Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
На последнем фото видно, что клещ лист подырявил.

Цитата
Симптомы проявления черной пятнистости на листьях можно спутать с поражением листьев клещом филлокоптисом

Цитата
Если посмотреть на листья, заселенные виноградными листовыми клещами, против света, то ясно заметны мелкие желтоватые пятна, в то время как при поражении черной пятнистостью центр пятна окрашен в черный цвет. Через лупу можно видеть, как жилки листа сходятся в одну точку — место сосания клещом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посмотрите Алексей, похоже на вашу беду? По-моему похоже. Это фомопсис, чёрная пятнистость он же эскориоз.



Почему побеги не поражены, думаю потому, что применяли медьсодержащие, то есть то, что под обработку попало хоть раз - не затронуто. Пострадали только молодые листья.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:17:47 от dayton »

Оффлайн Aleks_1969

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мариуполь
  • Имя: Алексей
Очень похоже. Наверное это оно. А как с этим лучше бороться?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот ещё пара фотографий, но здесь уже с поражением и лозы -



« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:18:17 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Очень похоже. Наверное это оно. А как с этим лучше бороться?
Уже пораженное не лечится. Если будут пораженные лозы - удалить. Из современных фунгицидов ничего толкового от этой болезни нет, только медьсодержащие.
У вас видимо получилось так, что инфкция была где-то поблизости, большая часть куста не поражена т.к. вы обрабатывали медью, а молодым листьям досталось т.к. они оказались без защиты.

Оффлайн Aleks_1969

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мариуполь
  • Имя: Алексей
Спасибо за информацию. Думаем оборвать все пораженные листья и сжечь. И продолжать бордосской брызгать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Думаем оборвать все пораженные листья и сжечь. И продолжать бордосской брызгать.
Обратите внимание ещё на новый фунгицид Пергадо М (Syngenta) и Курзат Р (Du Pont), они к смыву будут поустойчивее, плюс там системный компонент есть.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
И добавить в раствор что нибудь от клеща, мало, вдруг он самый  ???

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
У меня похожее было, правда, на гибискусе (ОГ). Все больные побеги срезал зимой (как октябрь в России), прошпарил железным купоросом, еще двумя фунгицидами, средством от клеща. Этой весной все нормально, но профилактически обрабатываю фунгицидами, Актарой и акарицидами.
Заболевание развивалось так (тогда я садом сам не занимался, но краем глаза отмечал): тля - мучнистая роса - какие-то мушки черные - белые личинки - далее, как на снимках выше. Видимо, куст ослаб от насекомых и мучнистой росы и на него насели уже все, кому не лень. 
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2015, 18:32:14 от Вячеслав57 »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Бордоский жидкость поражает обязательно молодые листья ( кончики ) , потому что на глаз и на вес нейтрального раствора ни как Сколько я разводил и опрыскивал всегда обжигались молодые листья , Кстати медный купарос Украинский . Я зимой об этом написал , По моему Там не 98 % а меньше . А известь по ровне с купаросом , по моему получается не нейтральный а больше  Пе Аш .
Лучше откажись от бордоского и переходи на Курзат , Фунгоран ( Греция ) или что то другое , меньше головной боли .  А главное - Бордоский жидкость не совместим ни с чем кроме колоид сери ( до революционный способ ) .
А с Курзатом можно и от оидиума добавить и от листовертки ,Паутиновой гроздевертки , например Нурелде .
И получается комплексная защита . 
Добавлю еще - Пасинок пошла здоровая , дальше побег чистый .  Вы фотографировали через примерно 2 недели После опрыскивания , дальше не видно как побег ? .
МОЕ мнения - забудь про бордоский жидкость . Сейчас медь на металлолом дороже стоит , чем Медный купарос .
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2015, 20:40:03 от Erem »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сколько я разводил и опрыскивал всегда обжигались молодые листья
Проверять нужно кислотность раствора обязательно. Есть старый дедовский способ - гвоздь окунуть и подождать, если медь выпадает на нём в осадок, значит ещё извести надо. Вроде так, но не ручаюсь за информацию, не помню точно.
Я сам бордосскую сто лет уже не использовал.

В крайнем случае в качестве заменителя можно использовать Абига Пик, дешевый препарат и удобный в применении.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя , я один год вес урожай спалил из за бордоского . По моему сегодня написал где то - на листьях нету мильдю , а гроздь погнила и упала . А опрыскивал 2 % на зеленку ( Это очень крепкий раствор ) . Мешок ( 25 кг ) Украинского производства Купорос Использовал .
До с тех пор пачка Лакмуса лежит у меня .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вряд ли тут медный купорос был виноват, он всё таки выпускается по ГОСТу, где бы его не делали. Скорее известь больше повлияет. Негашеная или пушонка - большая разница.

Хотя конечно не утверждаю, не могу знать в чем там причина была.

Оффлайн Артур

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Артур Олегович
Всем добрый день! Сталкнулся с токой праблемой, на молодом саженцу Цитронный магорач верхние молодые листья стали краснеть, жилки листа переходят в бордовый цвет, рост заметно ослаб. На краснуху вроди как не похоже, думою что может все дело в недостатке микроэлементов. Ктонибудь сталкивался с такой проблемой? Заранее буду благодарен за помощь!


« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:18:37 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Артур Олегович, а саженец темноокрашенного сорта? я заметил для темных сортов это обычное дело. По моему он вполне здоров и не плохо выглядит, но если у кого то есть уточнения , то тоже возьму на заметку. ???