Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516437 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
metal6412, похоже на Пятнистый антракноз.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Здравствуйте, подскажите новичку, что за болезнь? по всем побегам прожилки свекольного цвета, на фото уже сильно и скоро отломится.
С прожилками всё нормально, это сортовое, а рана на побеге больше похожа на механическую, т.е. скорее всего тёрся побег обо что-то. На болезнь не похоже.

А три отметины на побеге, как вдавленные раны, тем более механическое.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2015, 16:31:16 от konctantin »

Оффлайн metal6412

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область
  • Имя: Сергей
Здравствуйте, подскажите новичку, что за болезнь? по всем побегам прожилки свекольного цвета, на фото уже сильно и скоро отломится.
С прожилками всё нормально, это сортовое, а рана на побеге больше похожа на механическую, т.е. скорее всего тёрся побег обо что-то. На болезнь не похоже.

А три отметины на побеге, как вдавленные раны, тем более механическое.

спасибо, но таких ран много, не похожи они на натёртости










« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:02:02 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А под град не попадали кустики?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
metal6412, в любом случае Вам надо провести обработку медьсодержащими препаратами. Да же если и все номально. Ну а если и антракноз, то все равно медью лечат.

почитайте здесь
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2015, 18:00:59 от Sedoi »

Оффлайн metal6412

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область
  • Имя: Сергей
metal6412, в любом случае Вам надо провести обработку медьсодержащими препаратами. Да же если и все номально. Ну а если и антракноз, то все равно медью лечат.

почитайте здесь

спасибо, сегодня вечером обработаю.

Оффлайн metal6412

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область
  • Имя: Сергей
А под град не попадали кустики?

нет, града не было.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Очень похоже на сортовую предрасположенность... кстати а что за сорта?
На третьем например четко видно потертость от проволоки
может у Вас по ночам улитки устраивают стрип шоу и используют лозу как шест? вот и потертости... :D:
Просто уж больно естественно смотрятся эти прожилки
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2015, 18:54:27 от ILya »

Оффлайн metal6412

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область
  • Имя: Сергей
Очень похоже на сортовую предрасположенность... кстати а что за сорта?
На третьем например четко видно потертость от проволоки
может у Вас по ночам улитки устраивают стрип шоу и используют лозу как шест? вот и потертости... :D:
Просто уж больно естественно смотрятся эти прожилки

сорт не знаю, это старый куст, за которым несколько лет никто особо не следил, я же его обрезал этой весной, решил заново сформировать и вот столкнулся с первой проблемой...

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Кстати такие прожилки могут появляться на сортах винограда где на листьях четко выражены красные прожилки на листьях.. я меня второй год Маркету так вот на нем явно листики с такими прожилками.. может конечно я и ошибаюсь и кусты чем то больны или что то их одолевает, пожирает... или им что то не хватает... но кусты отлично развиваются прут как на дрожжях...- на выходных скину фото и вы поймете что эти Ваши покраснения суета сует..(если конечно .. в общем посмотрите как развивается куст... - тугор в порядке?, листья нормально развиваются, не меняют цвет, не скукоживаются? коронка загнута?.. если все в норме... плюньте на беспокойства... пока Вы переживаете и безвозвратно теряете свои нервные клетки виноград нормально развивается)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
таких ран много, не похожи они на натёртости
Из всех фотографий рану увидел на третьем фото и это потертость однозначно. Фиолетовые полосы это сортовое.
На четвертой фотографии трещина, это излом, крутнуло побег ветром, он немного треснул.
Ещё раз говорю - ничего страшного нет.
А обрабатывать профилактически в любом случае надо, иначе когда уже будут болезни поздно будет "пить боржоми".

Оффлайн metal6412

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область
  • Имя: Сергей
Кстати такие прожилки могут появляться на сортах винограда где на листьях четко выражены красные прожилки на листьях.. я меня второй год Маркету так вот на нем явно листики с такими прожилками.. может конечно я и ошибаюсь и кусты чем то больны или что то их одолевает, пожирает... или им что то не хватает... но кусты отлично развиваются прут как на дрожжях...- на выходных скину фото и вы поймете что эти Ваши покраснения суета сует..(если конечно .. в общем посмотрите как развивается куст... - тугор в порядке?, листья нормально развиваются, не меняют цвет, не скукоживаются? коронка загнута?.. если все в норме... плюньте на беспокойства... пока Вы переживаете и безвозвратно теряете свои нервные клетки виноград нормально развивается)

из перечисленного только листья, красных прожилок нет, цвет вроде нормальный, но скукоживание есть, главная проблема, что в местах особо сильных покраснений побеги просто отламываются.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
бензофосфат можно приобрести в ветаптеках?
Юрий, а  что Вы собираетесь им обрабатывать, виноград или траву вокруг участка? Если виноград , то по моему бесполезно.


Наверное, в этом сезоне ничего кардинального, кроме косьбы травы в междурядьях, уже делать не буду. Поздно, цикадка сделала свое дело. По гороху обработаю виноград баковой смесью с инсектицидом, а вот к следующему сезону надо будет как-то подготовиться.
С уважением.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Ну чтож  - теперь я покажу кое что .
Как Вы думаете , Это милдью ? Если да, то работает или остановлено ?
Спасибо .



« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:10:25 от dayton »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
metal6412, похоже на Пятнистый антракноз.
То, что на фото у Сергея, не антракноз. Вот он, этот враг рода виноградного. Сегодня нашла на одном побеге Страшенского.