Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517388 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Я на своих покрасневших листьях   и побегах  обнаружила  укусы от цикадки...присмотритесь к своим ...закольцованные от укусов ,дали такой цвет ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я на своих покрасневших листьях   и побегах  обнаружила  укусы от цикадки..
Инна, при обработке кустов надо обрабатывать и прилегающую территорию газона, междурядья, тогда цикадка не так свирепствует. Часть ее гибнет

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ирина добрый вечер. Я думаю волноваться не стоит , это естественная окрас ка старого листа.

 Спасибо, волнение потихоньку отлегло. :)

Всё правильно, просто нижние листья стареют, вторая половина лета уже 
буду недеятся что это  пришел возраст у листа. ;)

Я на своих покрасневших листьях   и побегах  обнаружила  укусы от цикадки...присмотритесь к своим ...закольцованные от укусов ,дали такой цвет ...

Пошла, проверила весь побег, вроде следов укусов нет. ;)

Возможно, реакция старого листа на  понижение температуры, либо,плохое усвоение фосфора.
изменение погоды имеет место, :-[  была жара для нашей местности, даже обьявили засуху по штату со всеми вытекаюшими предупреждениями об уменьшении поливов, и.т.п.. и вот уже три дня как,идёт дождь с перерывами, и похолодало.
« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 01:13:40 от Irina »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Добрый день! Помогите определиться. Поражения только на ягодах Феномена, налет сухой, серый стирает, темный остается, нашел несколько треснувших ягод, сухие. Склоняюсь к оидиум. На всех кустах присутствует поражения листа. Была погрешность в обработке(домашние не выполнили указания) -прогал между обработками 3,5 недели. Все фото после трехдневной обработки Ридомил, Топсин.   

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Склоняюсь к оидиум
Он самый, эффективны препараты серы, пятна на ягодах оставляет, но болезнь придушивает конкретно.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Irina, У меня на Каталонии тоже листики начали чахнуть,прожилки покраснели ,кустик погиб >:(

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Он самый, эффективны препараты серы, пятна на ягодах оставляет, но болезнь придушивает конкретно.
Юра, а на листьях тоже оидиум? Раньше с ним не сталкивался, а такие поражения листьев есть почти на всех кустах.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На листьях на механическое похоже, как после мелкого града. Пушок это милдью. А на ягодах оидиум 100%.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Костя, привет! Посмотри еще вот это фото, меня коричневость смущает, на градобитие не похоже.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не знаю... :unknown: На оидиум не похоже. Но это может быть начальная стадия, раз он есть на ягоде то скоро будет и на лозе и на листе, меры в любом случае нужно принимать срочно.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Подскажите, что это с листьями стало. На Ливии края пожелтели а на Аладдине лист стал как будто мраморный. Не перелил я случайно,я люблю это дело еще с зимы.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Не перелил я случайно,я люблю это дело еще с зимы.
Если имеете ввиду перелив и, как следствие, отмирание кончиков корней, то эта проблема проявилась бы мокнущим краем листа, который впоследствии бы засох.
А такие листья на Ливии - обычное дело на моем участке. Предполагаю, что этот сорт очень требователен к идеальным почвенным условиям, и любое отклонение в сторону (пересушивание или перелив) делают недоступными элементы питания (калий к примеру). Отображается все на листе.
Второй вариант наверное магний.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На первом фото похоже на дефицит калия, на втором не могу сказать, надо знать какой лист по счету снизу. На магний не очень похоже.
На счет перелива, Дмитрий, в открытом грунте никогда вы виноград не перельёте, за исключением случаев когда вода неделю лужами стоит. Наоборот, поливать не стесняйтесь, чем чаще, тем лучше.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
надо знать какой лист по счету снизу
Константин, лист на Аладдине  3 или 4-й снизу, у Ливии снизу нормальные и наверху тоже , а 3-4 листа через один  ну где то после пятого снизу, если учесть что на одной лозе штук 20. А вот на втором побеге листьев 7 и самый нижний слегка края пожелтели. Еще похожая картина в школке , у Аркадии лист мраморный нижний , только на одном саженце. А на счет полива успокоил меня,а то я раз в неделю поливаю. И мне кажется и что мало по такой жаре а боюсь. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дмитрий, на самые нижние 4-5 листьев от основания уже не стоит обращать внимание, стареют они.