Автор Тема: Геоклиматические условия наших виноградников  (Прочитано 11938 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Это как раз то, что идет сейчас на корм курам. Ну как я могу спать, когда идет обсуждение этой темы. Доброе утро всем!: Почему-то я решил, что именно геоклиматические условия моего виноградника позволяют мне при втором-третьем плодоношении на сильнорослых кустах не уделять особого внимания нормировке побегами и урожаем: лето долгое и жаркое, а земля бедная (глина и камни). я ошибся. В новом сезоне будут другие ошибки, но эта ошибка будет устранена: Осенью/весной проведу более жесткую формировку кустов, что позволит не допустить изначально лишних побегов. Ну, и не более одной грозди на побег, то есть меньше можно, а вот больше - нет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
    Валерий Воронеж, не, у меня  это реальность.
Трижды пришлось убедиться: два раза вдоль участка (120м) протянуто две трубы,  газ и вода, и третий раз,  когда раскопали во дворе огромную яму при ремонте водяного колодца. Только на глубине была глина, остальное  чёрное.
Так что  моя почва больше подходит для огородных культур и орешника,  чем для плодовых и виноградника.
Сильный рост плодовых вызывает загущение, или камедетечение, а у винограда рост увеличивает сроки созревания. При малой нагрузке идёт жирование, а при большой  просто не успевают вызарить ягоду.
С лозой,  вроде как, нашла выход, и просто чеканю и пасынкую все лето. И лоза зреет нормально.
И это в нормальные по влажности годы. А в такое мокрое лето,  как нынче,  если не нормировать зеленку и урожай, то будет полный швах...
А поскольку виноград ращу только для семейного потребления,  и сокращаю количество кустов, то при проведении всех нужных операций времени на него трачу не так много,  он стоит чистенький и прозрачный, радует глаз и душу, а это положительные эмоции  )))))), разве можно от них отказаться?))
Одно ощущение,  что  я смогла подобрать сортимент,  который меня не долбает пасынками и проблемами, и виноград и вино три семьи не покупают, дорогого стоит, поверьте ))

Оффлайн Владимир46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск,Курская обл.д.Духовец.51.698811, 36.032979
  • Имя: Владимир
Марина, двухметровый чернозëм? Это фантастика!
Ну почему фантастика ::),живу от Марины Владимировны киллометров 10 по прямой,за речкой.У меня южный пологий склон,плато над лугами получается


Оффлайн Владимир46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск,Курская обл.д.Духовец.51.698811, 36.032979
  • Имя: Владимир
Сами были удивлены,раньше была дача там 1-1,2, копали под гараж