Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517420 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #1710 : 16 Август 2016, 21:00:45 »
Калий. Сейчас вторая волна потребления калия, начало вызревания лоз. Картина у вас говорит о том, что в почве или мало калия, или много кальция, который препятствует поглощению первого.

Что бы я посоветовал, посмотрите на других сортах, если они себя чувствуют нормально ничего не предпринимайте, значит это единичный сорт требовательный к калию, есть такие, менять из-за него состав почвы не стоит, тем более картина не катастрофическая. Если на всех сортах подобная картина, тогда есть смысл сделать упор на калийные подкормки.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Элементозы - неинфекционные болезни винограда
« Ответ #1711 : 16 Август 2016, 23:45:39 »
Калий. Сейчас вторая волна потребления калия, начало вызревания лоз. Картина у вас говорит о том, что в почве или мало калия, или много кальция, который препятствует поглощению первого.

Что бы я посоветовал, посмотрите на других сортах, если они себя чувствуют нормально ничего не предпринимайте, значит это единичный сорт требовательный к калию, есть такие, менять из-за него состав почвы не стоит, тем более картина не катастрофическая. Если на всех сортах подобная картина, тогда есть смысл сделать упор на калийные подкормки.
Именно такой рисунок и только  на нижних листьях только на этом кусту Маркета. Все остальные кусты в порядке.
За исключением второго куста и тоже Маркета sm3.
Этот второй куст подругому разукрашен. Жалко фото не сделал но попробую описать.
Почти на всем кусте на половине всех листьев как будто бронзой насыпали. Листья зелёные с бронзовым напылением sm3
Два куста и все Маркеты и посажены в разных сторонах участка.
На этом фото плохо это видно против солнца.

Оффлайн Vetr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Анапа
  • Имя: Александр
Друзья, вот что сталось с виноградом, который еще три года тому давал грозди по 1,5 - 2 кг(((

* 51.jpg (90.18 КБ . 800x600 - просмотрено 124 раз)
Вино тоже болеет, если даже чистые грозди попадают в сусло...

* 54.jpg (91.92 КБ . 800x600 - просмотрено 114 раз)
А вот есть вроде бы нормальный момент

Есть шанс спасти растение?
« Последнее редактирование: 21 Август 2016, 00:40:06 от Vetr »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр,так надо обрабатывать. И не от случая к случаю, а системно и на упреждение. Профилактическими обработками, не тогда когда уже поздно пить боржоми.

 а сейчас его надо конкретно искупать в марганце и Хоме. А затем обрабатывать системниками. По осени ЖК все и лозу, и почву, и шпалеры обработать . А с весны примерно так  - Комплексная защита винограда от болезней и вредителей .

P.S. Ну и конечно все безнадежно пораженное обрезать и лучше всего сжечь.

Оффлайн Vetr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Анапа
  • Имя: Александр
Сергей, так не обрабатывал вообще!
Как пошло с начала все нормально, я и думал, что как Изабелла, без вмешательств будет жить)))
Ан нет...
PS: И если с марганцем более-менее понятно, то кто такой Хома???

Оффлайн Elena2016

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Женский
  • Регион : Западная Украина
  • Имя: Елена
Здравствуйте, я опять к вам за советом. Среди моих трехлетних кустиков растет какой то недомерок.. Сорт Аркадия, на фото 1его внешний вид до третьей проволки шпалеры листья нормальные, а потом какая то мелочь пошла, лоза тоненькая, зеленая до сих пор, хотя на остальных кустах уже деревенеет.Ни разу до сих пр не чеканила, не было необходимости. Междоузлия кроткие, некоторые встречаются по 4 см на фото2 это заметно  и опыление на этому кусте прошло плохо, грозди  бедноватые, но ягода купная из за их маленького колличества  на фото 3 видно поМогите мне определиться.. Это то самое  вирусное короткое междуузлие, которое не лечится ничем или я просто недокормила где то чем то?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Елена,если на кусту есть такие листья



то это короткоузлие.

     "В среднем от момента инфицирования до гибели растения проходит 3-5 лет. Микроорганизмы, вызывающие заболевание, максимально активны в холодную погоду и плохо переносят высокие температуры.

Наиболее часто короткоузлие распространяется в виноградниках, произрастающих на тяжелых почвах, например, глинистых, в которые плохо поступает кислород.

Данную болезнь не всегда удается выявить своевременно, ведь ее признаки во многом схожи с повреждениями, вызванными неумелым использованием гербицидов. Так называют химические вещества, употребляемые для борьбы с сорняками и иной нежелательной растительностью.

Итак, стоит знать различия между последствиями применения гербицидов и симптомами короткоузлия винограда. Они заключаются в том, что химикаты провоцируют осветление жилок на листьях, тогда как у зараженного растения они остаются зелеными, а также следы от гербицидов пропадают на следующий год или чуть позже."

Оффлайн Elena2016

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Женский
  • Регион : Западная Украина
  • Имя: Елена
если на кусту есть такие листья
Таких деформированных вроди ьы нет, на них форма обычная, только все ноненькое и маленькое. Если короткоузлие то, только выкорчевывать придется?

Почва глина, а гербициды не применялись. Сейчас еще  раз обсмотрела, листочков таких нет точно. Они просто маленкие, карликовые какие то, с острыми краями.
« Последнее редактирование: 21 Август 2016, 16:10:50 от Elena2016 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А когда сажали на корневую не обращали внимание?

Если на саженце при посадке корневая не ахти, то может и нарастет конечно, но скорее такой вот и куст будет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
кто такой Хома???


ХОМ - препарат хлорокиси меди

Оффлайн Elena2016

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Женский
  • Регион : Западная Украина
  • Имя: Елена
А когда сажали на корневую не обращали внимание?
Не обращала я нее внимание, посадили и все, корни ведь в земле были. Вегетирующим саженцем сажала.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В этом и большая разница в саженцах. С одной стороны закрытая корневая система лучше, но можно посадить саженец на слабых корнях, с отгнившей пяткой и т п .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Елена,я насчитал 6 гронок на кусту - это много,если видите.что  развитие не очень хорошее,а именно коронки не загнуты,то надо было половину урожая удалить.

Оффлайн Elena2016

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Женский
  • Регион : Западная Украина
  • Имя: Елена
Елена,я насчитал 6 гронок на кусту - это много,если видите.что  развитие не очень хорошее,а именно коронки не загнуты,то надо было половину урожая удалить.

но врядли нагрузка в 6 гронок так затормозила развитие.  Скорей всего я его удалю.. Не вижу смысла вкладывать силу и деньги в то, что не приносит отдачи.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
И если с марганцем более-менее понятно, то кто такой Хома???
Хома из пакетика, из садового магазина  ;D

Я бы не марганец посоветовал, а серу, конкретно препарат Тиовит Джет в дозе 100гр на 10л. У вас оидиум просто колоссальный, серой обрабатывайте, причем раза три с интервалом в 4-5 дней.

Elena2016, вирусного короткоузлия не видно. Скорее проблемы или с корневой, или в проводящей системой куста. Обрежьте осень короче, попробуйте ещё год ему дать с минимальной нагрузкой, может разгонится ещё.
« Последнее редактирование: 21 Август 2016, 23:17:56 от konctantin »