Автор Тема: Борьба с кротами (слепышами) на участке.  (Прочитано 10453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #30 : 22 Апрель 2020, 14:30:53 »
Ну так Престижем и обработайте. Пусть и утащит, лишь бы "польза" была  :D:

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Картофель
« Ответ #31 : 22 Апрель 2020, 16:39:07 »
Ну так Престижем и обработайте. Пусть и утащит, лишь бы "польза" была  :D:
Престижа как раз и нет сейчас. А он реально отпугивает?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #32 : 22 Апрель 2020, 17:03:42 »
А он реально отпугивает?

Так тут два путя - или отпугнет, а не испугается так подохнет. Вообще страхи пока напрасны. Весной он слепыш ваши картошки старые запасать в зиму не будет, то он на зиму запасы делает, а сейчас он червями, корешками пропитается. У нас их море этих пакостников, и в огороде частые гости, и сейчас есть ...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #33 : 22 Апрель 2020, 17:06:39 »
только посаженную картошку обработанную престижем отпугнет ,только ему семенная картошка не нужна ему будет нужна картошка ближе к августу когда будет себе заготавливать на зиму ,и тут действия престижа уже прекращает свою защиту травить и водой заливать бесполезно, только его ловить а ловить его только утром он тогда роет унас дед один хорошо их ловил сядет на стульчик и ждет как начинает заделывать дырку он его вилами тук и все нету крота ,расскапываеш бугорок и ждеш он обезательно приползет зарыть назад ход smile116

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #34 : 22 Апрель 2020, 18:25:52 »
только посаженную картошку обработанную престижем отпугнет ,только ему семенная картошка не нужна ему будет нужна картошка ближе к августу когда будет себе заготавливать на зиму
Сергей, у Вас не верная информации, каждую весну когда картошка начинает всходить, видно пустые борозды где половина, а где целой нет. Уже и сажать её не хочется.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #35 : 22 Апрель 2020, 18:32:06 »
Ну кто его знает как там слепыши должны кишеть чтобы так уж нашкодить. У нас реально роют ходы по картошке идешь и нога проваливается, но чтобы так выбирали семенной картофель что то нет пока такого.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #36 : 22 Апрель 2020, 18:44:57 »
да нет это у вас неверная информация ,вы выкапывали хрон где он хранит себе запас на зиму слепыш он очень хитрый и запасливый и его трудно вытравить и тем более залить водою ,это один способ только в поймать его ему а так он весной делает ходы к своему дому ну и попадает ему на пути картошка а вот в августе он потом будет себе заготавливать на всю зиму ,все я это знаю по рассказу деда ,вы что обрабатывали картошку престижем и он все равно ее портил не думаю что он будет ее брать отраву так как унего рефлексы очень хорошие любой запах и шорох он чувствует прекрасно  ,просто надо внимательно читать сообщения а не цеплятся за цитаты я написал что он всеравно приползет в августе за картошкой так как весной она обрабатывалась престижем ,и у слепышей поделенные теретории один слепыш обрабатывает два три огорода а хрон его находили за 100 метров от огорода :pardon:

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #37 : 22 Апрель 2020, 18:57:01 »
унего рефлексы очень хорошие любой запах
Если Вы служили, Вы должны знать что такое хлорпикриновая шашка. Через три дня после обработки шашкой ход был заделан и сделан был обход этой ямы. Когда я стал раскапывать - плакал, а он при своих рефлексах шастал по остальным ходам. Так что только механическое уничтожение: крючки, самострелы, ( вода, если перехватили его в норе, выхлопные газы) , а протухшие головы селедки, нашатырный спирт - это все от лукавого....

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #38 : 22 Апрель 2020, 19:01:27 »
Ну кто его знает как там слепыши должны кишеть чтобы так уж нашкодить.
Их реально тьма тьмущая, пришли с полей лет десять назад, окупировали огороды и всё вокруг. Какой смысл мне что-то придумывать, если будет время сниму полупустые борозды всходящей картошки.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #39 : 22 Апрель 2020, 19:03:09 »
вот через три дня а не в первый день обработки вы себя слышали ,так как оно проветрилось ходы то длинные и плюс к тому что ваш дым пошел по поверхности а не в дом его а он находится ровно один метр в земле ,и написал я что только ловить его ,извиняюсь что у вас у всех мода цепляться за цитаты а не взять просто внимательно прочитать ,я же написал что не поможет ни химия не чего кроме как ловить его ,где я служил я знаю похлеще вашей шашки :pardon:

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #40 : 22 Апрель 2020, 19:17:27 »
D.S.W, Сергей, престижем я не пользуюсь, как он отнесется к обработанным клубням не знаю, треть урожая он забирает- часть весной, часть осенью. Сидеть над норами как тот дедушка не имею времени и в результате имем что имеем. Заметил что предпочитает круглые клубни - их катать удобнее, надо посадить картоку с максимально корявыми клубнями - пусть попыхтит.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #41 : 22 Апрель 2020, 19:27:10 »
вот он его не будет брать картошку обработанную престижем зато осенью он свое возьмет ,раньше жил там где чернозем и я вас хорошо понимаю что такое слепыш бывало копаеш картошку а там одна мелочь крупной нету картошки ,сейчас земля песок его нету не для него эта  земля ,он и длинную умудряется таскать а апетит у него хороший дед выкапывал его хрон ,а хрон дед определял так 4 кучки маленькие и посередке 5 большая там его домик  :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #42 : 22 Апрель 2020, 19:30:00 »
пусть попыхтит

Попыхтит, там шея , не у каждого штангиста наверно такие мышцы. Я ловил их руками сверху за шею иначе палец откусит как соломину.
Сидеть над ним не обязательно, есть самострелы у наших мужиков ставят на норы. Можно ведро вкопать для ловушки. Или выследить когда "бьёт" и поймать. Сейчас у меня трудный экземпляр в огороде. Он однажды из рук ушел сволочь. Теперь накрутил ходов, такого не поймать. Хорошо ловить того кто по прямой роет, там проблем нет.

5 большая там его домик

там где накрутит кучек там вставляешь в ход ломик и поднимашь им землю по ходу, а как вертикально вниз нора пошла там и гнездо.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #43 : 22 Апрель 2020, 19:39:11 »
Чтоб его ловить там жить надо, а я бываю раз в две недели наездом, других дел хватает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с кротами (слепышами) на участке.
« Ответ #44 : 22 Апрель 2020, 19:44:06 »
По тихой теплой погоде ближе к вечеру он копает, а весь день там и не чего делать. Или утром или после 18 час примерно его работа. Если увидел как высовывает землю столбиком, ну вот у тебя 5 - 10 мин на ловлю. И всё, а если не поймал, то распугал и сидеть там не чего. Приходите завтра, только очень осторожно )))