящий, Валек, возможно Байконур (этот загружен основательно). Остальные на позже дойдут, хотя уже сейчас несколько ягод Ландыша уже достаточно набрали сахар. Циравас Аграа уже съеден, Подарок Несветая возможно и не довесит, очень сладкий и лопаются ягоды, но крупнючие нынче. Вот такие виноградные дела обстоят на сейчас Маришок.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #385 : 15 Август 2019, 14:06:02 »
Мой участок находится в 15 км на север от города, и созрел у меня на сегодня только сорт Супер Экстра. Надеюсь, что за эту жаркую неделю наберет сахар Сомерсет Сидлис. Может к концу августа созреет Заря Несвятая, Преображение. Но я виноградарь не опытный, в этом году - первый урожай, поэтому определить время созревания по сортам  мне затруднительно. Еще есть Валек и Кодрянка - вот даже и не знаю, когда они будут готовы в моих условиях.
Марина Владимировна, мое мнение, что лучше выставку проводить 7 сентября, ну созреет виноград к концу августа, ну повисит еще недельку, ничего же с ним не случится, так уже созреют и припозднившиеся сорта.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #386 : 15 Август 2019, 14:41:24 »
ну созреет виноград к концу августа, ну повисит еще недельку,
А как быть с тем, который сейчас созрел, у меня Велес осыпется, Подарок Несветая возможно и не довисит, Супер Экстра страшнючая будет уже скоро, что и выставлять не захочется? У нас еще вторая выставка 25 сентября и тот, что еще повисит до нее дотянет. Ведь выставки две, одна для ранних сортов винограда, другая для более поздних.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #387 : 15 Август 2019, 14:51:33 »
Ведь выставки две, одна для ранних сортов винограда, другая для более поздних.
Наверное ты права. Я даже и не знала, что две выставки  :unknown:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб \"Виноград Курска\"
« Ответ #388 : 15 Август 2019, 15:13:05 »
Сейчас важно собрать информацию как можно с большего количества виноградарей, что принесут свой виноград на выставку. Важно учесть мнение всех людей, поэтому торопится не будем, по-крайней мере у нас есть еще несколько дней, чтобы озвучить дату руководству библиотеки, от которых мы, к сожалению, очень сильно зависим. Пытаемся выйти на городские власти, чтобы поспособствовали в предоставлении места для выставки, но пока "а воз и ныне там", но возможно при частом напоминании о себе, сдвинем. И у нас просьба, которая касается не только людей, которые ходят в клуб, она касается всех без исключения виноградарей нашего региона, давайте объединяться, наконец-то. Если не хотите ходить в клуб или посещаете другие, это ваше дело, но хотя бы выставки давайте проводить совместные. Это ведь сплотит нас в этом деле, обмен информацией, обмен опытом, обмен мнениями, ведь это очень полезное дело.
добавлено 15 Август 2019, 15:16:58
МояПрелесть, Света, вторая выставка всегда проходит 25 сентября, это фиксированная дата, т.к. день города, называется она Дары осени. Тоже интересная, представлен не только виноград, а все, что выращивают люди на своих участках, от чеснока до яблок и прочих продуктов.
« Последнее редактирование: 15 Август 2019, 15:18:09 от Наталья М »

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #389 : 15 Август 2019, 16:20:20 »
называется она Дары осени
Точно. Есть такая. В прошлом году, если не ошибаюсь, она проводилась в рабочий день, поэтому я на нее не попала и в мозгу не зафиксировалось.