Автор Тема: Помощь в определении болезней винограда (по фото и описанию)  (Прочитано 516482 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Ребята , я весной выложил фото моего куста , точно такого .
Когда опрыскивал кусты от хлороза , Еще микроудобрением прошел 2 раза .
И этот куст хорошо  опрыскивал (помыл ) . Сейчас востанавливается вроде , Уже нормальные листья пошли , а урожай высох до цветения .
Попробуй Леонидыч применять микроудобрения . Думаю поможет .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
    Что  это может быть ?

Действие гербицида.

У меня тоже есть такая проблема. Не столь сильно выражена конечно, но есть. Скорее всего гербицид. Поле метрах в двухстах с самолетов обрабатывали, а эта скотина пилот над огородом разворачивался. Да и так с росой может оттуда же и выпасть ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Думаю поможет .
Попробовать то можно, мало ли.

А вообще я для себя вывод сделал - такой куст лучше выбросить и новый посадить. Очень долго болеет, несколько лет.
Кроме того Нептуна, про который выше писал, есть ещё подвойный куст 101-14, я сам виноват, не аккуратно траву брызгал неподалёку, видно ветром снесло немного гербицид. Третий год он уже чахнет! Листья нормальные стали, а прирост на сегодняшний день сантиметров по 30. Думаете стоит от такого куста ждать восстановления?  :D: Я уже устал ждать, раскорчую осенью, посажу другой.

Оффлайн Павел

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область Шебекино
  • Имя: Павел
Добрый день!
Подскажите, почему листья скручиваются вверх?

« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:23:22 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Подскажите, почему листья скручиваются вверх?
Сыро у вас?

Такое бывает от недостатка фосфора, но возможно этот недостаток вызван излишней влажностью, поэтому, возможно, никаких мер принимать и не нужно, просохнет и нормализуется само.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
    Что  это может быть ?

Действие гербицида.

У меня тоже есть такая проблема. Не столь сильно выражена конечно, но есть. Скорее всего гербицид. Поле метрах в двухстах с самолетов обрабатывали, а эта скотина пилот над огородом разворачивался. Да и так с росой может оттуда же и выпасть ...

Доброго всем дня! В этом году такая жесть на многих виноградниках,и кого винить- не знаешь.. И в гербицидах уже сомневаюсь,есть и др.версии. Насчёт выбрасывать- можно не спешить. Пробуйте обрабатывать кусты так: Альбит,дозировка 10мл на 10 л воды,через сутки Фармайод 10 мл на 10 л воды. Скажем так,тут играет время, чем раньше спохватились и начали лечение,тем больше шансов у кустов. Я работала первые две недели два раза в неделю,в последствии раз в неделю,и пока продолжаю,благо не дорого получается. Есть ещё в продаже препараты,но не могу найти по ним инфо,поэтому не пишу названия.

Оффлайн Александр К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область . Белая Калитва
  • Имя: Александр
Подскажите, почему листья скручиваются вверх?
Сыро у вас?
У меня на трех кустах тоже подкручивает листья вверх но у нас жара сырости нет ,что предпринять.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня на трех кустах тоже подкручивает листья вверх но у нас жара сырости нет ,что предпринять.
На каких именно сортах? Есть ли какие-то другие признаки проблем на листе, может пятна, потемнение черешков листа?

Есть сорта, у которых листья в нормальном состоянии немного с задранными вверх краями и как будто привядшие, у Розового Тимура например.

Присмотритесь ещё к коронкам побегов, нормальные ли они.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2015, 15:08:11 от konctantin »

Оффлайн Александр К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область . Белая Калитва
  • Имя: Александр
На каких именно сортах? Есть ли какие-то другие признаки проблем на листе, может пятна, потемнение черешков листа?
На оригинале черном ,Лоре , третий название забыл когда сажал ,признаков проблем нет ,пока все чисто, а кеша просто подвявший стоит, может полить ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ну если засуха поливайте конечно.
А с остальными раз нет проблем то и не нужно мешать им расти  ;); Будут проблемы - вылезет наружу.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи.
На ягодах Софии появились вот такие точки-полоски, но не везде, а только на нескольких гроздях. Другие пока чистые. На Кодрянке они выглядят иначе. Побеги и листья чистые, может зверь какой понадкусывал? Другие виноградари тоже у меня спрашивали за "черные точки", но я не знаю. Впервые сталкиваюсь с таким.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Татьяна, этот вопрос уже становится ежегодно традиционным  ;D Вредители это, трипсы. Всегда нужно применять инсектицид в обработках до и после цветения.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Костя, что-то они избирательно надкусывают! ??? Или одну гроздь понадкусывают, потом за другую берутся? И я добавляла инсектицид, когда обрабатывала Ридомилом 21 июня. Только не помню какой, но всегда стараюсь комплексные брать, запах у него конкретный был. Позавчера у нас был ливень, наверно опять опрыскивать надо (от вредителей)?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Начинают напрягать вот эти свертывания листьев. Гербицид? Так рядом на кустах - нормально все. Теперь еще на этом кусте, не знаю чего, тоже такие же листья, а рядом прошлогодний саженец Аркадии чист  :unknown: Может вредитель какой то? Гербицидов не применял. А если с поля, то почему не на всех?





« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 21:24:05 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя, что-то они избирательно надкусывают!
Так и есть, они же не на всех соцветиях одновременно сидят, заселяют только некоторые. Также бывает когда листья вредители жрут, есть побеги выборочные совсем не пораженные.
Так рядом на кустах - нормально все.
Даже не знаю что сказать... внешне - гербицид.

Посмотри коронки на этом кусте как выглядят.