Автор Тема: Садовый секатор  (Прочитано 183503 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Садовый секатор
« Ответ #195 : 22 Февраль 2017, 09:35:32 »
Свои ножи точу на мелкозернистом бруске. Довожу на сыромятном ремне, до тех пор пока будет брить волосы на руке.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый секатор
« Ответ #196 : 22 Февраль 2017, 21:44:35 »
Подскажите пожалуйста - обеззараживаете ли вы секатор во время зеленых операций и осенне\весенней обрезки - я на 2-х кустах обнаружил бактериальный рак, и боюсь что мог разнести его своим секатором по всему участку.
Виктор, чтобы этого не было, можно максимально обезопасить виноградник от такого распространения БР обрезая подозрительные кусты в самом конце всей обрезки.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Садовый секатор
« Ответ #197 : 22 Февраль 2017, 22:14:14 »
бактериальный рак, и боюсь что мог разнести его своим секатором по всему участку.
Может быть.может быть...Это печально... Присмотритесь к кустам которые растут рядом,напротив и с тыльной стороны.Просмотрите на наличие опухолей.Различные раны,морозобоины,трещины   недолжны соприкасаться   с землей.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Садовый секатор
« Ответ #198 : 27 Февраль 2017, 19:13:03 »
В субботу прикупил себе секатор Самурай KS-4(774 руб.), в руке удобно, дальше посмотрим. Ножовку садовую с мелким зубом присмотрел, но ценик остановил. Воронежцам, кому интересно в поиске пишите "форс мастер"-у них магазин на Курской ярмарке и сайт сейчас работает.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Садовый секатор
« Ответ #199 : 27 Февраль 2017, 21:43:59 »
На 23 февраля подарили секатор Palisad о котором я высказывался и выкладывал фото в 186 посту. Да секатор тяжеловат сделан из легированной стали,но очень приятно лежит в руке. Прорезиненные ручки и острое лезвие. На следующий день  опробовал в деле. Люблю,когда от секатора идет четкий звук "щёлк". Срезы оставляет ровные без рваных тканей. Наверно съезжу  в магазин и прикуплю еще несколько штук в прок и тогда хватит наверно до самой пенсии. Да и цена невысокая на него. Поэтому считаю цена -качество соответствует и  можно смело покупать,если у кого продают в городе.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Садовый секатор
« Ответ #200 : 27 Февраль 2017, 22:18:38 »
На 23 февраля подарили секатор Palisad
У меня такого исполнения, только FIT. Довольно неплохой учитывая стоимость. Только частенько нужно подтягивать или отпускать гайку.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Садовый секатор
« Ответ #201 : 27 Февраль 2017, 23:31:29 »
Свату с детворой подарили на 23 февраля секатор из Творницы секатор Castellari TAIA.Таким надеюсь удобно работать с любой руки.А куму вчера заточил две Гардены и один  секатор Билотти.Этот и работал чаще ,но исполнение получше чем на Гардене- комфорт.На нём сменные ножи ,микрорезьба на оси ножей +к тому же фиксатор гайки.Очень просто и легко регулировать.Единственно механизм закрытия секатора неудобен,если особенно работать в перчатках.Гардена  комфорт у него из пластика,явно не под мою руку и механизм раскрытия мне не к чему.Мне моя старенькая Гардена премиум больше подходит.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Садовый секатор
« Ответ #202 : 28 Февраль 2017, 08:56:17 »
Считаю,что секатор должен быть удобным руке и не тяжелым. Ведь при больших объемах рука отвалится,если будет тяжёлый,как этот Palisad. Хотя в руке удобно держать.

Александр!Вы меня удивляете? Таким и работать большие объёмы?Может только по зелёнке? Для вызревшей лозы,а ещё если предстоит вырезать многолетнюю, рука точно устанет!Понимаю,что у вас много разного инструмента для работы на винограднике,но сами этим секатором вряд ли будите работать.С уважением.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Садовый секатор
« Ответ #203 : 28 Февраль 2017, 13:24:09 »
Александр!Вы меня удивляете? Таким и работать большие объёмы?Может только по зелёнке? Для вызревшей лозы,а ещё если предстоит вырезать многолетнюю, рука точно устанет!Понимаю,что у вас много разного инструмента для работы на винограднике,но сами этим секатором вряд ли будите работать.
Нечего удивляться. Не у всех большие объемы и вызревшею лозу отлично режет. В чём отличие зеленки от вызревшей лозы,только плотностью или твердостью лозы,но если Вы считаете,что он плохо режет,то это не правильно. А по кол-ву резов,т.е по зеленке еще больше устанешь,так приходится делать чеканку на каждой лозе в отличие от осенней,если конечно не делать заготовки лозы для посадки или продажи. А для многолетней лозы есть садовая пила и никто секатором её не режет,т.к она обычно в диаметре большая.  Такое впечатление,что Вы новичок.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Садовый секатор
« Ответ #204 : 28 Февраль 2017, 19:00:54 »
Александр , честно говоря и я с подозрением,  что этот секатор суперский . Я имею большой участок и вот вот в день 10000 , а может и болше щелкании и так дней 20 - 25 .
Такой секатор есть у нас на продаже - я его не купил бы . Сосед имеет такой приблизительно .
Сам убедишься через несколько дней работы ...

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Садовый секатор
« Ответ #205 : 28 Февраль 2017, 19:15:26 »
Erem,да тяжеловат по сравнению с классическим,но не настолько что руку оттягивает до земли. Прямо хочется на весах взвесить и сравнить сколько в граммах.  :) Я им обрезал все молодые деревья на праздниках и получил удовольствие. Я знаю о чем говорю. Если бы у меня было столько сколько у тебя,то я бы задумался о аккумуляторном секаторе.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Садовый секатор
« Ответ #206 : 28 Февраль 2017, 19:37:08 »
Добрый вечер! Подскажите что нужно купить для заточки секатора.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Садовый секатор
« Ответ #207 : 28 Февраль 2017, 19:57:02 »
что нужно купить для заточки секатора.
Света,зачем точить новый?Даже если точить лучше ,чтобы это сделал человек,который более или менее регулярно это делает.Я свою Гардену премиум подтачивал всего три раза,но она секатор обводного типа..А ей лет восемь точно,и работать приходится иногда почти целый день.Подправить лучше простым алмазным надфилем,не более.Такого класса как у Вас инструмент довольно долго обходятся без заточки,тем более на фото лезвия секатора при правильной регулировке никогда не касаются друг друга.Я думаю точить ваш надо будет через несколько лет,если конечно он не попробует проволоки.
Если бы у меня было столько сколько у тебя,то я бы задумался о аккумуляторном секаторе.
Слишком пока дорогие,тысяч от 60 наверное стоят аккумуляторные,да ещё и кольчужную рукавицу надо тогда тысяч за восемь-десять.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2017, 20:08:48 от Михно Александр »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Садовый секатор
« Ответ #208 : 28 Февраль 2017, 20:14:05 »
Слишком пока дорогие,тысяч от 60 наверное стоят аккумуляторные,да ещё и кольчужную рукавицу надо тогда тысяч за восемь-десять.
МДа.
За 70 т.р Ерем  наймёт рабочих которые ему 5-7 лет обрезку делать на эти деньги будут и причём своими простыми секаторами.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Садовый секатор
« Ответ #209 : 28 Февраль 2017, 20:17:58 »
В ролике Федотов советует подтачивать секатор после каждого использования....
А доводить и подтачивать - одно и то же?  :Smuchenie:
Еще есть способ проверки остроты на бумаге. : если режет бумагу лезвие - значит острый.