Автор Тема: Технологичная шпалера для технических сортов винограда.  (Прочитано 27051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Подскажите, для технических сортов винограда, достаточно одноплоскосной шпалеры или нет? Какая она шпалера на винных сортах? Спасибо

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Обычная одноплоскостная пойдёт. А если междурядья по ширине позволяют то можно по Мозеру пойти, сделать свисающий прирост с минимумом подвязки, это ещё лучше. В таком случае небольшая Т-образная будет идеальным вариантом.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Олег заходи мой раздел и посмотри . Для тех сортов мой вариант вполне устраивает меня .  Можешь и ты так делать .
Зеленные подвязки почти не провожу . Только весеная подвязка деревесины к проводам и все .
За сезон всего одна зеленная операция . 

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Есть еще коловая технология посадки. Ее использует первые три года (до установки шпалеры) Сергей Владиславович Елисеев. Фото возьму с его альбома с др. форума. Может он поделится своим опытом формовки на больших площадях. Самарский опыт будет полезен для Тамбова.


Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Убедил жену отдать мне одну грядку под виноград. Размеры грядки где то 3,5-4,0х1,5. Планирую посадить технические сорта, наверное, 3 куста. По рекомендациям М. Акованцева. Подскажите - какую шпалеру мне сделать для этих кустов. Естественно, хотелось бы собирать винограда побольше, хотя Акованцев и не рекомендует нагружать кусты. Но мне то вино делать для себя, а не на выставку и продажу :D

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Евгении , земляк , даже не знаю что писать , всего 3 куста ... 
Самому надо придумать ... 
Мои кусты 1200 на площади 35 соток . Междурядие 2,5 м , МЕЖДУ КУСТАМИ 1,3 метров .
На третий год с куста 3 - 4 ведра ( из мощных ) . 
Сначала попробуй как нибудь , желательно  столовую посади  тоже ( одну ) , понравится жене, по больше выделить участка ...  ;D
Удачи .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
какую шпалеру мне сделать для этих кустов.

хотелось бы собирать винограда побольше

Значит 2х плоскостную (V или \ /), если побольше. Больше рукавов у куста будет, больше винограда.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Ерем, столовые сорта у меня уже растут. Захотелось вина своего, виноградного. Имеются у меня и черенки для весенней посадки - Каберне мичуринский, Мукузани и П-26. Имеется и место для частичной посадки этих черенков на одноплоскостную шпалеру. Вот за зиму отвоевал дополнительно еще одну грядку. хочется использовать ее как можно оптимальнее.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
хочется использовать ее как можно оптимальнее.

Значит 2 ряда по 3 куста на не высокую простую одноплоскосную шпалеру. На 4х метрах можно 3 куста разместить винных, и через полтора метра второй ряд. Тем более ряды короткие будут и с торцов освещаться и вентилироваться.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Я тоже с трудом отвоевал на домашнем участке . Боролся с Мамой  ;D . Но не подвел - в прошлом урожай граната показал , что я прав .  ;D
На 4 метра можешь всего 3 куста посадить , а формировка на 3 ий год двухсторонный кордон .
Если кусты будут мощно расти , то можешь пустить еще второй этаж  .
Я такое фото выложил в прошлом году , ну и в этом тоже выложу посмотришь .
От бывшего Климовского - Удачи .
10 лет жил чуть дальше от тебя и ни как не получилась приехать Вашу Жуковку .
Слышал только про Ваши санатории ... Красота , лепота ...

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
и через полтора метра второй ряд. Тем более ряды короткие будут и с торцов освещаться и вентилироваться.
Я ограничен шириной 1,5 м. Далее территория жены. Т. е. всего один ряд я могу посадить.

10 лет жил чуть дальше от тебя и ни как не получилась приехать Вашу Жуковку .
Слышал только про Ваши санатории ... Красота , лепота ...
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 20:58:40 от Evgeniy52 »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Убедил жену отдать мне одну грядку под виноград
Если обратите внимание на растения которые хорошо уживаются рядом с виноградом и разместите их на грядках.. Можно будет отвоевать большее растояние у жены под виногроад :)
А если по теме... Вот  Константин отлично нарисовал шпалеру... Но как мне кажется этот вариант подойдет для более солнечных широт... На такой шпалере, при всем удобстве, ягоды  притеняются от пекла собственным зеленым приростом... Не знаю как в Тамбове с пеклом... Решать Вам
Кстати я в этой темене увидел определения что есть технологичная шпалера...
Для начала хотелось бы узнать по пунктам 1,2,3 кто что видет технологичного... Потому что одному нужно обрабатывать ряды мини трактором, второму мини компашкой трезвых студентов виноделов, третий грозным видом секатора сам распугивает случайных любопытцев :)
А по поводу большей нагрузки... Тут Я  поддерживаю мнение Михаила в разумных пределах... В плане нормы с куста технаря... (Пока технари растут отрабатывал технологии изготовления вина на всем подряд... На ... Только не кидайтесь тапками на Алешеньком, яблоках груше крыжовнике) так вот какая же была разница в  вине двух разных лет когда с алешенькиного собрал и сделал вино в один год из малого количества винограда с мелкими гроздями, и другой год из полноценных гроздей.(разница в одном случае: нормальная почти бурда но хоть пить можно, и спиртовая водичка... Брр бяка :) во втором.. Хотя по кондициям сахара, спелости, урожаи совпадали. Так что вывод один ...если для себя лучше меньше но лучше.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я видел фото виноградника и шпалер Сергея Владиславовича Елисеева.

Так вот там без крайностей и минимализма, и занимается человек виноделием на серьезной основе. Так что не горячитесь парни с кустами карликами.


Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Технологичная шпалера для технарей - обычно одноплоскостная. И Акованцева в т.ч. Материал Сталь, дерево или бетон. Я купил профилированный шпалерный столб. Для своих гибридов буду использовать две основные формировки рекомендованные заводчиком TWC и VSP. Причем первый растет именно со свободно свисающим приростом.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Семён, сколько метров в ширину при таких формировках занимает куст технаря?