Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 518027 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
я уже давно подумываю что это мильдю
я так не думаю, потому что у нас обычно милдью появляется сразу с пушком снизу листа и лист никогда не крутит и не стягивает в районе пятна при милдью

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
   Что это может быть? Коричневые пятна с одной стороны листа, может быть и сверху листа и снизу, на лозе тоже. На обратной стороне без изменений. Сначала думал солнечный ожог( лозу недавно на шпалеру поднял) но пятна появились и на другом кусту.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
На сколько давно вы открыли лозу?обработки были?
Всё же больше на ожог,или как назвать не знаю...загар лозы,листа похоже,так как эти пятна,с одной стороны.Как светит солнце, так и пятна у вас.в низу лозы нет потемнений.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
 Пятна на лозе с солнечной стороны, на листьях и с теневой, да и есть на кустах которые с весны на шпалере. На фото один лист. Неделю назад обрабатывал Кабрио топ.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
   Что это может быть? Коричневые пятна с одной стороны листа, может быть и сверху листа и снизу, на лозе тоже. ....
Грозы были? Может озоновый ожог?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Обращался ко мне буквально недавно с таким же вопросом человек в личку.

Болезней я здесь не вижу, единственная моя версия - это последствия похолодания, резкого снижения температуры. То есть элементоз проще говоря, блокирование поступления отдельных элементов от холода.

Эта верия пришла в голову после того как те же самые симптомы увидел на других растениях, на перце в частности. На винограде проявилось нечто похожее на дефицит магния, но я ничего с этим делать не буду, причина и так понятна - две ночи температура опускалась до 10-12С.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ветром похлестанные листья. У меня так же после этих ветров.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
И у меня, и у папы, и у всех знакомых на листьях, после ветра и похолодания такие пятна, думаю, ничего страшного, потеплеет и всё придёт в норму.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Ветер,вот объяснение от Красохиной

https://youtu.be/IUzKlbkxMI4


Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Белгородец,
Спасибо за видео! Я тут когда увидел такие же листья, пошёл жене разборки устраивать, что намешала для обработки, что листья такими стали. Она ,как всегда, с уверенностью свойственной виноградарю выращивающему виноград третий год, типа все знает, сказала, что ничего страшного это из-за погоды. Ветродуй и холод уже несколько дней.
Я пошёл и оборвал  все эти « больные листья», нарвал целую охапку. Крику было!!! Ну да! Слегка перестарался!, но кусты теперь здоровый вид имеют. Посмотрел видео Красохиной С. и понял, что опять был неправ- листья не больные. Много мне ещё надо узнавать, чтобы хотя бы не вредить своему винограднику.  Надеюсь, что скоро все опять листьями обрастёт и все будет нормально. :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ветер,вот объяснение от Красохиной
Все таки я больше к холоду склоняюсь, как к первопричине. Ветра каждый год бывают, а вот холодина летом действительно аномалия. От холода разрушился хлорофилл, а то, что с наветренной стороны это проявилось сильнее, это просто логическое следствие.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
   Как кстати ! Спасибо большое Андрею за видео! У меня тоже почти на каждом кусте есть такие листики. Два дня мучаюсь догадками,  искала  на соответствующих сайтах фото с похожими пятнами. Не нашла. Есть подобное, но с верхней стороны листа, написано, что это недостаток калия.  А на моих листьях такие пятна снизу. Думала, в предыдущую обработку пожгла фуфаноном.
добавлено 03 Июнь 2018, 08:24:34
после ветра и похолодания такие пятна, думаю, ничего страшного, потеплеет и всё придёт в норму.
Не думаю )))), на Кеше  это пятно начало подсыхать и лист начал крошиться. Хотя, хотелось бы надеяться, что придёт всё в норму с потеплением.
добавлено 03 Июнь 2018, 08:44:47
скоро все опять листьями обрастёт и все будет нормально.
Да, новых листьев подождём  :), а повреждённые, мне кажется, уже "не работники". Так что, Слава, может, и ничего, что оборвал листья. Хотя, Красохина вот говорит, что листовая пластинка будет работать нормально. Я оборвала несколько листиков всего, те, что начали сохнуть. Ведь подумала, что заболевание какое-то. Мне показалось, что на краснуху похоже. Так, вроде бы, рановато ещё.... Прямо бальзам на душу  , что это не болезнь :yra:
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2018, 08:44:47 от Nina »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Nina,
Нина! Если честно, то оборвал я эти листья даже не из-за боязни болезней, хотя это очень важный момент. Но для меня было важнее, что это все увидят друзья и родственники,  которых особенно много бывает в выходные. Вид кустов на участке был ну очень непрезентабельный. А как я всем буду рассказывать про урожаи винограда при таких листьях?
В теплице были листья коричневатые с обратной стороны , хотел было их тоже почикать, но сорвал только пару.
Нина! Спасибо, что поддержали мои усилия по
«улучшению» вида кустов, но я и сам понимаю, что перестарался. 

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
В теплице были листья коричневатые с обратной стороны ,
  В теплице холод и ветер вроде не должен быть?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
юрий 14,
Только в одной теплице, не ставили там обогреватель когда температура по ночам опускалась на улице до 0.   И на двух кустиках и так не больших листочки покрылись коричневатым налетом с обратной стороны, а на Мускате Диевском гребёножка начала цвет менять и слегка утоньшаться( фото ранее выкладывал),
но после  ответа Константина, что это от холода, ничего трогать не стали, это я уже потом пару листьев оторвал и то мимоходом.
Пошел сделал фото куста. Проливал теплицу ещё позавчера, вот что обнаружил: листья свернулись, коричневого налёта с обратной стороны почти нет. Не знаю , передаст ли фото чётко цвет, т к коричневый почти исчез, но я точно помню, что сам не был в анабиозе и покоричневевшие с обратной стороны листья видел и даже было желание их все оборвать, а не два листика.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2018, 09:42:01 от Вячеслав03 »