Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141018 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #435 : 07 Июль 2016, 19:36:34 »
Галина не переживайте пойдут.У меня вот только как две недели стали двигаться, тепла не было. Сейчас прирост за неделю почти 20 см, а до этого за месяц 5 см. Оставшиеся черенки воткнул в землю где чернозем, очень слабый был рост. Пересадил где чистый песок, думаю что будет то будет. Так как они поперли, песок лучше прогревается и воздуха больше поступает к корням.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #436 : 11 Июль 2016, 19:11:05 »
Черенки, высаженные по совету старших товарищей в грунт (тепло же было), живые, но никак не растут. Прямо не знаю, что делать.
Я посадил (воткнул) в землю 10 черенков Минского розового в середине мая .укоренились 4 шт ,никаких стимуляторов не применял .Воткнул с наклонов к северу , прикрыл прозрачной пленкой Сейчас они ок 30 см  . Живу я севернее Вас.С уважением Аркадий.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #437 : 11 Июль 2016, 20:30:27 »
Воткнул с наклонов к северу , прикрыл прозрачной пленкой Сейчас они ок 30 см  . Живу я севернее Вас.С уважением Аркадий.
Хотелось бы порекомендовать Вам и GLORIA , по вашей зоне , присмотреться к контейнерному способу выращивания саженцев.
Есть существенные плюсы именно для вашей зоны с коротким летом. Были и на нашем форуме подобные публикации.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #438 : 12 Июль 2016, 09:11:15 »
присмотреться к контейнерному способу выращивания саженцев.
В прошлом году проводил эксперимент для сравнения двух методов .

Контейнерный метод  одержал Победу  :yra:

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #439 : 17 Сентябрь 2016, 18:02:42 »
Подскажите кто знает в чем тут проблема или её отсутствие. Все высаженные весной в ог вег саженцы "ведут себя как люди" и только ГФ Каталония покраснела и сбрасывает лист. Похоже как на обычный листопад, но остальные пока не собираются. Плюс ножка листиков которые отпадают становится тонкой у основания и с противоположной стороны. Лоза вызрела см на 20. Но вызрела она как должна вызреть или нет сказать не могу так как никогда не видел как должна вызревать лоза (это мой первый опыт) Фото прилагаю.  На первом фото большая часть красных листьев убрана, те я треханул куст и все что опало убрал.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2016, 18:17:11 от pere »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #440 : 17 Сентябрь 2016, 18:55:41 »
Мне кажется нездоровая картина... :-\ Хотя может быть естественный листопад, учитывая, что это саженец укорененный в несезон.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #441 : 17 Сентябрь 2016, 19:06:17 »
Мне кажется нездоровая картина... :-\ Хотя может быть естественный листопад, учитывая, что это саженец укорененный в несезон.
По росту один из лидеров. 
Может на него так переувлажнение почвы влиять и холод ? Дожди каждый день практически, не знаю сколько дней или уже недель ...

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #442 : 17 Сентябрь 2016, 19:17:50 »

По росту один из лидеров. 
Может на него так переувлажнение почвы влиять и холод ? Дожди каждый день практически, не знаю сколько дней или уже недель ...
Присмотритесь на первом фото где крупный план саженца, есть красный поясок на лозе примерно 5 см от от начала роста годичной лозы,это поражение цикадкой буйволом. Дожди тут не причём. Кто выращивает саженцы в школке тот такое часто видит.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 23:43:52 от Марина Протасова »

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #443 : 17 Сентябрь 2016, 19:45:02 »
Присмотритесь на первом фото где крупный план саженца, есть красный поясок на лозе примерно 5 см от от начала роста годичной лозы,это поражение цикадкой буйволом
Честно говоря сомневаюсь что-то по поводу цикадки да ещё буйвола... Откуда они у нас тут в Москве? Сроду не видел! Да и на фото крупным планом этого места, нет никакого пояска. Думаю просто так отсвечивает на первом фото и кажется что есть поясок. В любом случае завтра посмотрю внимательнее. Спасибо !!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #444 : 17 Сентябрь 2016, 19:58:45 »
  По фото листа очень напоминает бактериальное поражение типа "чёрной ножки" , только здесь черноты нет и не в грунте. А так картина та же.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #445 : 04 Декабрь 2016, 15:16:28 »
Укоренил в этом году два черенка Велеса, один вырос нормальным и я его посадил в яму.
Второй хилый и вырос на 3 почки, посадил его в ог , так он и мучился до осени. Осенью выкопал, корневая выросла не фонтан но приемлемая для такого верха. Закопал в горшок с песком и в подвал, два месяца был в подвале. Да, еще хочу заметить что саженцы из одного черенка 4 почечного. В прошлые выходные решил опробовать новый грунт из леса, просеянный через бадминтонную ракетку. Грунт получился воздушный из перегнивших корней, листьев, веточек и кварцевого песка.
Посадил в него этот хилый саженец, ну думаю пока состояние покоя почки не проснутся а корневая подрастет.
Сегодня почки тронулись в рост, вот те на, так что будем наблюдать. И вот вопрос, как так получается из одного черенка два разных саженца получилось. От одного наверное в следующим году получу сигналку а второй вот какой. :uch_tiv:

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #446 : 04 Декабрь 2016, 17:36:19 »
прошлые выходные решил опробовать новый грунт из леса, просеянный через бадминтонную ракетку. Грунт получился воздушный из перегнивших корней, листьев, веточек и кварцевого


   . Есть хорошая поговорка :   " не лезь в агрегат  .. не мешай работать .."... не трогал бы его  до весны  " спал " бы... теперь хлопотно... но на что не пойдешь ради эксперимента...

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #447 : 04 Декабрь 2016, 19:27:46 »
И вот вопрос, как так получается из одного черенка два разных саженца получилось.
Как вариант: один был с полной диафрагмой снизу, другой с неполной, схватил подгнивание пятки, но боролся....

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #448 : 04 Декабрь 2016, 19:39:08 »
Проверил на " всхожесть " три черенка Аркадии ( остались после обрезки ) . Результат, один черенок  >:D а на двух пошли в рост три почки( всего было 12 ) Черенки поставлены сразу после обрезки 25 октября в банку с водой. Закрадывается крамольная мысль, а не придавил ли почки октябрьский мороз ?  ???

С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #449 : 04 Декабрь 2016, 19:53:29 »
Закрадывается крамольная мысль, а не придавил ли почки октябрьский мороз ? 

Нет Юра, не было такого мороза. Просто чрезмерно ранняя посадка повлияла. Период покоя тоже нужен.