Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 517677 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Спасибо Костя!!а  может  чем нибудь  брызнуть серьезнеьким  препоратов или что зделать нужно? :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Света, да то же сделать, что и для всех все мы делаем. Актара + Ридомил или ХОМ ну и в бак от оидиума еще.

Потом можно с подозрением на вирус Фармайодом несколько раз обработать. Опять же он и для всех грибковых не помешает и для гнилей.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
А вдруг это заразная какая нибудь бяка! ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ну вирус ни кто точно не определит без лаборатории, а кидаться сразу с топором на кусты не стОит. Не известно как и чем обрабатывались кусты. Чем подкармливали. Можно так накормить что и посинеют не то что посветлеют.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Да не Сергей все нормально с кармешкой, все под контролем !последний раз брызгала абига и фуфонон :yes:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я тоже иногда фуфанон использую, но кроме вони, другого эффекта не замечал от него.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
А вдруг это заразная какая нибудь бяка! ???
У меня такие листики были от заморозков, видимо их внутри почки побило,и получалась такая деформация, с пожелтением и последующем разрывом.А с виду почка в порядке,а такие листы были в независимо какие, первые или третьи.Вот один лист ещё остался,сегодня с утра сфотала.были ещё но их съели .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Спасибо Костя!!а  может  чем нибудь  брызнуть серьезнеьким  препоратов или что зделать нужно?
Если вирус тот его никак не выведешь, и фармайодом в том числе. Безвирусный посадочный материал только в лабораториях производится. НЕПО вирусы сами отступают при потеплении, они подавляются высокой температурой, причем даже не очень высокой.

Версия с повреждением морозом мне тоже кажется логичной.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Татьяна , Это первые листочки побега ?  Если да , то у меня в этом году таких было полно . Далее по росте побега пошли нормальные листья и их сейчас даже и не видно . Я думаю причина весенние заморозки и трипсы . Весна у нас была холодная .
Когда потеплел и пошел полный рост , Пошли нормальные листья .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Да,первые и вторые,кое где третьи были,а потом нормальные.Мороз нашкодничал,весной.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Ребята, подскажите, что с моим Фурором? На краю нескольких нижних листьев образуется тёмно вишнёвое, ближе к фиолетовому пятно размером где то 3х4 см, потом это место засыхает, куст второгодка, весь куст чистый зелёный, кроме вот этих 6-7 листьев. Если не разберёмся по описанию, завтра постараюсь выложить фотографию.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
На краю нескольких нижних листьев образуется тёмно вишнёвое, ближе к фиолетовому пятно

ну так если по описаниям подходит вроде

Цитата
Отсутствие фосфора притупляет рост побегов и листьев, грозди формируются рыхлые, ягоды осыпаются, на листве появляются красновато-фиолетовые пятна.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Отсутствие фосфора притупляет рост побегов и листьев, грозди формируются рыхлые, ягоды осыпаются, на листве появляются красновато-фиолетовые пятна.
Спасибо! Пролью конечно монофосфатом, но что то сомневаюсь я, гроздочки-сигналки нормальные, на рост тоже не жалуюсь. Попробую в общем, спасибо ещё раз.

Оффлайн obik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • Регион : Екатеринбург
  • Имя: Ольга
Нужна помощь знатоков, чем помочь винограду. Болячки или нехватка веществ?

фото 1

фото2

Почему-то фото только одно, при добавлении последнее фото заменяет предыдущее.
пробую еще раз.

Бесполезно. Не знаю, что с настройками форума, но вместо 7 фото, размещается только одно  :'(
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2017, 13:18:03 от obik »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ольга,после того как выбрали файл,идёт ниже (Добавить ещё) - открывайте и добавляйте другие файлы.