Автор Тема: Технологичная шпалера для технических сортов винограда.  (Прочитано 27827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Будем надеяться, что мои кусты под нагрузкой прислушаются к рекомендациям не расти более полутора метров...
Они не прислушаются, ты же для того и виноградарь, чтобы заставить их расти столько сколько надо  ;D
Излишний рост побегов - грузи больше побегами, даже если придётся наплевать на французские рекомендации  ;);
Побег должен быть такой длины, чтобы нести нужное количество листьев и обеспечить наилучшее сахаронакопление урожая, и не больше. Если это не так, значит куст не сбалансирован.
А если некуда наращивать...  :pardon: Спросите у Михаила Александровича, как выращивать пол метровые кусты на богатой почве...
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 22:46:51 от konctantin »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
ILya, konctantin, Большое спасибо за ваше участие и советы.
Я не имею опыта эксплуатации такого виноградника, поэтому полностью доверяю рекомендациям заводчиков. Вот экспериментировал университет Миннесоты, испытывали виноградари, лет пятнадцать уже как. Что от меня требуется? Соблюдать их рекомендации(как базовый вариант), что я планирую делать. По поводу сколько почек вылетает, сколько пробуждается на какой урожай рассчитывать, тоже не сильно фантазирую, но беру за основу результаты исследователей в Квебеке(Канада) http://lozavrn.ru/index.php?topic=627.msg13959#msg13959 . Но я закладываю три линии с одинаковыми сортами но разными формовками. Один ряд TWC, другой ряд VSP, третий ряд полувеер, но все три ряда будут не укрывными. Укрывным будет один ряд(там заложены менее морозоустойчивые сорта).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На счет ломкости побегов, Семён, сорта отличаются в этом плане. Сильно отличаются друг от друга. У одних побеги с самого начала роста стремятся расти строго вертикально, буквально выворачиваются вверх даже из нижних почек, заставить такие сорта свесить побеги совсем без подвязки будет очень трудно. У других побеги торчат в стороны и их приходится подтягивать к шпалере для подвязки к проволоке. У одних побег у основания более хрупкий, у других менее.
Я довольно много сортов испытал в неукрывной культуре на горизонтальных шпалерах. Так вот период роста, когда побег длиной около 40см самый опасный. В этот период побеги под собственным весом ложатся из вертикального положения в горизонтальное. И дай Бог, чтобы в это время не было ветра... Иначе "бурелом" обеспечен. Однако же разница есть, некоторые ломаются особенно легко и от таких сортов приходится отказываться на беседках, а есть те, которые кладут побеги в горизонталь почти без потерь, поломанных единицы.

Думаю, этот факт должен учитываться как один из факторов подбора технологии к сорту. И абсолютно точно, что далеко не все сорта позволят вот такое ведение прироста.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 23:16:34 от konctantin »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Спросите у Михаила Александровича, как выращивать пол метровые кусты на богатой почве...
благо мне в Воронеже не жить (жарковато там по мне) и тамошних черноземов не видать  :D: у меня глина с 10 см плодородного слоя, далекого от чернозема... Одна надега на сидераты и насыпные агро приемы, так что и спрашивать толку не вижу.
А если по теме... Получается Семену нужно доработать запланированную шпалеру еще одним рядом проволоки... С другой стороны Семен тоже прав..  Если буржуйские заводчики рекомендуют для какого то сорта свободный свес... То как не верить ... Значит испытали...у них попробуй "чихни не по феншую" исками как тапками закидают.... И хотя конечно отдавать молодые побеги на откуп стихии не есть комильфо,но первый плачевный опыт быстро сподвигнет на неслишком затратную модернизацию...
Кстати вот как то обошли стороной коловую формировку, ранее уже упомившеюся тут... Ни панятно в чем ее плюсы? Кроме шпалеры в виде шеста для танцев... :D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ни панятно в чем ее плюсы?
Никаких. Древняя система, от которой ушли давным давно. Можно ещё вспомнить расстилочную культуру, головчатую формировку и т.д.  ;);

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Ни панятно в чем ее плюсы?
Коловую культуру использует Сергей Елисеев, как временную до установки шпалеры, например.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Ни панятно в чем ее плюсы?Никаких. Древняя система, от которой ушли давным давно. Можно ещё вспомнить расстилочную культуру, головчатую формировку и т.д. 
Константин! Коловая культура,одна из оптимальных формировок в виноградарстве,особенно в техническом,кругом одни плюсы.Более 50% виноградников Европы -это коловая культура.В горах без нее не обойтись.Шпалеру там не поставишь. Но для нас .в зоне недостаточного увлажнения,в богарных условиях,за счет ауксинов,мы реально можем разогнать куст в минимальные сроки.Получить качественную лозу,высокий и здоровый урожай.У коловой культуры есть один существенный недостаток,-это недолговечность,гниют колья и в сильный ветер возникает много дополнительных работ по поднятию кольев и только.В обслуживании и сборе урожая-это оптимум.
Теперь о головчатой культуре-я уже давно использую ее при формировке.В укрывном виноградарстве она позволяет за счет  накопления старой древесины получать качественный урожай и иметь молодые продуктивные лозы. Расстильные формы  сейчас активно применяются в  республиках средней азии и поныне.Из-за отсутсвия ресурсов.
С ув.ЕСВ.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2016, 11:17:01 от Сергей Елисеев »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый день Сергей! Кол в виде временной опоры на первые пару-тройку лет я бы не обзывал коловой культурой  ;); В итоге то культура у вас шпалерная.
.В обслуживании и сборе урожая-это оптимум.
Оптимум до какого возраста? Для молодого кустика, согласен. Дальше загущение с соответствующими последствиями...

Теперь о головчатой культуре-я уже давно использую ее при формировке.
Думаю мы несколько о разном говорим. Куст формируемый от головы, т.е. веер периодически обновляемый от головы, и головчатая культура в классическом понимании, это вещи несколько разные. В головчатой культуре плодоношение идёт на зеленых побегах растущих непосредственно от головы.
В первом случае это не головчатая культура, а способ формирования и обновления куста. Классическая головчатая формировка используется и сейчас на маточниках подвойной и привойной лозы.

Расстильные формы  сейчас активно применяются в  республиках средней азии и поныне.Из-за отсутсвия ресурсов.
Вот именно... Из-за отсутствия ресурсов. И благодаря сухому климату.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Добрый день Сергей! Кол в виде временной опоры на первые пару-тройку лет я бы не обзывал коловой культурой   В итоге то культура у вас шпалерная.

Еще раз хочу повторить,что если бы не гнили колья,то я бы от такой  технологии  не отказался.У меня есть формы ,которые уже 25 лет на кольях.Из головы куста формируются четыре или два побега ,с ежегодной заменой и каждый побег  имеет свой кол. В строчке  я использую четыре побега по два на кол.И без проблем. Самая удобная форма разогнать куст.

Цитата
Цитата: Сергей Елисеев от 22 Февраль 2016, 11:11:32
.В обслуживании и сборе урожая-это оптимум.Оптимум до какого возраста? Для молодого кустика, согласен. Дальше загущение с соответствующими последствиями...

Никаких загущений-не успевают.

Цитата
Цитата: Сергей Елисеев от 22 Февраль 2016, 11:11:32
Теперь о головчатой культуре-я уже давно использую ее при формировке.Думаю мы несколько о разном говорим. Куст формируемый от головы, т.е. веер периодически обновляемый от головы, и головчатая культура в классическом понимании, это вещи несколько разные. В головчатой культуре плодоношение идёт на зеленых побегах растущих непосредственно от головы.
В первом случае это не головчатая культура, а способ формирования и обновления куста. Классическая головчатая формировка используется и сейчас на маточниках подвойной и привойной лозы.
Я использую плодоношение от ежегодно замещяемой лозы,то есть от головы куста имено еленый побег прошлого года. Из-за такой формировки происходит утолщение головы куста,но зато много древесины.Есть неудобство,может отломиться  лоза,поэтому окончательную нормировку побегами я делаю весной при подвязке.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 08:40:54 от Сергей Елисеев »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Сергей, правильно ли я понял, что:
Коловая формировка не подходит для сильнорослых сортов? Потому как сдержать рост за счет увеличения побегов нет возможности, а значит рано или поздно возникнет проблема загущения?
У коловой нет фактически запаса древисины, окромя пары тройки рожек у основания куста? Я собственно почему спрашиваю, неоднократно звучало на форумах, что кусты совершенно по разному реагируют на этот запас дрревисины, вплоть до изменения вкуса... И если это так то как ведут себя ваши технари? Или на технарях эта тенденция выражается в меньшей степени?
Из-за такой формировки происходит утолщение головы куста,но зато много древесины
А откуда берется этот запас? Или все же формируете некий штамб?

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Сергей, правильно ли я понял, что:
Коловая формировка не подходит для сильнорослых сортов? Потому как сдержать рост за счет увеличения побегов нет возможности, а значит рано или поздно возникнет проблема загущения?
У коловой нет фактически запаса древисины, окромя пары тройки рожек у основания куста? Я собственно почему спрашиваю, неоднократно звучало на форумах, что кусты совершенно по разному реагируют на этот запас дрревисины, вплоть до изменения вкуса... И если это так то как ведут себя ваши технари? Или на технарях эта тенденция выражается в меньшей степени?
Из-за такой формировки происходит утолщение головы куста,но зато много древесины
А откуда берется этот запас? Или все же формируете некий штамб?
При выращивании винограда необходимо постоянно повышать свои знания.Интродукция на север требует еще большего запаса знаний (древесины ;D).Одной из важнейшей темы является знание гормонального развития растений-это тема ауксинов,то есть влияние расположения лозы на отток ауксинов к различным частям виноградного куста.Граммотное владение этими знаниями в значительной степени позволяет облегчить труд виноградаря различных направлений. Главной ошибкой всех виноградарей является прищипка главных побегов.Обрезав верхушку побега мы автоматически увеличиваем пассынкообразование и провоцируем новый рост побегов,тем самым ухудшаем вызревание лозы.
   Теперь ответ на вопрос.При коловой культуре центральный побег ,достигнув верхушки кола ни в коем случае мной не обрезается,а ему дается свобода и он начинает свисать вниз.Тем самым ауксины автоматически меняют свое расположение, и у винограда включаются биологические часы на вызревание плодов и лозы.Затормаживается рост.Аналогичный прием существует и на промышленных посадках-шпалерах.Можно наблюдать свисающие лозы. Для механической уборки комбайнами применяю обрезку за 10 дней до уборки,чтобы уменьшить потери.
  Ответ на запас старой древесины.
Существуют много способов ее накопления. Можно прижать часть рукава к земле и от него формировать куст.И т.Д. У меня есть кусту ,которым более 25 лет. Так вот голова куста у них боле 40 см.Вот вам и запас старой древесины. :pardon:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Теперь ответ на вопрос.При коловой культуре центральный побег ,достигнув верхушки кола ни в коем случае мной не обрезается,а ему дается свобода и он начинает свисать вниз.Тем самым ауксины автоматически меняют свое расположение, и у винограда включаются биологические часы на вызревание плодов и лозы.Затормаживается рост.
В общем тоже самое, что шпалера обеспечивающая свисающий прирост на столовом винограде.

У меня есть формы ,которые уже 25 лет на кольях.Из головы куста формируются четыре или два побега ,с ежегодной заменой и каждый побег  имеет свой кол.
Теперь понятно. Я то думал у вас весь куст на один кол заведен...  ;D

Тогда вопрос, чего городить этот частокол, пусть даже он удобен в использовании, не проще ли один раз шпалеру установить?

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Тогда вопрос, чего городить этот частокол, пусть даже он удобен в использовании, не проще ли один раз шпалеру установить?
Нет! Контсантин -не проще. Шпалеру без проблем сделать на небольшом участке,а на гектарах-это уже накладно.К тому же у меня своя ЛЭП 16 км и мне приходиться ее постоянно вырубать от поросли.Колья получаются сопутствующим бесплатным материалом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Колья получаются сопутствующим бесплатным материалом.
Разве что так...
Мне если бы понадобилось сейчас кольев нарубить, то их взять просто негде  :unknown:

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
В 2014 году заразился виноделием, потому около сотни кустов столового винограда перепривил на технари (Каберне Совиньон, Совиньон Блан, Шардоне, Цитронный Магарача, Гранатовый, Красностоп). Приспособил беседочную шпалеру столовых под технари без переделки. Развёл рукава технарей на расстояние 1 метр. Побеги свисают свободно. Высота беседки 2 метра, думаю, побеги до земли доставать не будут. А которые будут особо буйными - попадут под триммер. Пока кусты в стадии формировки, но первые впечатления положительные: