Автор Тема: Переясловская рада  (Прочитано 15768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Переясловская рада
« : 03 Июль 2014, 23:53:18 »
Переясловская рада

 [ Сбой вложения ]

Столовая гибридная форма раннего срока созревания (110 дней). Куст сильнорослый, цветки обоеполые, грозди крупные (600-800 г), округлые. Ягоды от светло-розовой до темно-вишневой окраски, весом 8-10 г, слегка удлиненные, мясисто-сочные, с медово-карамельным вкусом. Относительно устойчив к милдью, оидиуму и серой гнили — на уровне 2-2,5 баллов.
« Последнее редактирование: 16 Август 2014, 20:40:23 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Переясловская рада
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2014, 16:26:36 »
Относительно устойчив к милдью, оидиуму и серой гнили — на уровне 2-2,5 баллов.
Если правильно помню- (Талисман* киш.Лучистый). Вряд ли будет такая устойчивость,скорее 3-3,5 б.
Сам буду прививать весной  из чисто  "иследовательских" интересов. У меня в процессе изучения (по фото) этой формы сложилось стойкое впечатление,что это самый обычный Ризамат. Но я буду очень рад ошибиться.
 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Переясловская рада
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2014, 17:12:49 »
Вряд ли будет такая устойчивость,скорее 3-3,5 б.

Цитата
Морозы эта форма переносит хорошо , но вот устойчивость к заболеваниям на уровне кишмиша Лучистого и иногда требуется дополнительная обработка от милдью .

Игорь, может в морозоустойчивости лучше Ризамата будет. Испытывайте, ждем результатов  :good:



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Переясловская рада
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2014, 17:19:48 »
Встречаются и такие коментарии и фото совсем не как в шапке темы

Цитата
Вес ягод примерно 12-16 гр. , но с каждым годом они имеют разную форму почему-то...


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Переясловская рада
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2014, 17:59:00 »
Сергей, это Ризамат. И форма грозди, и характерное горошение, окраска более яркая на кончике и слабее у плодоножки, и даже изменчивость формы ягоды - всё это о Ризамате.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Переясловская рада
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2014, 18:08:32 »
это Ризамат. И форма грозди, и характерное горошение, окраска более яркая на кончике и слабее у плодоножки, и даже изменчивость формы ягоды - всё это о Ризамате.

это с сайта АЛЕКСАНДРА ОРЧАКОВА инфа. Если действительно не достоверна, то убрать на фиг? она форма эта у него в каталоге есть ....

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Переясловская рада
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2014, 18:12:05 »
это с сайта АЛЕКСАНДРА ОРЧАКОВА инфа. Если действительно не достоверна, то убрать на фиг? она форма эта у него в каталоге есть ....
Не знаю Сергей, может конкретно у него пересорт, а при этом у кого-то существует и настоящая Переясловская рада. Факт в том, что на нижней фотографии Ризамат.

Удалять тему не стоит, народ ведь ищет информацию. Пусть знают ху есть ху  ;D

Объединено
На мой взгляд и на верхней фотографии тоже Ризамат. Также видна окраска темнеющая к кончику.
Утверждать на 100% не могу, это просто мнение. Ризамат у меня растёт, так что знаю его "в лицо"  ;)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2014, 18:15:29 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Переясловская рада
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2014, 18:29:56 »
Цитата: Фурса Ирина Ивановна;
Да , горошение присутствует из года в год по разному ... Бывает , что вообще получается идеальное опыление и ягоды одного калибра ... Но горох не портит внешний вид грозди и продаются они успешно , т.к. в мелких ягодах нет косточек ... Грозди получаются всегда полу-рыхлые .
Морозы эта форма переносит хорошо , но вот устойчивость к заболеваниям на уровне кишмиша Лучистого и иногда требуется дополнительная обработка от милдью . Но ради такого вкусного винограда стоит поработать чуток ...
 
После созревания грозди ГФ Переясловская Рада могут  висеть очень долго не теряя внешнего вида и вкусовых качеств . Под эти ягоды очень активно ведется продажа саженцев , которые , кстати , выходят в школке с приличной корневой и хорошим приростом .

Прояснить может Фурса И.И. - это она дала путёвку в жизнь этой форме.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Переясловская рада
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2014, 18:36:26 »
Игорь, может в морозоустойчивости лучше Ризамата будет. Испытывайте, ждем результатов  :good:
С морозоустойчивостью у Ризамата вполне все нормально.При нормальном укрытии. Там дело другое. Осыпание при транспортировке,треск во время созревания бывает и самое главное перепроизводство его у нас. Поэтому из восьми кустов,обрезал под перепрививку четыре. Если "Переясловская рада" будет созревать на неделю -полторы раньше Ризамата, то участь его решиться быстро и бесповоротно. ;)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Переясловская рада
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2014, 18:40:14 »
Если "Переясловская рада" будет созревать на неделю -полторы раньше Ризамата, то участь его решиться быстро и бесповоротно.
Игорь обрати внимание на комментарий Фурсы И.И. выше. Ягоду держат на кустах до продажи саженцев, то есть до октября. Это Ризамат!  ;)

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Переясловская рада
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2014, 19:02:22 »
Если "Переясловская рада" будет созревать на неделю -полторы раньше Ризамата, то участь его решиться быстро и бесповоротно.
Игорь обрати внимание на комментарий Фурсы И.И. выше. Ягоду держат на кустах до продажи саженцев, то есть до октября. Это Ризамат!  ;)
Переясловскую раду приобретал у нее.Черенки будут прививаться  на Ризамат, рядом будет расти Ризамат  ;D ;D ;D,короче  все прояснится на следующий год,максимум в2016 при удачном стечение обстоятельств.Обещаю,честно поделиться выводами.
Насчет  Ризамата- не довесит он до октября ,в моих условия,даже в  аномально сухой год . Максимум до 10-15 сентября и то видон будет не для рекламы. :'(
Сразу говорю -не к кому претензий не имею, это мое испытание,ни кого не обвиняю.
 И вообще вы  все цитируете ответ на мой вопрос Ириной Ивановной.Это так ,к сведению. ;)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2014, 19:52:59 от Игорь Ф. »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Переясловская рада
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2014, 15:14:34 »
В том году у меня присутствовал легкий карамельно-цветочный мускат,а в этом году не было. Ягода с Ризаматом по моему мнению отличается ...она более вытянутая, сосковидная. У меня созревает к 20 августа,т.е ранний. У себя ни когда даже не пытался завести Ризамат из-за его болючести,поэтому сравнить не могу,но на вкус у знакомого виноградаря пробовал и отличий не нашел. Растрескиваний не было,даже в том проливном году. Шкурка очень тоненькая,нежная. В этом году у Фурсы И.И на выставке специально спрашивал различия....говорит разные они. Судите сами.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 15:19:27 от Рясков Александр »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Переясловская рада
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2014, 15:29:41 »
Ягода с Ризаматом по моему мнению отличается ...она более вытянутая, сосковидная.
Здравствуйте ,Алесксандр. Скажите пожалуйста,у кого приобретали  посадочный материал. Спрашиваю не из рекламных целей,сразу говорю. Ну ,а что на фото у меня есть свой ответ,но это только мое мнение.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Переясловская рада
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2014, 15:35:03 »
Ягода с Ризаматом по моему мнению отличается ...она более вытянутая, сосковидная.
Здравствуйте ,Алесксандр. Скажите пожалуйста,у кого приобретали  посадочный материал. Спрашиваю не из рекламных целей,сразу говорю. Ну ,а что на фото у меня есть свой ответ,но это только мое мнение.

Игорь,я брал у агроном Н.Л,а она у Фурсы И.И.
У Вас когда Ризамат созревает?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Переясловская рада
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2014, 15:50:42 »
Игорь,я брал у агроном Н.Л,а она у Фурсы И.И.
У Вас когда Ризамат созревает?
Да ???. Ну вот тебе и эксперемент..... Ну на одном кусту все равно попробую.
 Ну а Ризамат  у меня, в легком недогрузе(15-17 кистей) достигает товарной зрелости к 22-25 августа.
Причин недогруза много ,но самая главная -пораньше реализовать.... ;)