Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517508 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Костя, а лист тоже обязательно покрывается черными пятнами или бывает, что только на лозе может проявляться?
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2016, 09:15:16 от Наталья М »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Обычно и на листьях точки есть.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Костя, а лист тоже обязательно покрывается черными пятнами или бывает, что только на лозе может проявляться?
Ничего, если не Костя?
Обычно сразу лоза на нижних междоузлиях. При наличии обработок от мильдью, лист как правило не поражается и остается чистым.  По созревающей ягоде фунгицидами обычно стараются уже не работать и тогда поражаются гребни гроздей.
По листу появляется часто  на саженцах из лозы с зараженных кустов, видимо развиваясь в глазках при хранении посадочного материала.
Коричневые пятна на лозе - это начало вызревания.

« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2016, 09:55:53 от cecet71 »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Какое-то странное начало вызревания. С таким цветом и чёткими границами.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
cecet71, Дмитрий, в таком виде фомопсис никогда не видел. Честно сказать я не уверен, что это он. Хотя чёрные точки на гребне похожи.
При фомопсисе лоза покрывается мелкими чёрными точками, в дальнейшем они могут сливаться в более крупные пятна и образуются трещины на лозе.
Думаю, у вас другая проблема.


Нечто подобное наблюдаю у себя последние несколько лет. Лоза вызревает на какую-то длину, затем чёткая граница и дальше она остаётся зеленой, не зреет вообще. Что это такое до сих пор не разобрался. На выходных сфотографирую, обратимся к Беликовой Г.В. за консультацией, может что подскажет.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Можете не сомневаться.
Имею "счастье" наблюдать его уже много лет.
И еще замечу, что медь не самая лучшая защита от фомопсиса. По разным причинам. Самая дешевая, но не самая лучшая. Также мне известно мнение некоторых виноградарей-профессионалов о эффективности меди. Только, в этом случае неплохо поинтересоваться и анализом почвы на таких участках. Нужно рассматривать проблему в долгосрочной перспективе.


Помогите определить на что это  первых двух (это Восторг чёрный),на следующих двух(Восторг) думаю фомопсис?

На пасынках7 Не думаю, что это черная пятнистость, хотя визуально и похоже.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2016, 10:56:54 от cecet71 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня не совсем такая картина как у вас, в моём случае просто чёткая граница между вызревшим приростом и зеленым, без черного пятна. Ну да ладно, сфотографирую посмотрим вместе.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Трудно мне увеличить фото, не сильна в работе с программами . И всё же склоняюсь что оидиум и серая гниль.  ::) При черной пятнистости давно бы трещина была.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Галина Владимировна, эту фотку не увеличить больше того, что я вам в личке показал. Может Дмитрий сфотографирует крупнее, интересно было бы рассмотреть.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Если посмотреть на ягоды в кисти то можно заметить гниль. Если перечислить все гнили виноградных ягод то эта гниль больше подходит к серой. Точки на гребни ( на сколько вижу) подтверждает наличие наличие серой гнили. Но это не относится к пятнам на лозе. На зелёной лозе они не прерывистые четкие в виде кляксы. Если бы эта лоза была ближе к вызреванию то цвет был бы другой.. Осенний оидиум не много отличается от летнего. Как то так..

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
...При черной пятнистости давно бы трещина была.
Уважаемая Галина Владимировна и ребята.

На ягодах в грозди серая гниль.

Покоричновение лозы это вызревание. Потомнение лозы и последующее фрагментарное поражение серой гнилью обычно бывает на невызревшей лозе , после кратковременных заморозков с частичным поражением луба. Довольно редко, но все же можно увидеть поражение серой гнилью по листу, при плохом проветривании.
На гребнях не точки , а продолговатые маленькие трещинки-язвочки. У серой гнили образования более бесформенные и они как бы "резиновые"

Фомопсис. Все мои фотографии, в том числе и с сообщения пару страниц назад с этого куста Г-342. Кусту 7 лет. заболевание обнаружено через год после посадки. Поражение лоз 100% в первые 2 года, в последующие комплексом мероприятий сведены до единичных незначительных проявлений.

Виноград выращивал еще отец-агроном с 80-х годов. У высаженных мнои лоз 10-я вегетация.
Я в курсе как выглядит оидиум в разных проявлениях, Зачем гадать... ?
Желаю не болеть ни винограду не виноградарям. :yes:
Спойлер   :
Фото только такие, поскольку по созреванию всегда идет выборочная срезка...




« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2016, 18:58:52 от cecet71 »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Дмитрий научите как увеличить фото что бы посмотреть -  " На гребнях не точки , а продолговатые маленькие трещинки-язвочки. У серой гнили образования более бесформенные и они как бы "резиновые" " У меня вечная проблема с просмотром...поэтому всегда переспрашиваю про мелочи такого рода.  ::)

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Спойлер   :
Прошу прощения. что ответил не сразу - работал в ночь. Сразу скажу , не трипс это.
Качественней к сожалению не получается "мыльницей"

Про "резиновые". При хранении черенков в влажном подвале с Т пример 5-10гр склероции серой гнили могли разростаться и достигать нескольких мм, обычно продолговатой формы. Ну или можно сказать, похожи на упругое черное желе. В местах развития мицелия, кора белеет пятнами, а иногда практически весь черенок. Фото увы нет, сейчас так не храню,

По увеличению. Открыть фото кликом и затем  попробуйте нажать клавишу ctrl и одновременно крутить "калесиком" мышки.

Да, еще часто по фото указывают - кора побелела, это фомопсис. Не побелеет ничего осенью, Это ближе к весне. после зимовки лоз или хранения черенков, да и то при определенных условиях.  Во всяком случае у меня такая картинка сложилась.

« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2016, 09:11:15 от cecet71 »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Дмитрий СПАСИБО, получилось!!!!! А то ну прям, беда какая то, не удаётся увеличить сколько не пробовала. Теперь точно вижу серую гниль! Главное это инфо и для других полезна, пожилых людей на форуме много, информатику в школе не преподавали, а самостоятельно.. не всегда даётся наука  ::)  :Rose:

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Это что такое на лозе Велеса? Подскажите пожалуйста!